Запасы стирола в Восточном Китае выросли на второй неделе января на 46,4%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на второй неделе января на 46,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на второй неделе января на 46,4% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне прибытия большего количества партий импортного материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 12 января находились на уровне 107 тыс. тонн, что на 33,9 тыс. тонн выше по отношению к уровню на 5 января.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на отчетной неделе составили 65 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 31,1 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли в начале января на 34,1% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.
MRC

Экспорт химических продуктов из ЕС вырос почти на 10% в январе-ноябре

Экспорт химических продуктов из ЕС вырос почти на 10% в январе-ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт химических продуктов из ЕС вырос почти на 10% в период с января по ноябрь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в пятницу европейский статистический орган Евростат.

Импорт химических веществ вырос на 14% за 11-месячный период в годовом исчислении.

Импорт и экспорт других нефтехимических промышленных товаров также сильно вырос за этот период.

В период с января по ноябрь 2021 года положительное сальдо торгового баланса составило EUR170,5 млрд по сравнению с EUR164,2 млрд за тот же период 2020 года.

Импорт и экспорт сырья также резко выросли, так как большинство стран ЕС оставили позади самые тяжелые последствия экономического кризиса, вызванного пандемией в 2020 году.

Ранее сообщалось, что рост ВВП России в 2022 году замедлится до 2,4%, а в следующем — до 1,8%. Эксперты ожидают, что в 2023 году рост ВВП России замедлится до 1,8%. По итогам 2021 года объем производства в Европе и Центральной Азии вырос на 5,8%, что свидетельствует о более быстром восстановлении внутреннего спроса на протяжении большей части года, чем прогнозировали ранее.

По данным Минэкономразвития, ВВП России в ноябре 2021 года вырос на 5,2% в годовом выражении. За 11 месяцев прошлого года ВВП вырос на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
MRC

Рынок ПП во Вьетнаме замер в преддверии Лунного Нового года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок полипропилена (ПП) во Вьетнаме замер, поскольку переработчики постепенно сворачивают свою деятельность в преддверии Лунного Нового года, сообщает ICIS.

ПП для нитей и волокон отечественного производства предлагалась по цене вьетнамских донг (D) 32 000-32 800 за кг DEL HCMC.

По словам вьетнамского трейдера, рынок полипропилена становится более спокойным в связи с приближающимися длинными новогодними каникулами по лунному календарю.

Лунный Новый год начнется 31 января, но на большинстве заводов уйдут на каникулы намного раньше.

Некоторые трейдеры ожидают небольшой активности на следующей неделе, прежде чем обсуждения будут приостановлены до середины февраля, когда участники рынка вернутся из отпуска.

На неделе, закончившейся 7 января, цены ПП для нитей и волокон были на уроне D30 000-31 000 за кг, DEL HCMC.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в среду на 1,63%. Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 12 января находились на уровне CNY8 307 (USD1 308) за тонну, что на CNY134 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня. По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 2,66 млн тонн ПП для поставок в мае следующего года. Увеличение фьючерсов ПП был обусловлено ростом фьючерсов сырой нефти и стабильностью спотовых сделок, в то же время некоторые производители на рынке downstream начали уходить в отпуск.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России, кроме сезонного снижения спроса, на ПП еще оказывает влияние значительное снижение цен. ПП подешевел на 10 тыс. руб.за тонну к концу декабря, и переработчики опасаются дальнейшего понижения цен, а некоторые компании даже уверены в этом.

MRC

Экспорт ПС из Тайваня остался в октябре практически на уровне прошлого года

Экспорт ПС из Тайваня остался в октябре практически на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Тайваня остались в октябре прошлого года практически на том же уровне, что и в том же месяце годом ранее, показав снижение всего лишь на 0,15%, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 42,81 тыс. тонн против 42,87 тыс. тонн в октябре 2020 года.

По отношению же к сентябрю 2021 года (34,93 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 22,55%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.
MRC

Pertamina объявила тендер на продажу партий бензола с отгрузкой в феврале - марте

Pertamina объявила тендер на продажу партий бензола с отгрузкой в феврале - марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina разместила тендер на продажу партий бензола с отгрузкой в феврале - марте текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данные партии суммарным объемом от 20 до 60 тыс. тонн бензола должны быть отгружены в вышеуказанный период на условиях поставки FOB Тубан (Tuban, Индонезия) по цене, соответствующей уровню цен на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до конца последнего рабочего дня текущей недели, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что на НПЗ в Чилакапе компании Pertamina 11 июня прошлого года произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул возле защитной ограды вокруг контейнеров с бензолом. Над площадкой были видны большое пламя и дым, поднимающийся над НПЗ, который, по словам компании, имеет 200 нефтяных резервуаров и мощность переработки 348 тыс. баррелей в день.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC