Shaoxing Sanyuan приступила к плановому ремонту на установке дегидрирования пропана в Чжэцзяне

Shaoxing Sanyuan приступила к плановому ремонту на установке дегидрирования пропана в Чжэцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 10 декабря остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Шаосине (Shaoxing, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данной установке мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shaoxing Sanyuan Petrochemical уже закрывала эту установку на плановый ремонт со второй половины марта по 11 апреля.

А в прошлом году компания останавливала установку дегидрирования пропана в провинции Чжэцзян на внеплановое техническое обслуживание с 18 по 24-25 июня.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Inner Mongolia Shuangxin загрузила завод ВАМ в Китае на 60%

Inner Mongolia Shuangxin загрузила завод ВАМ в Китае на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Shuangxin Chemical Co, "дочка" Shuangxin Group, 10 декабря сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в регионе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) до 60% в связи с проведением плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться до 17 декабря этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ВАМ в регионе Внутренняя Монголия на плановую профилактику с 3 по 25 июня.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Inner Mongolia Shuangxin Environment-Friendly Material Co. Ltd. расположена в промышленной зоне Менгцзи (Mengxi, Китай) с учредительным капиталом в 720 млн китайских юаней. Это дочерняя компания Shuangxin Group. Компания была создана с целью выпуска различной нефтехимической продукции, включая винилацетат.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 14.12.2021 года

1. Вспышка COVID-19 в провинции Чжэцзян нарушила поставки нефтехимии в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ужесточение ограничений на заводах и портах в Чжэцзяне после новой вспышки COVID-19 вызывает задержки в транспортировке нефтехимических продуктов в восточную провинцию Китая, сообщает ICIS. По данным местного управления здравоохранения, с 5 декабря до 21:30 13 декабря число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в городах Нинбо, Шаосин и Ханчжоу составило 213 человек.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,8% на фоне возросших сырьевых фьючерсов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 1,8% вслед за увеличением сырьевых фьючерсов, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 13 декабря находились на уровне 8 505 юаней (CNY) или USD1 337 за тонну, что на CNY150 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,55 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Согласно данным товарной биржи Чжэньчжоу, в понедельник последние фьючерсы на уголь выросли на 6,07% по сравнению с предыдущим днем. К полудню понедельника последние фьючерсы на сырую нефть NYMEX WTI с поставкой в январе поднялись на USD0,95 до USD72,62 за баррель по сравнению с предыдущим вечером на фоне оптимизма в отношении того, что влияние штамма Omicron COVID-19 будет ограничено на глобальный экономический рост и спрос на топливо.

Ранее отмечалось, что импортные поставки ЛПНП на китайский рынок сократились по итогам сентября текущего года на 26% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 451,01 тыс. тонн..

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ЛПНП С4 стабильны в декабре, также сохраняется недостаток предложения полиэтилена для производства стрейч-пленки.

(USD1 = CNY6,36)
MRC

Внутренние продажи ПНД выросли на 5,3% в Северной Америке за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде за первые десять месяцев 2021 года выросли на 5,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как экспортные продажи упали на 32,9% за тот же период времени, сообщает ICIS со ссылкой на данные, опубликованные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Общие продажи упали на 7,1% по сравнению с тем же периодом 2020 года, в то время как производство снизилось на 5,2% за тот же период.

Выпуск материала снизился из-за значительных перебоев в производстве, вызванных зимним штормом в Техасе в феврале, а также остановок производства в связи с ураганом "Ида". После февральского шторма цены значительно выросли в Северной Америке, что привело к сокращению экспортных продаж, поскольку цены в США поднялись до уровней, которые не были конкурентоспособными на большинстве международных рынков.

Ранее сообщалось, что внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 5,4% за первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В то же время как производство ПНД снизилось на 6% за тот период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC