Правительство России поддерживает вывод полимеров на биржу

Правительство России поддерживает вывод полимеров на биржу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Российской Федерации 2 сентября 2021 года выпустило Распоряжение № 2424-р об утверждении Национального плана (дорожной карты) развития конкуренции в Российской Федерации на 2021–2025 годы, сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

Федеральной антимонопольной службе (ФАС) поручается обеспечить мониторинг и контроль реализации Национального плана.

В документе отмечается, что факторами, сдерживающими развитие конкуренции, продолжают оставаться высокая доля государственного сектора в экономике, монополизация рынков и их олигопольный характер, недостаточная доля малых и средних предприятий в структуре экономики РФ, а также сохраняющиеся ограничения доступа к инфраструктуре.

Каждый из вышеприведенных факторов непосредственным образом влияет на устойчивость экономического «иммунитета» Российской Федерации к текущей ситуации и развивающемуся в настоящее время глобальному экономическому кризису.

Поэтому задачи Национального плана по развитию конкуренции определяются целями обеспечения экономического роста и необходимостью преодоления барьеров, сдерживающих развитие российской экономики, включают в себя, в частности, развитие малого и среднего предпринимательства, а также развитие организованной (биржевой) торговли товарами, в том числе создание в РФ отвечающего международным стандартам биржевого товарного рынка фьючерсных контрактов и других товарных деривативов, создание условий для реализации биржевых товаров на экспорт на российских биржах за рубли.

В целях контроля выполнения поставленных задач по развитию конкуренции ФАС, Минпромторг и Минэнерго назначены, в частности, ответственными за реализацию в химической и нефтегазохимической сфере продукции на организованных торгах от поставок на внутренний рынок, в том числе в мелкооптовом сегменте, не менее 10% объемов продаж на территории РФ каждого производителя, занимающего доминирующее положение на соответствующих товарных рынках.

Также должна быть расширена номенклатура химической и нефтегазохимической продукции, реализуемой на организованных торгах с учетом спроса и сформированы ликвидные биржевые и внебиржевые индикаторы цен, включая минеральные удобрения, парафины, ортоксилол и толуол.

Мероприятия Национального плана предусматривают до 1 марта 2022 года развития организованной (биржевой) торговли с включением в нее мероприятий по использованию биржевых и внебиржевых индикаторов в налоговом и бюджетном регулировании и контроле, организацию и развитие биржевой торговли товарами, ранее не участвовавшими в организованных торгах, а также по формированию системы национальных рыночных индикаторов цен на ключевые группы товаров с учетом биржевых цен, формируемых в том числе на международных и зарубежных организованных биржевых торгах.

В связи с этим российский Союз переработчиков пластмасс (СПП, г. Москва) направил в ФАС письмо с просьбой расширить номенклатуру химической и нефтегазохимической сферы базовыми полимерами, список которых согласовывается.

Ранее сообщалось, что в марте этого года СПП направил письмо на имя главы Правительства РФ Михаила Мишустина с просьбой предпринять необходимые меры для прекращения роста цен на сырье для производства изделий из пластмасс. Последовавшие за ним множественные встречи и консультации СПП на уровне Минпромторга, Федеральной монопольной службы (ФАС), Банка России, производителей сырья и отраслевых союзов сформировали определенное понимание создавшейся ситуации и путей преодоления проблем.

Проработав возможные варианты и инструменты по рыночному регулированию цен на полимеры, в СПП пришли к выводу, что именно биржевая торговля сырьем может в какой-то мере решить поставленные перед отраслью задачи по развитию внутреннего рынка переработки пластмасс и поддержке малого бизнеса.

В ответ на обращение СПП Центральный банк России (ЦБ РФ) в начале августа поддержал идею Союза вывести полимеры на товарную биржу, оценив его как целесообразное и предложив обратиться в ФАС России с обоснованием необходимости создания соответствующего профильного подкомитета или рабочей группы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Formosa Plastics USA возобновила работу завода ПВХ в Батон-Руже после его остановки из-за урагана Ида

Formosa Plastics USA возобновила работу завода ПВХ в Батон-Руже после его остановки из-за урагана Ида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 13 сентября полностью возобновила производство на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США) после их остановки из-за урагана "Ида" 29 августа, сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

А до этого, 3 сентября текущего года, компания объявила форс-мажор на данном предприятии мощностью 615 тыс. тонн ПВХ в год, так как прошедший ураган "оказал значительное влияние на работу производства в Батон-Руже". В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться форс-мажор.

Мощность же завода ВХМ в Батон-Руже составляет 735 тыс. тонн в год. В настоящее время и завод ПВХ, и завод ВХМ находятся в процессе наращивания мощностей до 100%.

Ранее отмечалось, что в текущем году Formosa Plastics USA закрывала завод ПВХ в Батон-Руже на плановую профилактику с 3 по 31 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Экспорт АКН из Китая вырос в июле на 60,2%

Экспорт АКН из Китая вырос в июле на 60,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки увеличились в июле текущего года на 60,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 14,43 тыс. тонн против 9,01 тыс. тонн в июле 2020 года.

По отношению же к июню 2021 года (33,99 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал падение на 57,54%.

По итогам же января - июля 2021 года экспорт АКН из Китая вырос на 186,6% - до 127,2 тыс. тонн против 44,38 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПЭ из США снизился на 19,6% в январе-июле

Экспорт ПЭ из США снизился на 19,6% в январе-июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 19,5% за семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным ICIS.

При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 17,46% за январь-июль, экспорт ПНД снизился на 27,54%, а экспорт ПВД - на 1,1% за этот период.

Экспорт полиэтилена сократился в первой половине 2021 года на фоне ограничений предложения, вызванных зимним штормом в середине февраля на побережье Мексиканского залива США, а также высоким внутренним спросом.

Хороший спрос и высокие цены на внутреннем рынке заставили многих производителей переориентировать экспортные поставки на внутренний рынок, который предлагал более выгодные цены по сравнению с экспортными продажами.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 18% в первом полугодии 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 15,79% за январь-июнь, экспорт ПНД снизился на 24,71%, а экспорт ПВД - на 0,74% за этот период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Импорт АКН в Китай упал в июле на 65,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились в июле текущего года на 65,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 14,7 тыс. тонн против 42,41 тыс. тонн в июле 2020 года.

По отношению же к июню 2021 года (14,17 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 3,75%.

По итогам же января - июля 2021 года импорт АКН в Китай упал на 38% - до 118,798 тыс. тонн против 191,69 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).
MRC