Hengli Petrochemical планирует в июле закрыть на ремонт производство ТФК на линии №5 в Китае

Hengli Petrochemical планирует в июле закрыть на ремонт производство ТФК на линии №5 в Китае

MRC -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 5 июля закрыть производство ТФК №5 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться примерно 15-18 дней.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical держит загрузку мощностей на заводе ТФК № 2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) на штатном уровне после завершения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 10 декабря прошлого года и окончено в конце декабря, после чего компания постепенно довела загрузку на этом заводе до штатного уровня.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, поставки бутылочного ПЭТ (без учета поставок из Беларуси) в апреле выросли до 15 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн месяцем ранее. В апреле 2021 года импорт материала составлял 31,5 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

mrc.ru

Sinopec Anqing поднял майские контрактные цены АКН в Китае на CNY125 за тонну

Sinopec Anqing поднял майские контрактные цены АКН в Китае на CNY125 за тонну

MRC -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, понизила майские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 125 юаней (CNY) или USD19,3 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские контрактные цены АКН компании находятся в текущем месяце на отметке в CNY11 500 (USD1 777) за тонну, ex-works (франко-завод).

Ранее сообщалось, что Sinopec Anqing Petrochemical повысила мартовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 350 юаней (CNY) или USD55 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Таким образом, мартовские контрактные цены АКН компании находятся в текущем месяце на отметке в CNY11 550 (USD1 813) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Совет директоров Роснефти покинула экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль

Совет директоров Роснефти покинула экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль

MRC -- Роснефть получила от бывшей главы австрийской дипломатии Карин Кнайсль заявление об отставке с поста члена совета директоров компании, сообщает Интерфакс.

"В заявлении указано, что оно вступает в силу с 20 мая. Документ также содержит отказ от продления полномочий госпожи Кнайсль в совете директоров компании на второй срок", - сообщает Роснефть. "В связи с этим обращением компания благодарит Карин Кнайсль за совместную работу на протяжении последних десяти месяцев, которые отличались сложной пандемической и международной обстановкой", - говорится в заявлении НК.

В будущем Роснефть рассчитывает на сотрудничество с Кнайсль как с видным представителем международного экспертного сообщества.

Ранее экс-канцлер Германии Герхард Шредер и исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг сообщили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров Роснефти.

Российские компании стали терять иностранных директоров сразу после начала войны с Украиной. В случае с государственными нефтегазовыми компаниями ситуация еще больше усложнилась в связи с вступлением с 15 мая в силу новых санкционных ограничений Евросоюза, согласно которым граждане ЕС не могут принимать участие в транзакциях с ними в третьих странах.

В конце февраля совет директоров Роснефти покинули также бывший президент BP Роберт Дадли и главный исполнительный директор BP Бернард Луни. На данный момент в СД входят: президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Алсуваиди, член попечительского совета Фонда энергетики и устойчивого развития, председатель общественного колледжа Катара Хамад Рашид Аль Моханнади, глава Marcuard Holding Ханс-Йорг Рудлофф (независимый директор), вице-премьер Александр Новак, помощник президента РФ Максим Орешкин и глава "Роснефти" Игорь Сечин.

mrc.ru

Shell покинула уставной капитал СП с "Газпром нефтью"

Shell покинула уставной капитал СП с

MRC -- Royal Dutch Shell вышла из уставного капитала совместного предприятия с "Газпром нефтью" - ООО "Гыдан энерджи", работающего на проекте "Енисей" на Гыдане (север Красноярского края), сообщает Интерфакс.

Согласно данным ЕГРЮЛ, "Газпром нефть" с 19 мая владеет 100% в уставном капитале "Гыдан энерджи". Ранее 50% этого ООО принадлежало Shell.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" и Shell на базе совместного предприятия "Гыдан энерджи" планировали сформировать новый крупный поисковый кластер в Арктике. Предполагалось, что коммерческая добыча на проекте может начаться в 2028 году, прогнозируемый объем добычи проекта может достичь 19,9 млн тонн нефти в 2034 году.

"Гыдан энерджи" владеет лицензиями на Лескинский и Пухуцяяхский участки. Участки характеризуются низкой степенью изученности и удаленностью от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры. Лескинский участок относится к Таймырскому району Красноярского края. Его площадь составляет свыше 3 тыс. кв. км, ресурсы могут превышать 100 млн тонн н.э. Прилегающий к Лескинскому Пухуцяяхский участок площадью более 800 кв. км расположен в Тазовском районе ЯНАО. Его ресурсы составляют около 35 млн тонн н.э.

Ранее Shell plc объявила о своем намерении поэтапно выйти из всех российских углеводородных проектов, включая нефть, нефтепродукты, газ и сжиженный природный газ (СПГ). Компания сообщала, что намерена выйти из совместных предприятий с "Газпромом", включая 27,5% СПГ-проекта "Сахалин-2", СП с "Газпром нефтью" - Salym Petroleum Development и "Гыдан энерджи", а также прекратить участие в проекте газопровода "Северный поток 2".

На минувшей неделе Лукойл и Shell объявили о подписании соглашения, согласно которому российская НК купит 100% доли в ООО "Шелл нефть". Активы включают 411 АЗС под брендом Shell, расположенных преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, а также завод по производству смазочных материалов в Тверской области. Сделка будет завершена после получения согласования Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 1%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла на прошлой неделе на 1% по сравнению с уровнем на третьей неделе мая и составила 74%, сообщил ICIS.

Неделей ранее средняя загрузка заводов ТФК в Китае выросла на 3%, достигнув 73%.

Рост средней загрузки был в основном обусловлен возобновлением производства ТФК компанией Sichuan Shengda Chemical.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, поставки бутылочного ПЭТ (без учета поставок из Беларуси) в апреле выросли до 15 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн месяцем ранее. В апреле 2021 года импорт материала составлял 31,5 тыс. тонн.

mrc.ru