Shandong Zhonghai Fine Chemical возобновила производство окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Zhonghai Fine Chemical 8 апреля возобновила производство окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньду, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 62 тыс. тонн в год окиси пропилена было закрыто на ремонт 19 марта.

В конце декабря прошлого года компания закрывала данное производство на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.
MRC

CNOOC Daxie закрыла завод ароматических веществ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Daxie Petrochemical, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), 31 марта остановила производство на двух установках по выпуску ароматических веществ в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 150 тыс. тонн бензола, 400 тыс. тонн смешанных ксилолов и 280 тыс. тонн толуола будет продолжаться до примерно 15 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" CNOOC - компания CNOOC Huizhou Refining & Petrochemical - 2 марта закрыла на ремонт завод ароматики в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) мощностью 100 тыс. тонн бензола, 380 тыс. тонн смешанных ксилолов и 350 тыс. тонн толуола в год и собирается его перезапустить 22 апреля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

Выпуск ПВХ в России сократился на 3% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых трех месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 90,2 тыс. тонн против 79,4 тыс. тонн месяцем ранее, все производители нарастили загрузку мощностей в первый месяц весны. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – марта 2021 года составил 259,4 тыс. тонн против 266,9 тыс. тонн годом ранее, снижение объемов выпуска зафиксировано у всех производителей.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам марта наработал около 31 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,9 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 26,2 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 88,2 тыс. тонн против 92,7 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце нарастил загрузку мощностей и произвел около 27,4 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 25,2 тыс. тонн в феврале. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 80,5 тыс. тонн поливинилхлорида против 82,6 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в марте наработала около 24,5 тыс. тонн суспензии против 21,7 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – март текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 69,7 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал около 7,4 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в феврале этот показатель составил 6,3 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 21,1 тыс. тонн против 22 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

MRC

Roehm возобновила производство ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Roehm возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США) после планового ремонта, сообщает ICIS.

Мощность завода составляет 160 тыс. тон АКН в год. Завод был закрыт на плановый ремонт в начале марта.

Ранее отмечалось, что завод Roehm по производству MMA в Фортье, штат Луизиана, был закрыт в октябре прошлого года из-за отключения электроэнергии на фоне остановки местной электростанции из-за урагана "Зета". На заводе не было значительных повреждений.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Roehm ввела контроль продаж метилметакрилата (ММА) в США. Спрос на ММА очень вырос, тогда как поставки сырья ацетона ограничены. Эти причины, а также другие ограничения на заказы и отгрузку увеличивают время выполнения заказа.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 169,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 44% в январе - марте, экспорт вырос на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первого квартала текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 44% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составили около 6,4 тыс. тонн. На внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 11% под давлением высоких цен на внешних рынках, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок снизились до 1,7 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн, европейские производители еще больше сократили свои экспортные продажи из-за дефицита на внутреннем рынке. По итогам января – марта 2021 года суммарный объем импорта суспензии достигли 6,4 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн годом ранее. Ограниченные экспортные квоты у европейских и североамериканских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок за рассматриваемый период стали производители из Европы, их доля в общем объеме импорта составила около 95%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим, несмотря на рекордно высокие цены на внешних рынках, сократил объемы внешних продаж в пользу внутреннего рынка, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 18,8 тыс. тонн против 22 тыс. тонн в феврале. В целом, за первые три месяца года на экспорт было отгружено около 60,5 тыс. тонн ПВХ против 54,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC