Formosa закрыла завод стирола № 3 в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, на последней неделе апреля остановила производство на заводе стирола № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 720 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до первых чисел июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на профилактику с 17 апреля до 31 мая, кондиционная же продукция была получена на производстве 6 июня. А в прошлом году завод стирола № 3 в Майлиао был остановлен на внеплановый ремонт м 17 по 27-28 февраля.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 1 и № 2 мощностью 250 и 350 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 12.05.2021

1. Экспорт ПК из США снизился на 23,8% за первые три месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из США снизился на 23,8% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно базе данных ICIS. Экспорт снизился на 24,2% в марте 2021 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. США являются нетто-экспортером ПК, а крупнейшими странами назначения являются Мексика и Китай. В конце 2020 года и в первом квартале 2021 года рынок ПК в США пострадал из-за отключения заводов, что привело к ограничению производства. В марте все три завода по производству ПК в США впервые с августа заработали одновременно.


MRC

MEGlobal оставила июньскую контрактную цену МЭГ в Азии на уровне USD830 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 10 мая номинировала июньскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD830 за тонну, что соответствует майскому уровню, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

По словам источников рынка, краткосрочные перспективы развития ситуации на рынке МЭГ в регионе оставляют желать лучшего, поскольку предстоящие поставки материала из Китая могут по-прежнему оказывать давление на рыночные настроения.

Ранее отмечалось, что MEGlobal понизила майскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD100 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD830 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в текущем месяце находится в диапазоне 103 000-117 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

LyondellBasell продлила срок контроля продаж ВAM в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель LyondellBasell с 1 мая продлила срок контроля продаж винилацетатного мономера (ВAM) в США, согласно письму компании покупателям.

При этом, если ранее контроль продаж ВАМ от LyondellBasell распространялся на 80% ее продукции, то сейчас на 100%.

Объявление о контроле продаж ВАМ стало следствием объявленного ранее форс-мажора в конце февраля из-за зимнего шторма, обрушившегося на регион побережья Мексиканского залива США. Согласно письму, форс-мажор сохраняется, и его продолжительность неизвестна.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Основные производители ВAM в США включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

MRC

LyondellBasell сняла форс-мажор на поставки ПЭ с некоторых заводов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 1 мая сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена (ПЭ) с ряда заводов в США, говорится в письме компании своим клиентам.

В частности, согласно письму, компания сняла форс-мажор на поставки полиэтилена низкого давления (ПНД), полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) с завода в Моррисе (Morris, штат Иллинойс), на поставки ПНД и ПВД с предприятия в Клинтоне (Clinton, штат Айова), на отгрузки ПВД и ЛПНП с завода в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана), на ЛПНП с производства в Ла-Порте (La Porte, штат Техас) и на ПНД с предприятия в городе Виктория (Victoria, штат Техас).

Между тем, форс-мажорные обстоятельства остаются в силе на поставки продукции со следующих заводов: по выпуску ПНД в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас) и в Матагорде (Matagorda, штат Техас), а также по производству ПВД и этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ла-Порте.

Однако компания добавила в своем письме, что контроль продаж останется в силе для активов, где отменен форс-мажор, поскольку предложение ПЭ во всей отрасли остается ограниченным.

Ранее отмечалось, что в середине февраля LBI объявила о форс-мажоре в отношении поставок ПЭ и полипропилена (ПП) в США, поскольку зимние штормы в регионе отрицательно сказались на деятельности предприятий компании на побережье Мексиканского залива и Среднем Западе США. Необычно холодная погода вместе с ледяными штормами вызвали массовые сбои в логистике и подаче электроэнергии на большей части континентальной части США, включая крупнейший нефтехимический центр страны в Техасе и Луизиане.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC