S&P понизило кредитные рейтинги Газпрома, Роснефти и Лукойла

S&P понизило кредитные рейтинги Газпрома, Роснефти и Лукойла

MRC -- Международное рейтинговое агентство S&P понизило кредитные рейтинги 52 российских компаний, включая крупнейшую мировую энергетическую компанию - Газпром - и ведущие нефтяные компании РФ - Роснефть и Лукойл, сообщило издание НВ Бизнес со ссылкой на российские СМИ и на заявление рейтингового агентства.

Таким образом, S&P Global Ratings понизило рейтинги этих компаний до CCC-.

Ранее отмечалось, что международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в иностранной валюте до "C" с "B". Долгосрочный РДЭ России в национальной валюте ухудшен до "C" с "B+". Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте понижены до "C" с "B", потолок странового рейтинга - до "B-" с "B". "Рейтинг на уровне "C" отражает мнение Fitch о близком суверенном дефолте", - отмечается в пресс-релизе.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти. Роснефть с партнерами приобрела в 2017 году индийскую компанию Essar Oil за USD12,9 млрд и позже переименовала компанию в Nayara Energy.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Solvay приостанавливает работу и инвестиции в России

Solvay приостанавливает работу и инвестиции в России

MRC -- Компания Solvay (Бельгия) приняла решение приостановить свою деятельность и новые инвестиции в России, говорится в сообщении компании.

Кроме того, компания приостановит выплату дивидендов от деятельности компании РусВинил(г. Кстово), совместного предприятия с СИБУРом с долей участия 50:50, специализирующегося на выпуске поливинилхлорида (ПВХ).

Кроме того, фонд Solvay Solidarity Fund, принадлежащий Solvay, пожертвовал EUR1 млн Бельгийскому и Международному Красному Кресту в поддержку усилий по оказанию помощи гражданским лицам, пострадавшим в Украине.

"Solvay глубоко опечален гибелью людей в Украине. Нашим приоритетом была безопасность наших коллег на Украине. Мы принимаем меры для поддержки продолжающихся гуманитарных усилий, направленных на облегчение страданий тех, кто пострадал от этого кризиса", — сказала Ильхам Кадри (Ilham Kadri), генеральный директор Solvay.

Ильхам Кадри продолжил: "Мы поддерживаем всех наших сотрудников, в том числе наших украинских и российских коллег, в таком беспрецедентном кризисе и предоставим всю необходимую поддержку, включая заработную плату и льготы".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, РусВинил по итогам февраля наработал чуть менее 28,7 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,4 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 30,7 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – февраль текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 59,3 тыс. тонн против 57,3 тыс. тонн годом ранее.

Группа Solvay — международная химическая группа. Головной офис Группы находится в Брюсселе, в Группе работает 31 тыс. человек в 55 странах. Группа Solvay предлагает покупателям широкий ассортимент товаров, действуя на рынке потребительских товаров, строительном, автомобильном, энергетическом рынках, рынке электроники, а также в сфере использования и защиты водных ресурсов и окружающей среды.

mrc.ru

Jiangyin Chengxing пока не возобновила производство ПЭТ в Китае

Jiangyin Chengxing пока не возобновила производство ПЭТ в Китае

MRC -- Компания Jiangyin Chengxing Industrial Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, пока не возобновила производство на новом заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 1,2 млн тонн ПЭТ в год. В настоящее время компания проводит реструктуризацию под управлением China Resources Chemical Assets Management (CR Assets), которая находится в China Resources Group.

CR Assets стала инвестором реструктуризации четырех компаний: Jiangyin Chenggao Packaging, Hanbang Jiangyin Petrochemical, Jiangyin Chengli Bulk Chemical Industry и Jiangyin Chengxing Shizhuang Thermoelectricity.

Антимонопольное бюро Государственной администрации по регулированию рынка должно провести антимонопольную проверку, прежде чем можно будет приступить к осуществлению планов реструктуризации. Основным направлением деятельности Jiangyin Chenggao Packaging является ПЭТ, и она конкурирует с China Resources Chemical Innovation Material (CRC), которая имеет производственные мощности ПЭТ объемом 2,1 млн тонн в год. CRC и CR Assets принадлежат China Resources Group. Антимонопольная проверка еще не завершена.

Ранее отмечалось, что компания в начале ноября 2019 года ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Цянжине, первоначально же запуск был намечен на 1 июня 2018 года года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России ситуация на внутреннем рынке ПЭТ в начале весны напряженная. Некоторые переработчики заняли выжидательную позицию в надежде на стабилизацию ситуации в стране. На прошлой неделе экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае находилась в диапазоне USD1,115-1,170 за тонну, FOB Китай.

Jiangyin Chengxing Industrial Group Co. Ltd. является нефтехимической компанией в Китае. Компания производит и продает фосфорные химикаты, нефтехимическую продукцию, выпущенную из угля, жидкие химические вещества и др. Jiangyin Chengxing Industrial Group продает свою продукцию по всему миру.
mrc.ru

Trinseo повысил мартовские цены ПК в Европе

Trinseo повысил мартовские цены ПК в Европе

MRC -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о повышении мартовских цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании от 2 марта.

Увеличение цен вступило в силу 1 марта 2022 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, мартовские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR160 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз на европейском рынке Trinseo поднимал цены ПК с 1 ноября 2021 года. Тогда рост цен составил EUR300 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе цены российского ПК были пролонгированы для покупателей. Таким образом, стоимость экструзионного материала производства Казаньоргсинтеза в отчетном месяце находилась на уровне 305 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2021 году составил около USD4,8 млрд, компания управляет 26 производственными площадками по всему миру и примерно 3,4 тыс. сотрудниками.
MRC

Sabic объявил форс-мажор на поставки МЛПНП в Германии

Sabic объявил форс-мажор на поставки МЛПНП в Германии

MRC -- Компания Sabic объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении нескольких марок металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности на основе гексена (МЛПНП С6) из Гельзенкирхена (Gelsenkirchen, Германия), говорится в письме компании к своим клиентам.

Затронуты поставки следующих марок металлоцена группы продуктов C6: 7118NE, 7118LE и 7318BE.

Согласно письму, компания рассчитывает возобновить производство во втором квартале 2022 года.

Sabic на этой площадке производит 370 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical намерена 10 июля приступить к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай). Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 17 июля 2022 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на контрактном рынке России покупатели согласовывают сделки в рамках годовых обязательств. На споте и переработчики и небольшие продавцы не спешат согласовывать сделки. По всем видам полиэтилена сохраняется профицит, исключение составляет только ЛПНП.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
mrc.ru