Guangxi Guangwei закрыла завод ВАМ в Гуанси на плановый ремонт

Guangxi Guangwei закрыла завод ВАМ в Гуанси на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Guangxi Guangwei Group 10 февраля остановила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетона (ВАМ) в Ичжоу (Yizhou, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение примерно 25 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 20 июля по 5 сентября.

Также сообщалось, что Guangxi Guangwei Group перезапустила завод ВАМ в Ичжоу в начале мая 2021 когда. Он был закрыт в 2014 году по коммерческим причинам. Продукция, выпускаемая на этом предприятии, предназначена для использования в качестве сырья для других заводов компании.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Компания Guangwei Chemical Co., Ltd. расположена в Гуанси-Чжуанском автономном районе, в городе Ичжоу. Компания производит поливиниловый спирт (ПВС), винилацетат (ВАМ), ЭВА и т.д. Guangxi Guangwei Chemical является дочерней компанией Anhui Wan Wei Updated High-Tech Material Industry.
MRC

Mitsui Phenols Singapore приступила к плановой профилактике на линии БФА № 2 в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, по графику 10 февраля остановила производство на линии № 2 завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до примерно 21 марта текущего года.

Компания также управляет еще одной линией БФА на том же предприятии аналогичной мощности. Таким образом, суммарная мощность этого завода составляет 160 тыс. тонн БФА в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году MPS закрывала одну из линий завода БФА в Сингапуре из-за технической неполадки со второй недели августа по последнюю неделю августа.

MPS также управляет на данной площадке заводом по производству фенола и ацетона мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Huntsman повысила февральскую цену малеинового ангидрида для Северной и Южной Америки

Huntsman повысила февральскую цену малеинового ангидрида для Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, повысила февральскую цену малеинового ангидрида на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) в регионе Северной и Южной Америки, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступило в силу с 1 февраля или как только позволяют условия контрактов.

Ранее сообщалось, что Huntsman 6 февраля возобновила производство малеинового ангидрида в городе Мерс (Moers, Германия) после завершения внепланового ремонта. Из-за технической поломки данное предприятие мощностью 105 тыс. тонн малеинового ангидрида в год было закрыто 24 января.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Borealis возобновила производство пропилена в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 11 февраля возобновила производство пропилена в городе Калло (Kallo, Бельгия), сообщает Polymerupdate.

В Калло Borealis управляет установкой дегидрирования пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год.

Компания закрывала производство пропилена на ремонт в конце января.

Ранее сообщалось, что Borealis 5 февраля 2021 года объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки определенных марок ПП и соответствующих композиций, с завода в городе Калло (Kallo, Бельгия) из-за технических проблем, выходящих за рамки нашего контроля. На площадке в Калло компания управляет заводом ПП мощностью 380 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Petkim в середине февраля перезапустит завод АКН в Алиаге после ремонта

Petkim в середине февраля перезапустит завод АКН в Алиаге после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует в середине февраля возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) после завершения ремонтных работ, сообщил Polymerupate.

Данное предприятие мощностью 110 тыс. тонн АКН в год было закрыто в конце января текущего года из-за технических проблем перед начало проведения двухнедельных плановых профилактических работ, намеченных на первую половину февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на двухнедельную плановую профилактику с 14 августа.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC