LG Chem планирует в октябре закрыть на ремонт крекинг-установку №1 в Йосу

LG Chem планирует в октябре закрыть на ремонт крекинг-установку №1 в Йосу

MRC -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине октября закрыть на профилактику крекинг-установку № 1 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год завершится в середине декабря текущего года, однако, по словам источников рынка, точные сроки проведения ремонтных мероприятий еще не определены.

Ранее сообщалось, что компания также управляет еще одной крекинг-установкой на той же площадке мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, а также крекинг-установкой в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 1,27 млн тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 5 января LG Chem сократила загрузку мощностей на своих крекинг-установках в Даэсане и Йосу до примерно 80% из-за низкой маржи.

LG Chem начала сокращать производство на крекинг-установках в Даэсане и Йосу еще с начала декабря прошлого года из-за снизившейся маржи на рынке downstream и нзких цен этилена. Так, в декабре уровень загрузи составлял 90%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru

CFN Kimya закрыла на ремонт производство ПСВ-С в Турции

CFN Kimya закрыла на ремонт производство ПСВ-С в Турции

MRC -- Турецкая CFN Kimya 16 апреля закрыла на плановый ремонт свои мощности по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) с целью расширения мощностей на заводе в Гебкиме (Gebkim, Турция), сообщает Polymerupdate.

В настоящее время мощность завода составляет 150 тыс. тонн в год, а с дополнительными тоннами в мае завод будет иметь новую мощность 195 тыс. тонн в год. К 14 мая 2022 года новые мощности должны быть запущены и доступны для рынка, добавил источник в компании.

Ранее сообщалось, что CFN Kimya в феврале возобновила производство ПСВ-С после планового ремонта в Гебким (Gebkim, Турция). Компания закрыла данное производство мощностью 150 тыс. тонн ПСВ-С в год на плановый ремонт 22 декабря.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на минувшей неделе цены ПСВ-С российского производства не менялись. Производители ПСВ-С пока не сообщали об изменении цен в следующем месяце. На текущей неделе стоимость материала производства Сибур-Химпром находилась на уровне 217,000-218,500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость узловского материала по-прежнему составляла 207,000-209,000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

CFN Kimya базируется в Турции, с головным офисом в Коджаэли. Компания работает в секторе производства полимеров. Компания была основана 27 июля 2012 года.
mrc.ru

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в феврале более чем на треть

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в феврале более чем на треть

MRC -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в феврале текущего года на 39,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 2,87 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2022 года февральский экспорт ЛПНП из страны, наоборот, показал снижение на 10,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе поставки ЛПНП в Россию выросли до 38,46 тыс. тонн против 32,94 тыс. тонн месяцем ранее. Один производитель пошел на сокращение объемов наработки, также снизился экспорт. За 2021 год поставки ЛПНП на российский рынок составили 495,97 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года.
MRC

Ineos Oxide в мае закроет на профилактику производство окиси этилена и этиленгликоля в Дормагене

Ineos Oxide в мае закроет на профилактику производство окиси этилена и этиленгликоля в Дормагене

MRC -- Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, планирует в начале мая закрыть производство окиси этилена и этиленгликоля в Дормагене (Dormagen, Германия) для планового ремонта, сообщает ICIS.

Завод мощностью 290 тыс. тонн окиси этилена и 160 тыс. тонн этиленгликоля будет закрыт с начала до конца мая.

Компания также останавливала данное производство на профилактику в марте текущего года.

Ранее сообщалось, что Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Лавере (Lavera, Франция) после внеплановой остановки. Завод мощностью 270 тыс. тонн окиси этилена и 135 тыс. тонн этиленгликоля был закрыт в середине февраля из-за технической поломки.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
mrc.ru

Yisheng Petrochemical планирует 10 мая остановить производство ПЭТ в Даляне

MRC -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, планирует 10 мая остановить производство ПЭТ в Даляне (Dalian, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на двух линиях мощностью по 300 тыс. тонн ПЭТ год продолжатся 15-20 дней.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical 10 ноября возобновила производство ПЭТ в Янгпу (Yangpu, округ Хайнань, Китай) после планового ремонта. Ремонтные работы на данной линии мощностью 250 тыс. тонн ПЭТ год были начаты 20 октября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ в середине апреля осталась прежняя. У российских заводов традиционно основные объемы ПЭТ продаются по формульным контрактам.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
mrc.ru