Formosa Plastics USA остановила работу заводов ПВХ и ВХМ в Луизиане перед надвигающимся ураганом Ида

Formosa Plastics USA остановила работу заводов ПВХ и ВХМ в Луизиане перед надвигающимся ураганом Ида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 29 августа осуществила контролируемую остановку производства на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ) в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США) в преддверии урагана Ида, говорится в заявлении компании.

В своем заявлении компания не указала предполагаемые сроки перезапуска данных предприятий мощностью 615 тыс. тонн ПВХ и 735 тыс. тонн ВХМ в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Formosa Plastics USA закрывала завод ПВХ в Батон-Руже на плановую профилактику с 3 по 31 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Цены импортного азиатского ПВХ выросли в странах Персидского залива

Цены импортного азиатского ПВХ выросли в странах Персидского залива

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения импортного ПВХ из Азии в странах Персидского залива выросли из-за увеличения стоимости фрахта и ограниченного предложения, сообщает ICIS.

Поставщики из США - постоянные экспортеры в регион не могут поставлять ПВХ в течение нескольких месяцев, в результате чего покупатели вынуждены импортировать материалы из Азии.

Однако поставки из Азии стали ограничены из-за трудностей с бронированием судов и более высоких затрат на фрахт. В результате чего выросли ценовые предложения от продавцов из Азии.

Так, ценовые предложения ПВХ из Северо-Восточной Азии были на уровне USD1 650–1 700 за тонну, CFR Персидский залив на текущей неделе.

Ранее сообщалось, что крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) снизил цены поливинилхлорида (ПВХ) на июльские поставки материала в Индию на фоне ослабления спроса из-за сезона дождей.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России выросли до 8,7 тыс. тонн против 5 тыс. тонн в июне. Хороший сезонный спрос и остановки на ремонт двух крупных российских производителей привели к скачку импорта в июле. В целом, за семь месяцев 2021 год суммарный объем импорта составил 28,7 тыс. тонн против 27,9 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в июне почти на 4%

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в июне почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в июне текущего года на 3,91% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 77,35 тыс. тонн против 74,44 тыс. тонн в июне 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июне стали Саудовская Аравия (25,8 тыс. тонн), США (17,23 тыс. тонн) и Иран (7,67 тыс. тонн).

По отношению же к маю 2021 года (71,82 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну показал прирост на 7,7%.

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 169,25% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 4,985 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн в июне 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 51,53 тыс. тонн против 35,12 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку полиэтилена, также сократился экспорт. За январь - июнь поставки ЛПНП на рынок составили 220,34 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.
MRC

Ineos Styrolution намерена в сентябре снять форс-мажор на поставки АБС в Бельгии

Ineos Styrolution намерена в сентябре снять форс-мажор на поставки АБС в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, намерена 1 сентября снять форс-мажор на поставки марки Terluran со своего завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Антверпене (Antwerp, Бельгия), говорится в письме компании своим клиентам.

Форс-мажор на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АБС в год был объявлен 30 июля из-за утечки на важном трубопроводе, который прервал подачу ключевого сырья, тем самым нанеся серьезный ущерб производству АБС.

Вместе с тем, другие марки АБС компании Ineos Styrolution не были затронуты форс-мажорными обстоятельствами.

Ранее отмечалось, что Ineos Styrolution закрывал завод АБС в Антверпене на ремонт в мае 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Импорт ПВД в Турцию снизился в июне почти на 12%

Импорт ПВД в Турцию снизился в июне почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок сократились в июне текущего года на 11,73% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 24,49 тыс. тонн против 27,74 тыс. тонн в июне 2020 года.

В тройку крупнейших экспортеров ПВД в Турцию в июне входили Саудовская Аравия (4,03 тыс. тонн), Азербайджан (3,396 тыс. тонн), и Иран (3,37 тыс. тонн).

По отношению же к маю 2021 года (22,24 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 10,09%.

Между тем, экспортные поставки ПВД из страны на другие мировые рынки в июне не осуществлялись.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД сократилось до 45,19 тыс. тонн против 47,78 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные продажи полиэтилена (ПЭ). За первые шесть месяцев года расчетное потребление ПВД в России составило 280,85 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сократился выпуск ПЭ, при этом выросли объемы экспорта.
MRC