Казаньоргсинтез планирует реконструировать реактор для производства и переработки ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) планирует реконструкцию реактора В завода по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщает Бизнес Газета.

В Казани пройдет общественное обсуждение по вопросу оценки воздействия данного производства на окружающую среду. Встреча состоится 1 июня в Казанском нефтехимическом колледже на улице Гудованцева, 23.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез и NextChem совместно с MET Development, дочерними компаниями Maire Tecnimont S.p.A. (Италия), подписали меморандум о взаимопонимании о совместной разработке проекта нового завода по производству биоразлагаемых полимеров в Республике Татарстан. В проекте предполагается использование ноу-хау компании NextChem и возможностей компании MET Developmen. В соответствии с соглашением, Казаньоргсинтез и Maire Tecnimont Group совместно проведут оценку и анализ возможности строительства завода по производству биополимеров на территории Татарстана. Maire Tecnimont Group предоставит технологические решения и лучшие ноу-хау для разработки и реализации проекта, опираясь на свой портфель проектов.

Кроме того, согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) остановил часть мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт. 16-го апреля КОС полностью остановил производство ПВД на третьей очереди для проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Годовая мощность производства ПВД на третьей очереди составляет 140 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Объем производства ТФК на Тайване в ближайшем будущем может снизиться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на Тайване в ближайшем будущем может снизиться, поскольку страна борется с большой засухой, сообщает ICIS.

Вода используется в производстве ТФК. Тайвань борется с продолжительной засухой, самой сильной за 56 лет, усугубившей проблему для производителей нефтехимии, поскольку это ограничивает их поставки технической воды.

Правительство Тайваня 19 мая заявило, что ужесточит ограничения на использование воды с 1 июня в Синьчжу и Тайчжуне, если к тому времени не будет значительных осадков. По данным Министерства экономики, водохранилища в центральных и южных регионах Тайваня были заполнены ниже 5%.

На Тайване есть три основных производителя ТФК: Formosa Chemicals and Fiber Corp (FCFC), Oriental Petrochemical (OPTC) и China American Petrochemical (CAPCO). FCFC имеет производство ТФК, расположенное в Mailiao и Lungder, в то время как OPTC имеет производственные подразделения в Kwan Yin.

У CAPCO есть завода ТФК в Тайчжуне, и они работают со сниженной загрузкой после завершения планового технического обслуживания в конце апреля.

Спрос на спотовый ТФК в регионе был ограничен, особенно в связи с продолжающимся распространением коронавируса в Индии.

Более того, ранее ограниченный рынок ТФК в Европе постепенно меняется, чему способствует повышение загрузки производств и рост импорта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

MRC

Международное агентство S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Роснефти

МОСКВА (Маркте Репорт) -- Международное кредитное рейтинговое агентство S&P Global подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, на инвестиционном уровне "ВВВ-" со стабильным прогнозом, сообщила Lenta со ссылкой на отчет агентства.

Это означает, что рейтинг Роснефти соответствует суверенному кредитному рейтингу Российской Федерации. В настоящее время компания напрямую и косвенно имеет кредитные рейтинги инвестиционного уровня от всех агентств «большой тройки» (Fitch (через ПАО АНК "Башнефть"), Moody’s и S&P), а также наивысшую оценку кредитоспособности от крупнейшего российского рейтингового агентства "Эксперт РА".

Аналитики S&P ожидают существенного восстановления кредитных метрик Роснефти в 2021-2023 годах после кризиса в отрасли, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. По прогнозам экспертов агентства, показатель долговой нагрузки (денежные средства/долг) компании может улучшиться в три раза в сравнении с показателем за 2020 год.

"Позитивный тренд уже виден по данным опубликованной отчетности за первый квартал 2021 года - показатель улучшился практически в два раза по сравнению с уровнем 2020 года", - отмечают в S&P. При этом отношение долга к EBITDА в этот же период может уменьшится более чем в два раза.

Кроме того, аналитики S&P оптимистично настроены относительно генерации Роснефтью денежного потока. Компания имеет положительный показатель свободного денежного потока уже 10 лет подряд. В ближайшие три года эксперты S&P ожидают сохранения Роснефтью положительного свободного операционного денежного потока, несмотря на амбициозные планы по реализации новых проектов.

В перспективе последующих 10 лет аналитики S&P ожидают устойчивых показателей от Роснефти. Агентство считает, что позиции «Роснефти» как производителя с одним из самых низких в мире уровнем затрат позволяют компании не только поддерживать добычу на 10-летнем горизонте, но и увеличивать её, замещая снижение производства со стороны международных мейджеров.

Ранее отмечалось, что чистая прибыль Роснефти составила в прошлом году 147 млрд руб., несмотря не неблагоприятную макроэкономическую ситуацию на мировых рынках, следует из годового отчета компании о деятельности за 2020 год. В отчете также отмечено, что Роснефть сконцентрировалась на развитии крупных проектов с высоким уровнем маржи, высококачественными запасами и низким углеродным следом.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть намерена построить новый полиолефиновый комплекс по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на базе Уфаоргсинтеза (УОС, Башкортостан). О планах размещения новых мощностей на УОС говорится в опубликованном от 28 января на сайте закупок Роснефти тендера на разработку базового проекта с предоставлением лицензии на технологию получения полиэтилена. Проектная мощность по производству ПЭ составляет не менее 250 тыс. тонн в год, а предоставленная лицензия должна обеспечить возможность выпуска 230–250 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), до 20 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и до 10 тыс. тонн в год ЛПНП на металлоценовом катализаторе.

На данный момент мощности Уфаоргсинтеза позволяют производить до 90 тыс. тонн в год полиэтилена высокого давления (ПВД) и 120 тыс. тонн в год полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на Уфаоргсинтез в марте мощности работали с повышенной загрузкой, итоговый показатель выпуска ПП составил около 11,4 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн месяцем ранее. За первый квартал текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 32,8 тыс. тонн, что на 3% меньше показателя годом ранее.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.


MRC

Ningbo Keyuan оставляет закрытой линию стирола № 2 в Нинбо после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical еще не возобновила работу линии № 2 завода по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Так, данная линия мощностью 150 тыс. тонн стирола в год была остановлена 6 мая текущего года из-за пожара.

Завод стирола компании в Нинбо состоит из двух линий суммарной мощностью 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в этом году Ningbo Keyuan закрывала линию стирола № 2 в Нинбо на профилактику с 4 по 18 января.

А в прошлом году компания останавливала две линии этого завода из-за вспышки коронавируса в стране с 7 февраля по 14 апреля и на техническое обслуживание - с 13 мая по 2-3 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Keyuan 31 июля 2017 года ввела в эксплуатацию новую 2-ую линию мощностью 150 тыс. тонн в год на заводе стирола в Нинбо.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC

Майская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR12,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для майских поставок повысилась на EUR12,5 за тонну по сравнению с апрелем текущего года, сообщил ICIS.

Так, майские контрактные цены ортоксилола были согласованы на двух уровнях: EUR795 и EUR800 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Таким образом, контрактная цена на материал в текущем месяце была утверждена на уровне EUR797,5 за тонну, FD NWE, что является средним значением двух вышеуказанных согласований.

Рост котировок сырой нефти, ограниченное предложение материала и высокий спрос на него оказали повышательное давление на цены ортоксилола.

Ранее отмечалось, что в апреле контрактная цена ортоксилола выросла в регионе на EUR25 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR785 за тонну, FD NWE.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены ПВХ в мае побили очередной исторический рекорд, но этот фактор не отразился на спросе. Ключевым вопросом был фактор наличия смолы в достаточном объеме у продавца. Некоторые компании начали прорабатывать варианты обеспечения себя сырьем на июль, период остановок на ремонт двух производителей.
MRC