Импорт ЭДХ в Европу резко вырос в сентябре - Евростат

Импорт ЭДХ в Европу резко вырос в сентябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) в Европу с других мировых рынков увеличились в сентябре текущего года в 26 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 26,36 тыс. тонн.

В сентябре 2020 года этот показатель находился на уровне всего 1 тонна.

Из них 99,9% пришлось на США.

Ранее сообщалось, что компания Hanwha Solutions планирует увеличить мощности производства каустической соды, хлора и этилендихлорида (ЭДХ) в год на своем предприятии в Йосу в Южной Корее. Так, мощности производства каустика вырастут на 270 тыс. тонн в год, хлора на 250 тыс. тонн хлора в год, ЭДХ - на 280 тыс. тонн в Йосу в Южной Корее. Ожидается, что расширение будет начато в начале 2025 года, а общая сумма инвестиций составит около 338 млрд вон (USD284 млн).

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.
MRC

Импорт каустика в Европу снизился на 15,7%

Импорт каустика в Европу снизился на 15,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в сентябре 2021 года снизился на 15,7% до 47,83 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В сентябре 2020 года импорт каустика в Европу составил 55,33 тыс. тонн.

Из них 44% - пришлось на Норвегию, 17,2% - на Украину, 15,9% на Россию.

Ранее сообщалось, что экспорт каустической соды из Европы в сентябре снизился на 25,4% до 49,53 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Экспорт каустика из ЕС в сентябре 2020 года составил 62,09 тыс. тонн. Из них 35,9% пришлось на США, 14,6% на Новую Гвинею, 12,7% на Швейцарию.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Корея доминировала в импорте АКН в Европу в сентябре

Корея доминировала в импорте АКН в Европу в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более половины сентябрьского импорта акрилонитрила (АКН) в Европу пришлось на Корею, сообщает ICIS.

Так, в сентябре было поставлено чуть более 4,5 тыс. тонн корейского материала, из которых около 2 тыс. тонн было доставлено из России и примерно 1,5 тыс. тонн из США.

Предложение в Европе в сентябре можно охарактирозовать от умеренного к сбалансированному. Общий объем импорта был лишь примерно на 1 тыс. тонн ниже, чем в том же месяце 2020 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок в сентябре текущего года сократились на 12,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 9,14 тыс. тонн. В сентябре 2020 года импорт АКН в Европу находился на уровне 8,16 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в октябре текущего года на 13,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, в октябре текущего года данный показатель находился на уровне 102,16 тыс. тонн. Тогда как годом ранее он составлял 115,69 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

MRC

Dow может в начале января перезапустить нефтехимический комплекс в Нидерландах

Dow может в начале января перезапустить нефтехимический комплекс в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Europe, "дочка" международного нефтехимического гиганта Dow Chemical, сможет возобновить производство на нефтехимическом комплексе в Тернеузене (Terneuzen, Нидерланды), который включает в себя крекинг-установку и сопутствующие заводы, не ранее начала января следующего года, сообщил ICIS.

Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 1,8 млн тонн этилена и 905 тыс. тонн пропилена в год, наряду с сопутствующими производствами 30 ноября текущего года после того, как 29 ноября отключение электричества и проблемы с подачей пара привели к обширному факельному сжиганию химических веществ на комплексе.

В результате Dow в начале декабря объявила форс-мажор на поставку ряда продуктов с этой площадки, в частности, с завода мощностью 195 тыс. тонн окиси этилена в год.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Hanwha Solutions планирует расширение мощностей каустика, хлора и ЭДХ в Йосу

Hanwha Solutions планирует расширение мощностей каустика, хлора и ЭДХ в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions планирует увеличить мощности производства каустической соды, хлора и этилендихлорида (ЭДХ) в год на своем предприятии в Йосу в Южной Корее, говорится в сообщении компании.

Так, мощности производства каустика вырастут на 270 тыс. тонн в год, хлора на 250 тыс. тонн хлора в год, ЭДХ - на 280 тыс. тонн в Йосу в Южной Корее.

Ожидается, что расширение будет начато в начале 2025 года, а общая сумма инвестиций составит около 338 млрд вон (USD284 млн).

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions провела плановые ежегодные профилактические мероприятия на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Так, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трёх линий 120 тыс. тонн ЭВА в год было начато 18 октября текущего года и было завершено 10 ноября.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

MRC