Polychem продолжает держать загрузку производства на линии №2 МЭГ сниженной в Индонезии

Polychem продолжает держать загрузку производства на линии №2 МЭГ сниженной в Индонезии

MRC -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, продолжает держать загрузку производства на линии №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия) на уровне 70%, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, с начала этого года данная линия мощностью 145 тыс. тонн МЭГ в год работал на 70% мощности.

Кроме того, Polychem управляет еще одной линией МЭГ № 2 мощностью 145 тыс. тонн в год на той же площадке, на которой компания проводила ремонтные работы по замене катализатора с 8 по 30 июля 2021 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на внутреннем рынке России на прошлой неделе была невысокой, по сообщениям некоторых игроков рынка. В текущем месяце цены ПЭТ растут вслед за снижением котировок рубля. На текущей неделе экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае находилась в диапазоне USD1 115-1 170 за тонну, FOB Китай.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).
mrc.ru

Unigel перенесла возобновление производства АКН в Бразилии после профилактики

Unigel перенесла возобновление производства АКН в Бразилии после профилактики

MRC -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, планирует 24 марта возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто на ремонт 6 марта.

Компания подтвердила, что продлит плановое техническое обслуживание как минимум до 24 марта из-за низкой маржи. Ранее планировалось, что ремонт завершится 20 марта.

Ранее сообщалось, что Unigel 27 августа 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после профилактики. Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто 14 августа 2021 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Бразильская нефтехимическая группа Unigel занимается производством акрилонитрила и метилметакрилата и является крупнейшим производителем сульфата аммония в Латинской Америке. Она также производит акриловые и поликарбонатные смолы, поликарбонатные пленки и является крупным производителем литых акриловых листов.
mrc.ru

MRC приостанавливает продажу данных ICIS/MRC в РФ

MRC приостанавливает продажу данных ICIS/MRC в РФ
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уважаемые клиенты, партнеры и коллеги!

В соответствии с соглашением о совместном бизнесе с ICIS (RELX), MRC приостанавливает коммерческую деятельность по продаже ценовых данных ICIS/MRC через российскую компанию ООО "Маркет Репорт Компани".

Текущие контракты будут исполнятся в соответствие с коммерческими обязательствами. Новые контракты, согласно британским требованиям по compliance, могут быть заключены в не российской юрисдикции с ICIS, либо MRC Partners.

Благодарим Вас за понимание.

С уважением, команда MRC
MRC

Sinopec Maoming закрыла завод стирола в Китае на плановую профилактику

Sinopec Maoming закрыла  завод стирола в Китае на плановую профилактику

MRC -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 февраля остановила производство на заводе стирола в городе Маомин (Maoming, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до первой половины мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming закрывала этот завод на плановый ремонт с 20 августа по начало октября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в конце февраля на 1%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в конце февраля на 1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на последней неделе февраля на 1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 94%, сообщил ICIS.

А на третьей неделе февраля данный показатель находился на уровне 93%, показав снижение на 2% по отношению к уровню недельной давности.

Цены АБС в Восточном Китае продолжили снижение на отчетной неделе. Некоторые производители повысили загрузку мощностей на своих производствах после зимних Олимпийских игр, несмотря на высокие уровни запасов материала. Интерес покупателей на рынке downstream снизился, и ценовые предложения пошли вниз.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.
MRC