Июльская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR34 за тонну

Июльская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR34 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке увеличилась на EUR34 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца в соответствии с согласованием контрактной цены параксилола, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, цена ТФК на июльские поставки была утверждена на уровне EUR678-712 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Таким образом, июльская контрактная цена ТФК в регионе отразила повышательный тренд контрактной цены сырья - параксилола - на текущий месяц, которая превысила двухлетний максимум, составив EUR820 за тонну, FD NWE.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, контрактные цены ПЭТ российских заводов для большинства покупателей в прошлом месяце находились в диапазоне 98 000-110 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Под давлением роста цен в Китае с конца июня и ослабления курса рубля по отношению к доллару формульная стоимость ПЭТ российских производителей в августе вырастет на величину около 3 500-4 500 руб. за тонну.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 02.08.2021 года

1. Продажи ПВД на внутреннем рынке США и Канады в январе-июне выросли на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросли на 4,3% за первые шесть месяцев по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting. В то время как экспортные продажи упали на 3,2% за тот же период времени. Внутренний спрос на ПВД вырос за 2,2% за шесть месяцев, так как спрос на пластиковую упаковку повысился с начала пандемии из-за увеличения количества обедов на дому и растущей распространенности покупок в Интернете. Производство ПВД выросло в течение первого полугодия, несмотря на значительные производственные потери после зимнего шторма, поскольку более высокие общие производственные мощности отрасли перевесили влияние серьезных погодных катаклизмов в первой половине года.


MRC

PetroChina Jilin Petrochemical перезапустила завод ПЭ после плановой профилактики

PetroChina Jilin Petrochemical перезапустила завод ПЭ после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 25 июля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии, которое включает линию по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 320 тыс. тонн в год и линию по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 290 тыс тонн в год, были начаты 1 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina Jilin Petrochemical также 1 июня закрыла крекинг-установки № 1 и 2 в провинции Цзилинь на 45-дневное плановое техническое обслуживание. Мощность крекинг-установки № 1 составляет 150 тыс. тонн этилена и 80 тыс. тонн пропилена в год, а мощность второй крекинг-установки - 700 тыс. тонн этилена и 320 пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания.Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina 9 апреля 2015 года вновь стала самой дорогой энергетической компанией в мире, обойдя ExxonMobil по капитализации.
MRC

Sinopec Qilu на следующей неделе закроет крекинг-установку в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 10 августа остановить производство на крекинг-установке в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 900 тыс. тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год, будет продолжаться до 28 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Qilu Petrochemical проводила плановую профилактику на этой установке с 15 по 24 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Qilu 10 августа приступит к плановому ремонту на заводах ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 10 августа начать плановые профилактические мероприятия на четырех заводах по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Цзыбо (Zibo, Китай), сообщил CommoPlast.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях, которые могут производить 70 тыс. тонн (завод № 1), 70 тыс. тонн (завод № 2), 140 тыс. тонн (завод № 3) и 250 тыс. тонн (завод № 4) ЛПНП в год, будет продолжаться в течение примерно 50 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ЛПНП № 3 на внеплановый ремонт со 2 по 11 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию сократились до 35,12 тыс. тонн против 57,11 тыс. тонн годом ранее. Производители снизили выработку ПЭ, также вырос экспорт. За январь - май поставки ЛПНП на российский рынок составили 168,19 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC