Правительство Италии отложило принятие налога на пластиковую упаковку до января 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Италии официально подтвердило, что введение налога на пластиковую упаковку в стране в размере EUR450 за тонну будет отложено до января 2022 года, сообщает ICIS.

Источники на рынке в Италии, ранее сообщали о задержке принятия введения налога 13 мая, но не было первоначального подтверждения от официального правительственного источника. Введение налога откладывали уже несколько раз.

Налог будет уплачиваться производителями упаковки, при этом переработанный пластик и биоразлагаемый пластик должны быть освобождены от уплаты налога. Полная информация о том, когда будет введен налог, ожидалась в апреле, раньше ожидаемого введения в июле, но еще не опубликована. Отсрочка уплаты налога последовала за выборами нового правительства Италии в феврале 2021 года.

Наряду с этим, налог на пластик в размере EUR450 за тонну в Испании откладывается еще больше, поскольку новый законопроект правительства об отходах и загрязненной почве направляется в парламент для обсуждения. Источники на рынке переработанного полиэтилентерефталата заявили, что налог может не вступить в силу до начала 2022 года.

Ранее ожидалось, что налог вступит в силу в Испании к концу июня или началу июля 2021 года. Ожидалось, что введение налогов на пластиковую упаковку в Испании и Италии увеличит спрос в регионе на переработанные полимеры в 2021 году.

Как сообщалось, ранее, более половины отходов из одноразового пластика в мире производятся всего 20 крупными компаниями. Больше всего отходов из одноразового пластика производит компания ExxonMobil — 5,9 млн метрических тонн (в 2019 году). В топ-10 компаний-загрязнителей наряду с ExxonMobil вошли также Dow (5,6 млн тонн отходов из одноразового пластика), Sinopec (5,3 млн тонн), Indorama Ventures (4,6 млн тонн), Saudi Aramco (4,3 млн тонн), PetroChina (4 млн тонн), LyondellBasell (3,9 млн тонн), Reliance Industries (3,1 млн тонн), Braskem (3 млн тонн) и Alpek SA de CV (2,3 млн тонн). Большинство компаний, вошедших в рейтинг, находятся в Азии, а в топ-20 их больше половины. В рейтинге есть и российские компании: нефтегазохимическая компания СИБУР занимает 32 место (0,8 млн тонн пластиковых отходов), Нижнекамскнефтехим - 80-е место (0,3 млн тонн), Казаньоргсинтез - 91 место (0,2 млн тонн).

Ранее отмечалось, что с июля 2021 года в чешских магазинах запретят пропадать одноразовые изделия из пластика. Под запрет попадут ватные палочки, одноразовая посуда, трубочки для коктейлей и пластиковые стаканы. В следующем году из продажи исчезнут и одноразовые изделия из биоразлагаемых видов пластика, которые наносят экологии не меньше вреда. Магазины смогут распродать оставшиеся запасы этих товаров, но новых поставок уже не будет.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

MRC

PTTGC приступила к профилактике на заводе ПВД в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 18 мая остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 31 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод с 19 февраля по 17 марта из-за обнаружения технических неполадок, а также на внеплановый ремонт - с 9 по 10 сентября и на плановую профилактику - с 24 сентября по середину октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД в России выросло до 62,1 тыс. тонн против 36,58 тыс. тонн годом ранее. Российские производители снизили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен на внутреннем рынке. За первые три месяца текущего года расчетное потребление ПВД в стране составило около 149,91 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Dow закрыла установку дегидрирования пропана во Фрипорте на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 18 мая приступила к плановым профилактическим мероприятиям на установке по дегидрированию пропана во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 30 дней.

Ранее отмечалось, что установка дегидрирования пропана во Фрипорте была закрыта на 30-дневное техническое обслуживание 15 июня 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 декабря 2015 года новая установка по дегидрированию пропана Dow во Фрипорте начала коммерческое производство пропилена.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,4% из-за правительственной политики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились в пятницу на 1,4% на фоне правительственной политики, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 21 мая находились на уровне CNY8 359 (USD1 300) за тонну, что на CNY124 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 3,1 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

Правительство Китая решило принять меры для обеспечения стабильных поставок нефтехимической продукции и предотвращения роста цен на них, что подорвало доверие участников рынка.

Ранее отмечалось, что 14 мая фьючерсы ПП в Китае понизились на 1,6% по сравнению с уровнем предыдущего согласования. Согласно данным DCE, наиболее активно торгуемые фьючерсы на уголь с отгрузками в сентябре 2021 года снизились на 4,9% по сравнению с предыдущим согласованием.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам прошлой недели отмечалось дальнейшее снижение спотовых цен ПП ряда продавцов, причем некоторые из них два раза в течение недели пересматривали цены. Переработчики ждут более серьезной коррекции цен, и на этом фоне часть компании отложили свои закупки до июня в надежде на более существенное снижение цен.

(USD1 = CNY6,43)
MRC

Газпром и РусГазДобыча приступили к строительству нового газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, и РусГазДобыча (РГД)начали строительство комплекса по переработке и сжижению газа в районе Усть-Луги (Ленинградская область), сообщила пресс-служба Газпрома.

Вице-премьер РФ Александр Новак на церемонии торжественного начала строительства комплекса отметил, что это знаковое событие для отрасли и страны в целом.

"Это один из крупнейших комплексов, который будет построен в мире. Это будет ключевым звеном, в том числе для развития таких перспективных отраслей для нашей страны, как газохимия и производство сжиженного природного газа", - сказал он.

В состав комплекса по переработке и сжижению газа, который реализуют Газпром и РГД, войдут два мощных предприятия: интегрированный комплекс по переработке (мощность 45 млрд куб. м) и сжижению природного газа (мощность 13 млн тонн в год) и газохимический комплекс мощностью до 3 млн тонн различных марок полиэтилена (ПЭ) в год.

Сырьевой базой для газоперерабатывающего комплекса будет природный газ с высоким содержанием этана. Сначала такой газ будет поступать на предприятие из месторождений Надым-Пур-Тазовского региона ЯНАО, в дальнейшем будет задействовано Тамбейское месторождение - крупнейшее по запасам на полуострове Ямал. Транспортировка газа будет осуществляться по специально выделенным для этансодержащего газа магистральным газопроводам.

Ранее отмечалось, что Газпром и АО "РусГазДобыча" 29 марта 2019 года приняли решение о финальной конфигурации проекта создания крупного комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе города Усть-Луги (Ленинградская область).

А 26 марта текущего года Русхимальянс, паритетное совместное предприятие Газпрома и РусГазДобычи, подписал соглашение о намерениях с холдингом Linde Engineering, входит в немецкую The Linde Group, по проекту реализации газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Усть-Луге. Русхимальянс намерен снизить примерно вдвое стоимость контракта по созданию ГПЗ в Усть-Луге. Цена контракта составит EUR5 млрд против EUR10 млрд с прежним подрядчиком.

В начале же апреля 2021 года Балтийский химический комплекс (БХК, г. Кингисепп, Ленинградская обл., дочернее предприятие АО "РусГазДобыча") получил разрешение на строительство "Газохимического комплекса в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа" (ГХК КПЭГ) в Усть-Луге. Проект реализуется при поддержке государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Компания Lummus Technology (США) поставит 14 печей пиролиза для газохимического комплекса в составе ГХК КПЭГ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

Компания РуcГазДобыча (АО) создана в 2012 году в рамках реализации партнерского соглашения с компанией "Национальная Химическая Группа", одной из ведущих на российском рынке минеральных удобрений. Цель компании - обеспечить экономически выгодную добычу газа для повышения эффективности и снижения себестоимости выпускаемых ЗАО "Национальная химическая группа" минеральных удобрений, а также других продуктов газохимического производства.
MRC