Keiyo Ethylene в середине февраля закроет крекинг-установку в Тибе на ремонт

Keiyo Ethylene в середине февраля закроет крекинг-установку в Тибе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene, "дочка" японской Maruzen Petrochemical, планирует 24 января остановить производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что технические работы на данном предприятие мощностью 768 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 50 дней.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала эту установку с целью ремонта оборудования на примерно 10-14 дней с середины февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на четвертой неделе декабря почти на треть

Запасы стирола в Восточном Китае упали на четвертой неделе декабря почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 30,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 22 декабря находились на уровне 64,6 тыс. тонн, что на 28,6 тыс. тонн ниже по отношению к уровню на 15 декабря.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 39 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 67,6 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли в середине декабря на 18,6% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.
MRC

Импорт этилена в ЕС в сентябре вырос в 2,8 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт этилена в ЕС в сентябре 2021 года резко вырос в 2,8 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, импорт этилена в сентябре составил 91,49 тыс. тонн. Тогда как годом ранее импорт этилена составил 32,34 тыс. тонн.

Из них 55,8% пришлось на США, 30,9% - на Норвегию, 13% - на Оман.

Ранее сообщалось, что импорт этилена в ЕС в первой половине 2021 года резко вырос по сравнению с 2020 годом и превышает аналогичный показатель в первом полугодии 2019 года, что, в частности, отражает роста импорта из США. Данные с января по июнь за 2021 год показывают, что объем импорта этилена в ЕС составил чуть менее 300 тыс. тонн, что на 82% больше, чем в 2020 году. Тот год был осложнен проблемами со спросом и ценами на сырье в связи с распространением пандемии, но при этом показатель импорта на 16% выше, чем за аналогичный период 2019 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в октябре почти на 42,3%

Импорт ПВД в Турцию вырос в октябре почти на 42,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в октябре текущего года на 42,28% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 31,39 тыс. тонн против 22,06 тыс. тонн в октябре 2020 года.

В тройку крупнейших экспортеров ПВД в Турцию в октябре входили Иран (6,86 тыс. тонн), Саудовская Аравия (3,61 тыс. тонн) и Испания (3,16 тыс. тонн).

По отношению же к сентябрю 2021 года (11,64 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну показал прирост в 2,7 раза.

Между тем, экспортные поставки ПВД из страны на другие мировые рынки в сентябре не осуществлялись.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,77 тыс. тонн против 48,88 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители снизили экспорт. За десять месяцев года расчетное потребление ПВД составило около 481,18 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее. Выпуск вырос на 3% к уровню прошлого года, при этом на 7% выросли объемы импорта.
MRC

Hanwha Solutions 30 декабря возобновит работу линии ВХМ № 2 в Ульсане после внепланового ремонта

Hanwha Solutions 30 декабря возобновит работу линии ВХМ № 2 в Ульсане после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует 30 декабря возобновить производство на линии № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после завершения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 180 тыс. тонн ВХМ в год было начато 16 декабря текущего года из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanwha Solutions закрывала линию ВХМ № 1 в Ульсане мощностью 66 тыс. тонн в год с 6 по 9 декабря из-за технической неисправности.

Кроме того, компания управляет тремя линиями на заводе ВХМ в Йосу суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC