Правительство РФ планирует стимулировать раздельный сбор мусора налоговыми льготами

Правительство РФ планирует стимулировать раздельный сбор мусора налоговыми льготами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство России готово стимулировать налоговыми льготами тех, кто занимается раздельным сбором мусора, сообщают Известия.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поддержала предложение Минприроды отменить НДС при сдаче металлолома, пластика, макулатуры, стекла, резиновой крошки.

До 28 сентября Минфин и Минпромторг должны представить в Кабмин предложения о корректировке законодательства. Ранее депутаты и сенаторы предлагали отменить НДФЛ при сдаче фракций. Налоговые льготы должны будут стимулировать разделение мусора, а значит, он будет меньше скапливаться на полигонах, отметили эксперты.

О том, что вице-премьер Виктория Абрамченко поддержала отмену НДС при продаже вторичных ресурсов, сказано в протоколе совещания в правительстве («Известия» ознакомились с документом). Речь о металлоломе, пластике, макулатуре, стекле и резиновой крошке, уточнили в пресс-службе Минприроды, где изначально предложили меру.

При реализации вторичного сырья налог намерены снизить до 10%. До 28 сентября Минфин, Минприроды и Минпромторг должны представить в Кабмин предложения о внесении изменений в регулирование, указано в протоколе.

Как пояснили в Российском экологическом операторе (РЭО), сейчас цепочка сбора и переработки отходов выглядит так. Люди сдают вторичные ресурсы заготовителям — это компании, которые собирают, сортируют, перевозят и хранят отходы. Предприятия могут продавать ресурсы переработчикам, которые создают вторичное сырье для производства товаров. Получается, что правительство готово отменить НДС для заготовителей и снизить налог для переработчиков.

Всё большее использование вторсырья и развитие переработки в России создают окно возможностей, чтобы отменить или сделать льготный НДС по всей цепочке для товаров из переработанных вторичных ресурсов, что должно привести к снижению их цены.

Союз переработчиков пластмасс (СПП) в целом поддерживает предложения чиновников, сказал «Известиям» генеральный директор СПП Петр Базунов, который уточнил, что производственники в силу технологичности процесса самостоятельно разделяют свои отходы, часть из них пускают во вторичный цикл. С отходами потребления людей ситуация другая: их необходимо разделять на фракции, мыть, дробить. Только после этого эти ресурсы можно продавать переработчикам, которые смогут изготавливать из него вторичное сырье.

"Для тех организаций, которые занимаются процессами разделения ТКО, очевидно, нужны налоговые льготы. По сути, это переработка мусора. Поэтому отмена НДС при продаже вторичных ресурсов станет дополнительным стимулированием их деятельности. Плюс будет поддерживать вторичное использование смешанных бытовых отходов в производстве", — отметил Петр Базунов.

Но одни налоговые льготы не решат вопрос с сокращением захоронений, необходима организация раздельного сбора бытовых коммунальных отходов, добавил эксперт. По его словам, следует остановить процесс смешивания отходов населением, привести в порядок их разделение.

Ранее сообщалось, что Полиэф продолжает реализацию проекта по запуску производства "зеленой" ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного сырья. На предприятии погрузили первую сваю в основание фундамента производства. Запустить работу линии планируется уже в первой половине 2022 года.

Сейчас сбор использованных ПЭТ-бутылок в Башкирии составляет 4 тыс. тонн в год. При реализации комплекса мер, направленных на повышение собираемости и сортировки, по экспертной оценке потенциальный объем может составлять 20 тыс. тонн в год.

В декабре прошлого года СИБУР Холдинг (Москва) подписал первый контракт на поставку сырья для проекта по выпуску "зеленой" гранулы полиэтилентерефталата (ПЭТ) на предприятии Полиэф в Благовещенске (Республика Башкортостан).
MRC

Правительство России поддерживает вывод полимеров на биржу

Правительство России поддерживает вывод полимеров на биржу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Российской Федерации 2 сентября 2021 года выпустило Распоряжение № 2424-р об утверждении Национального плана (дорожной карты) развития конкуренции в Российской Федерации на 2021–2025 годы, сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

Федеральной антимонопольной службе (ФАС) поручается обеспечить мониторинг и контроль реализации Национального плана.

В документе отмечается, что факторами, сдерживающими развитие конкуренции, продолжают оставаться высокая доля государственного сектора в экономике, монополизация рынков и их олигопольный характер, недостаточная доля малых и средних предприятий в структуре экономики РФ, а также сохраняющиеся ограничения доступа к инфраструктуре.

Каждый из вышеприведенных факторов непосредственным образом влияет на устойчивость экономического «иммунитета» Российской Федерации к текущей ситуации и развивающемуся в настоящее время глобальному экономическому кризису.

Поэтому задачи Национального плана по развитию конкуренции определяются целями обеспечения экономического роста и необходимостью преодоления барьеров, сдерживающих развитие российской экономики, включают в себя, в частности, развитие малого и среднего предпринимательства, а также развитие организованной (биржевой) торговли товарами, в том числе создание в РФ отвечающего международным стандартам биржевого товарного рынка фьючерсных контрактов и других товарных деривативов, создание условий для реализации биржевых товаров на экспорт на российских биржах за рубли.

В целях контроля выполнения поставленных задач по развитию конкуренции ФАС, Минпромторг и Минэнерго назначены, в частности, ответственными за реализацию в химической и нефтегазохимической сфере продукции на организованных торгах от поставок на внутренний рынок, в том числе в мелкооптовом сегменте, не менее 10% объемов продаж на территории РФ каждого производителя, занимающего доминирующее положение на соответствующих товарных рынках.

Также должна быть расширена номенклатура химической и нефтегазохимической продукции, реализуемой на организованных торгах с учетом спроса и сформированы ликвидные биржевые и внебиржевые индикаторы цен, включая минеральные удобрения, парафины, ортоксилол и толуол.

Мероприятия Национального плана предусматривают до 1 марта 2022 года развития организованной (биржевой) торговли с включением в нее мероприятий по использованию биржевых и внебиржевых индикаторов в налоговом и бюджетном регулировании и контроле, организацию и развитие биржевой торговли товарами, ранее не участвовавшими в организованных торгах, а также по формированию системы национальных рыночных индикаторов цен на ключевые группы товаров с учетом биржевых цен, формируемых в том числе на международных и зарубежных организованных биржевых торгах.

В связи с этим российский Союз переработчиков пластмасс (СПП, г. Москва) направил в ФАС письмо с просьбой расширить номенклатуру химической и нефтегазохимической сферы базовыми полимерами, список которых согласовывается.

Ранее сообщалось, что в марте этого года СПП направил письмо на имя главы Правительства РФ Михаила Мишустина с просьбой предпринять необходимые меры для прекращения роста цен на сырье для производства изделий из пластмасс. Последовавшие за ним множественные встречи и консультации СПП на уровне Минпромторга, Федеральной монопольной службы (ФАС), Банка России, производителей сырья и отраслевых союзов сформировали определенное понимание создавшейся ситуации и путей преодоления проблем.

Проработав возможные варианты и инструменты по рыночному регулированию цен на полимеры, в СПП пришли к выводу, что именно биржевая торговля сырьем может в какой-то мере решить поставленные перед отраслью задачи по развитию внутреннего рынка переработки пластмасс и поддержке малого бизнеса.

В ответ на обращение СПП Центральный банк России (ЦБ РФ) в начале августа поддержал идею Союза вывести полимеры на товарную биржу, оценив его как целесообразное и предложив обратиться в ФАС России с обоснованием необходимости создания соответствующего профильного подкомитета или рабочей группы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Formosa Plastics USA возобновила работу завода ПВХ в Батон-Руже после его остановки из-за урагана Ида

Formosa Plastics USA возобновила работу завода ПВХ в Батон-Руже после его остановки из-за урагана Ида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 13 сентября полностью возобновила производство на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США) после их остановки из-за урагана "Ида" 29 августа, сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

А до этого, 3 сентября текущего года, компания объявила форс-мажор на данном предприятии мощностью 615 тыс. тонн ПВХ в год, так как прошедший ураган "оказал значительное влияние на работу производства в Батон-Руже". В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться форс-мажор.

Мощность же завода ВХМ в Батон-Руже составляет 735 тыс. тонн в год. В настоящее время и завод ПВХ, и завод ВХМ находятся в процессе наращивания мощностей до 100%.

Ранее отмечалось, что в текущем году Formosa Plastics USA закрывала завод ПВХ в Батон-Руже на плановую профилактику с 3 по 31 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Экспорт АКН из Китая вырос в июле на 60,2%

Экспорт АКН из Китая вырос в июле на 60,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки увеличились в июле текущего года на 60,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 14,43 тыс. тонн против 9,01 тыс. тонн в июле 2020 года.

По отношению же к июню 2021 года (33,99 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал падение на 57,54%.

По итогам же января - июля 2021 года экспорт АКН из Китая вырос на 186,6% - до 127,2 тыс. тонн против 44,38 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПЭ из США снизился на 19,6% в январе-июле

Экспорт ПЭ из США снизился на 19,6% в январе-июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 19,5% за семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным ICIS.

При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 17,46% за январь-июль, экспорт ПНД снизился на 27,54%, а экспорт ПВД - на 1,1% за этот период.

Экспорт полиэтилена сократился в первой половине 2021 года на фоне ограничений предложения, вызванных зимним штормом в середине февраля на побережье Мексиканского залива США, а также высоким внутренним спросом.

Хороший спрос и высокие цены на внутреннем рынке заставили многих производителей переориентировать экспортные поставки на внутренний рынок, который предлагал более выгодные цены по сравнению с экспортными продажами.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 18% в первом полугодии 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 15,79% за январь-июнь, экспорт ПНД снизился на 24,71%, а экспорт ПВД - на 0,74% за этот период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC