EPSilyte подняла декабрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

EPSilyte подняла декабрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, объявила о повышении декабрьских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке на фоне роста сырьевых котировок и транспортных затрат, говорится пресс-релизе компании.

Так, увеличение цен ПСВ-С компании составляет 5 центов за фунт или USD110 за тонну и вступило в силу с 1 декабря текущего года или согласно условиям текущих контрактов.

Причиной же повышения цен ПСВ-С EPSilyte назвал рост ценового давления по всей цепочке поставок, включая сырье, товары и логистику.

Спрос на ПСВ-С в США остается на хорошем уровне, в то время как предложение остается очень ограниченным. Заводы в регионе работают с высокой загрузкой мощностей, и некоторые производители уже распродали свои объемы материала до первого квартала 2022 года.

Ранее отмечалось, что Epsilyte поднял октябрьские и ноябрьские цены ПСВ-С в Северной Америке также на аналогичную величину.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на материал в ноябре продолжит сезонно сокращаться. Покупательская активность на внутреннем рынке ПСВ-С умеренная, что соответствует текущему сезону. Российские производители на прошлой неделе отпускные цены не меняли. Цены российского материала на внутреннем рынке находились в диапазоне 183 000-205 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

EPSilyte является портфельной компанией Balmoral Funds LLC и управляет заводом по производству пенополистирола производительностью 100 тыс. тонн в год в Перу, штат Иллинойс. Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в конце ноября на 2%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в конце ноября на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на прошлой неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 97%, сообщил ICIS.

Также и на третьей неделе ноября она выросла на аналогичную величину по отношению ко второй неделе ноября - до 95%.

Внутренние цены АБС в Восточном Китае продолжили снижение на минувшей неделе. Хотя действие политики нормирования энергопотребления почти подошло к концу, спрос в сегменте downstream оставался невысоким. Падение же котировок стирола в секторе upstream еще больше повлияло на настроения участников рынка, что привело к ограниченности переговорного процесса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Hengli 10 декабря остановит работу завода ТФК № 2 в Даляне на плановый ремонт

Hengli 10 декабря остановит работу завода ТФК № 2 в Даляне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 10 декабря остановить производство на заводе ТФК № 2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 19 по 24 сентября.

Также сообщалось, что Hengli Petrochemical 8 января прошлого года приступила к тестовому производству на новом заводе ТФК № 4 мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая. Фундамент этого предприятия был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Кроме того, 28 июня минувшего года был открыт завод ТФК № 5 в Даляне, а 30 июня компания получила на нем коммерческую продукцию. После ввода в эксплуатацию четвертого завода в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год, а после запуска пятого завода компания может производить 11,6 млн тонн ТФК в год.

Мощность завода ТФК № 5 составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На нем использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это предприятие является идентичным по всем параметрам до этого запущенному новому заводу ТФК № 4 в Даляне.

До запуска же четвертой и пятой линий ТФК Hengli Petrochemical уже управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки ДОТФ в Польше

Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки ДОТФ в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Grupa Azoty Zak в конце ноября сняла форс-мажор на поставки с производства диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Grupa Azoty 22 октября объявила о форс-мажоре в отношении ДОТФ с завода №2 мощностью 65 тыс. тонн в год в Кедзежине, Польша, из-за перебоев с поставкой газа для работы производства.

Компания также объявляла форс-мажор на поставки ДОТФ с данного завода в мае текущего года вследствие недостатка сырья.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

ZAK, также производитель оксо-спиртов и азотных удобрений, базируется в Кедзежин-Козле на юго-западе Польши, недалеко от чешской границы.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC

Hanwha Solutions 5 декабря закроет линию ВХМ № 2 в Йосу на плановый ремонт

Hanwha Solutions 5 декабря закроет линию ВХМ № 2 в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует 5 декабря остановить производство на линии № 2 по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 175 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться до 22 декабря этого года.

Суммарная же мощность всех линий ВХМ в Йосу составляет 520 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hanwha Solutions провела плановый ремонт на линии ВХМ № 3 в Йосу мощностью 170 тыс. тонн в год с 28 августа по 11 сентября.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC