Sinopec Mitsui повысила загрузку производства фенола и ацетона в Шанхае до 90%

Sinopec Mitsui повысила загрузку производства фенола и ацетона в Шанхае до 90%

MRC -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, повысила загрузку на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 90%, сообщил Polymerupdate.

На данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год с 24 апреля повышена загрузка с 80% до 90%. Ранее компания понизила загрузку со 100% до 80% на фоне вспышки коронавируса в регионе.

Ранее сообщалось, что Sinopec Mitsui Chemicals в мае прошлого года незапланированно останавливала производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за сбоя в системе общественных коммуникаций.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.

mrc.ru

Майские контрактные цены параксилола в Азии номинированы на уровне USD1 250-1 300 за тонну

Майские контрактные цены параксилола в Азии номинированы на уровне USD1 250-1 300 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Крупные азиатские производители параксилола огласили свои контрактные цены на материал для майских поставок на уровне USD1 250-1 300 за тонну, что на USD50-70 за тонну ниже уровня апрельских контрактных ценовых предложений, сообщили ICIS источники рынка.

Цены были номинированы на условиях поставки CFR Азия.

Так, японская Idemitsu Kosan и южнокорейская SK Global Chemicals (SKGC) озвучили свои контрактные цены на материал на уровне USD1 300 за тонну, CFR Азия, японская Eneos Corporation- на уровне USD1 250 за тонну, а американская ExxonMobil анонсировала ее на уровне USD1 280 за тонну, CFR Азия.

Южнокорейская же S-Oill назвала свою контрактную цену на отметке в 1 290 за тонну, CFR Азия.

Вместе тем, индийская Reliance Industries номинировала майскую контрактную цену параксилола на уровне USD1 270 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию апрельских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достигнуть соглашения на текущий месяц. Ценовые предложения находятся в апреле на уровне USD1 320-1 350 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены на внутреннем рынке во второй половине апреля снизились. Ожидания игроков относительно будущих цен в мае остаются смешанными. Некоторые участники рынка ожидают дальнейшего падения стоимости на споте, другие же полагают, что хороший спрос внутри страны не позволит ценам сильно опуститься.
MRC

ExxonMobil закрыла линию №1 по выпуску ЛПНП в Сингапуре

ExxonMobil закрыла линию №1 по выпуску ЛПНП в Сингапуре

MRC -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 26 апреля закрыла производство полиэтилена (ПЭ) в Сингапуре на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, данное производство мощностью 600 тыс. тонн ЛПНП в год будет закрыто как минимум на месяц из-за слабой маржи производства.

Ранее сообщалось, что в такое же время компания закрыла крекинг-установку на этой же площадке на ремонт по той же причине.

Ранее в этом месяце ExxonMobil сообщила в письме клиентам, что планирует временно приостановить работу некоторых установок на своем химическом заводе в Сингапуре из-за "внешних факторов рынка".

ExxonMobil не уточнила, какие рыночные факторы привели к временной остановке, и не назвала заводы, затронутые сокращением производства. Источники на рынке заявили, что сокращение добычи произошло из-за низкой рентабельности, которая повлияла на ее бизнес после повышения цен на нефть.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil планирует повысить цены на все марки полипропилена (ПП) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) в дополнение к любым изменениям контрактных цен в США с 1 мая.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
mrc.ru

Крупный азиатский производитель снизил майские цены ПВХ для Китая на USD50 за тонну

Крупный азиатский производитель снизил майские цены ПВХ для Китая на USD50 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) понизил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок на рынок Китая в маее на USD50 за тонну по сравнению с уровнем апреля, сообщили ICIS источники рынка.

Так, майские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 340 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок больших объемов материала, сказали источники рынка.

Для рынков Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла майские ценовые предложения ПВХ на уровне USD1 300-1 360 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы в зависимости от рынка. В этих случаях скидка тоже не действует.

Такие ценовые предложения были озвучены на фоне сокращения потребления материала в Китае из-за жестких ограничений, связанных с распространением коронавируса в стране, что также привело к увеличению спотовых поставок ацетиленового и этиленового ПВХ из Китая в последние недели..

Ранее отмечалось, что на апрель данный производитель поднял цены для Китая на USD80 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD1 390 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на споте к середине апреля заметно спала, достаточно много компаний уже закрыли все свои сделки по апрельским поставкам смолы. Профицит смолы на рынке сохраняется, но это в большей степени касается ПВХ с К=64/67. Тем не менее, наплыв дешевого импорта пока не оказывает давление на российских производителей. Складские запасы у части производителей ограничены, а впереди плановая остановка на ремонт крупнейшего производителя - Саянскхимпласта. На текущей неделе стартуют переговоры по майским контрактным ценам российского ПВХ.
MRC

Завод АКН в Алиаге турецкой Petkim работает в апреле с пониженной загрузкой мощностей

Завод АКН в Алиаге турецкой Petkim работает в апреле с пониженной загрузкой мощностей

MRC -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 1 апреля сократил загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) из-за высоких затрат на электроэнергию и аммиак, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что 30 апреля компания вновь восстановит загрузку на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году этот завод был закрыт в конце января из-за технических проблем перед началом проведения двухнедельных плановых профилактических работ, намеченных на первую половину февраля. Первоначально перезапуск этого завода был намечен на середину февраля, но из-за технических неполадок был отложен примерно на одну неделю. Таким образом, он вернулся к работе 22 февраля.

А в прошлом году компания останавливала этот завод на двухнедельную плановую профилактику с 14 августа.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию снизился на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,2 тыс. тонн против 10,4 тыс. тонн.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC