Переговоры по январским контрактным ценам МЭГ в Европе продолжаются

Переговоры по январским контрактным ценам МЭГ в Европе продолжаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по январским контрактным ценам МЭГ в Европе продолжаются, сообщает ICIS.

В конце прошлой недели появилось первое соглашение между покупателем и продавцом. Обсуждения продолжаются, и для полного подтверждения цены требуется как минимум соглашение между двумя производителями и двумя потребителями.

На рентабельность местного производства также оказывают давление высокие цены на энергоносители.

Кроме того, контрактная цена этилена в Европе на январские поставки была согласована на уровне EUR1 272,5 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца.

Нехватка водителей также является сложной задачей и усугубляет логистические трудности. Отсутствие водителей упоминалось на фоне распространения варианта COVID-19 Omicron в декабре 2021 года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.

MRC

Sinopec повысил январские цены фенола в Восточном Китае на CNY600 за тонну

Sinopec повысил январские цены фенола в Восточном Китае на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 600 юаней (CNY) или USD94,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 5 января цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY10 700 или USD1 680 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 4 января повысил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну - до CNY10 100 или USD1 586 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 5 января велись примерно на уровне CNY10 800-11 000 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез увеличил декабрьскую стоимость ПК на 5 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства в прошлом месяце находилась на уровне 305 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой во второй половине января

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой во второй половине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки во второй половине января текущего года, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 2 350-3 200 тонн должна быть отгружена 24-28 января с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 11 января включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля прошлого года начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год. Коммерческий этилен был получен 5 марта, а коммерческий пропилен - в середине марта.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Hiroyuki Industries расширяет мощности производства вторичного ПЭТ

Hiroyuki Industries расширяет мощности производства вторичного ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hiroyuki Industries со штаб-квартирой в Токио намерена расширить свои производственные мощности по производству переработанного полиэтилентерефталата (R-ПЭТ) на своем заводе в Джохор-Бару (ohor Bahru, Малайзия), в ноябре этого года, говорится в сообщении компании.

Расширение позволит заводу увеличить выпуск R-ПЭТ с нынешних 8 тыс. тонн в год до 24 тыс. тонн в год, чтобы удовлетворить растущий спрос на рынке на данный материал.

В настоящее время работы ведутся, и Hiroyuki Industries ожидает поставку линии по переработке от компании Starlinger в январе.

У компании есть оптимистичные прогнозы относительно спроса на R-ПЭТ в будущем, особенно на гранулят R-ПЭТ для изготовления бутылок, на фоне растущего тренда экологической осведомленности и устойчивого развития различных брендов во всем мире.

Большая часть его продукции будет экспортироваться из Малайзии в другие регионы, оставляя ограниченный объем для своих собственных производств.

В сентябре СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, на предприятии Полиэф в Благовещенске (Республика Башкортостан) приступил к реализации проекта по выпуску "зеленой" ПЭТ-гранулы. В ее производстве планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. ПЭТ-флекса – хлопья, изготовленные из использованной пищевой упаковки – будет вовлекаться в производственный цикл синтеза первичного полимера.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Карантин в китайской провинции Нинбо ухудшил поставки пропилена

Карантин в китайской провинции Нинбо ухудшил поставки пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Карантин в в китайской провинции Нинбо создает проблемы с поставками пропилена, сообщает ICIS.

Недавний рост случаев заражения коронавирусом в китайском регионе Нинбо нарушили поставки как импортного пропилена, так и пропилена локального производства.

Некоторые источники на рынке ожидают, что перебои будут устранены к концу недели, а другие ожидают перебоев с поставками до конца месяца.

На внутреннем рынке источники отметили, что, вероятно, пострадают водители, перевозящие пропилен на грузовых автомобилях, поскольку водителям, которые были в городе Нинбо, возможно, придется пройти тестирование на коронавирус, что может замедлить прибытие партий.

Также было известно, что некоторые водители меняют свои маршруты в пострадавших регионах, опасаясь снижения эффективности перевозок, если им придется пройти тестирование или изоляцию.

"Некоторые партии пропилена не могут быть вывезены с заводов из-за вспышки, которая создает дефицит поставок в некоторых районах и накопление запасов в других местах", — сказал источник на рынке.

Источники на рынке импорта подчеркнули, что порт Бейлун пострадал больше всего. Вспышки коронавируса также повлияли на операции по переработке пропилена, что может ограничить общий спрос на него в регионе.

Заводы по переработке в Нинбо также пострадали от вспышек коронавируса, при этом карантин, принятый для сдерживания распространения вируса, также повлиял на поставки ПП в регионе.

Тем не менее, некоторые заводы не пострадали от карантина на фоне продолжающихся капитальных ремонтов.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в пятницу на 1,36%. Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 7 января находились на уровне CNY8 370 (USD1 314) за тонну, что на CNY113 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC