Ограничения предложения фенола в США сохранятся в четвертом квартале

Ограничения предложения фенола в США сохранятся в четвертом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предложение фенола в США сохранится ограниченным в четвертом квартале в связи с предстоящими остановками на ремонт производителей и стабильным спросом, сообщает ICIS.

Планируется, что в октябре начнутся ремонтные работы на заводах Altivia и INEOS. В третьем квартале предложение было очень ограниченным из-за нехватки сырья, высокого спроса и наращивания запасов в преддверии закрытия на ремонт производителей.

Сезон ураганов продолжает быть активным, и до конца сезона остается более двух месяцев. Высокие темпы продаж обусловлены высоким спросом на бисфенол А (БФА), поскольку конечные пользователи стремятся наверстать упущенное.

Ожидается, что спрос останется высоким из-за активности в секторе жилищного строительства и строительства, но активность немного замедляется, и сектор продолжит сталкиваться с проблемами, связанными с доступностью сырья и транспорта.

Логистика также является проблемой из-за перебоев в пропускной способности грузовиков и железных дорог. По данным Бюро статистики труда США (BLS), отрасль грузовых перевозок в США продолжает восстанавливаться, но по состоянию на август 2021 года нехватка сотрудников по-прежнему составляла около 26 тыс. человек по сравнению с уровнем до пандемии в феврале 2020 года.

Экспорт в Индию восстанавливается по мере восстановления экономики. Индия была основным направлением экспорта США до того, как страну поразила вторая волна коронавируса во втором квартале.

Ранее сообщалось, что британская компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, объявила форс-мажор на поставки фенола со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия) на фоне дефицита сырья.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Основными производителями фенола в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC

Celanese объявила форс-мажор на поставки ВАМ с завода в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) из-за политики двойного контроля за энергопотреблением в регионе, говорится в заявлении компании от 23 сентября.

Так, компании пришлось из-за распоряжения властей 17 сентября закрыть данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год. Его перезапуск ожидается в конце сентября текущего года, однако пока неизвестно, когда будет снят форс-мажор. До остановки же этот завод работал на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Celanese 28 августа по неизвестной причине снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ до 65% с предыдущих 80% во второй половине августа. А до этого она закрывала завод ВАМ в Нанькине на внеплановый ремонт. Так, техническое обслуживание на данном заводе было начато в связи со сбоем в работе оборудования 12 августа текущего года и окончено 14 августа.

Ранее также сообщалось, что 13-14 января текущего года Celanese также останавливала этот завод из-за технических проблем.

Кроме того, в этом году компания провела плановую профилактику на заводе ВАМ в Нанкине с 1 по 16 июня.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Ineos Styrolution закрыла завод стирола в Бэйпорте из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 12 сентября остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго продляться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 770 тыс. тонн стирола в год, однако компания предпринимает все необходимые меры для стабилизации производственного процесса.

Ранее отмечалось, что в начале декабря минувшего года Ineos Styrolution также сообщала об остановке этого завода из-за технических неполадок. Тогда сроки перезапуска производства не указывались.

Также 13-14 января прошлого года компания закрывала завод стирола в Бэйпорте по неизвестным причинам. Кроме того, Ineos Styrolution 3 сентября 2020 года возобновила производство стирола на заводе в Бэйпорте м на еще одном предприятии компании в городе Техас (Texas City, штат Техас, США) мощностью 455 тыс. тонн стирола в год. Эти заводы были остановлены 24 августа в преддверии урагана "Лора".

Ineos Styrolution также управляет третьим заводом стирола мощностью 445 тыс. тонн в год в городе Сарния (Sarnia, Онтарио, Канада).

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Белорусская "Лакокраска" перенесла на середину октября возобновление производства фталевого ангидрида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Лакокраска", производитель белорусский лакокрасочной продукции, перенесла на середину октября возобновление производства фталевого ангидрида в городе Лида после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие с двумя линиями мощностью 27,5 тыс. тонн и 26,5 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было закрыто на ремонт в начале сентября. Предполагалось, что ремонт завершится в конце сентября.

Ранее сообщалось, что ОАО "Лакокраска" закрывала данный завод на ремонт в 2019 году с середины сентября по середину октября.

В 2018 году предприятие закрывало данное производство на ремонт с 14 сентября по 5 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

ОАО "Лакокраска" выпускает более 2 000 наименований продукции. В Республике Беларусь продукция поставляются на предприятия Министерства промышленности, Беллесбумпрома, Министерства строительства и архитектуры, Министерства транспорта и коммуникаций, Белорусской железной дороги, торговым организациям. Более 70% продукции от общего объема выпуска экспортируется в разные страны: Россия, Украина, Узбекистан, Казахстан, страны Европы и Азии.
MRC

Chevron Phillips проводит внеплановый ремонт на производстве ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в настоящее время проводит внеплановые ремонтные работы на заводах по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 300 тыс. тонн ПНД и 220 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 14 сентября из-за остановки реактора на установке полиэтилена № 1799. В реакторе было сброшено давление, чтобы стабилизировать установку для проведения ремонтных работ. В этот же день наблюдалось сжигание на факеле. В настоящее время пока неизвестно, сколько времени потребуется CP Chem для восстановления нормального производственного процесса.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала крекинг-установку № 1592 в Сидар-Байу мощностью 850 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год на плановую профилактику с 26 апреля по 3 мая. CP Chem также управляет еще одной крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1,37 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC