Sinopec Maoming до 24 марта отложила плановый ремонт на заводе ПВД № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на 24 марта перенесла начало плановых профилактических мероприятий на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщили CommoPlast источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год будет продолжаться до 18 мая текущего года. Перенос же ремонтных работы был вызван пожаром на заводе полибутадиенового каучука (ПБК) компании на той же площадке, который был остановлен 15 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ПВД № 2 на плановые ремонтные работы с 12 по 17 февраля, с 17 по 20 марта, с 18 по 22 мая, а также на одну неделю с 30 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в 2020 году была остановлена на плановое техническое обслуживание с 5 по 20 января.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Haval в январе - феврале нарастил продажи в России более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Haval по итогам первых двух месяцев текущего года реализовали в России 3 725 кроссоверов и внедорожников, что на 52% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В феврале же продажи автомобилей данной марки составили 2 158 штук, что на 77% больше того же месяца годом ранее.

Как сообщает пресс-служба "Хавейл Мотор Рус", бестселлером Haval на российском рынке в феврале остается кроссовер Haval F7, чья реализация выросла на 80% и составила 866 машин. На втором месте по популярности идет купе-кроссовер Haval F7x, который нашел 506 владельце (рост в 2,4 раза).

В марте российские дилеры Haval начнут продажи обновленного рамного внедорожника Haval H9 2021 модельного года. Изменения коснулись автомобиля с бензиновым силовым агрегатом.

В настоящее время модельный ряд Haval на российском рынке включает кроссоверы F7 и F7x и рамные внедорожники H5 и H9, которые производятся на заводе компании в Тульской области. В ближайшие три года компания Haval планирует представить на российском рынке пять новых моделей. По неофициальным данным, в 2021 году появятся компактный кроссовер First Love, который в России получит название Jolion, а также внедорожник H6 третьего поколения.

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Канадская NexKemia начала расширение производства ПСВ-С в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская NexKemia начала расширение производственных мощностей на своем заводе по производству пенополистирола (ПСВ-С) в Мэнсонвилле (Mansonville, Квебек, Канада), сообщает ICIS.

Расширение увеличивает мощность завода на 20 млн фунтов в год (примерно 9 тыс. тонн в год) до общей мощности 130 млн фунтов в год (примерно 60 тыс. тонн в год).

Расширенный участок в настоящее время загружен примерно на 60% и, как ожидается, выйдет на полную мощность к концу апреля.

Ранее сообщалось, что Nexkemia с 15 марта дополнительно повысила цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 7 цента за фунт (USD154 за тонну). Компания ранее объявила о повышении цен на 17 центов за фунт с 1 марта.

Спрос на ПСВ-С в последние месяцы был высоким на фоне продолжающегося роста спроса на материалы в жилищном строительстве и на упаковку из ПСВ-С для пищевых продуктов.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам прошедшего 2020 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Hyundai в январе - феврале снизил продажи в России на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Hyundai по итогам первых двух месяцев текущего года реализовали 24 790 машин, что на 4% меньше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В феврале же продажи Hyundai в РФ составили 13 841 автомобиль, что также на 4% меньше, чем за тот же месяц годом ранее.

Как сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ", бестселлером марки в феврале остается компактный кроссовер Hyundai Creta с показателем 6 676 проданных машин (+1%). На втором месте по популярности идет седан Hyundai Solaris, чья реализация увеличилась на 24% и составила 5 514 автомобилей. Компактный кроссовер Hyundai Tucson в прошлом месяце нашел 561 покупателя (-17%). Далее следует бизнес-седан Sonata, чей результат составил 503 реализованных машины (-64%). Замыкает пятерку российских бестселлеров Hyundai седан Hyundai Elantra седьмого поколения, продажи которого составили 255 автомобилей (-22%).

В феврале 2021 года в продажу поступил обновленный кроссовер Hyundai Santa Fe. Кроме того, в апреле на российском рынке появится Tucson четвертого поколения, в июне - Hyundai Creta второго поколения, а в сентябре ожидается минивэн Staria, который придет на смену предыдущему поколению модели H-1.

Ранее отмечалось, что продажи Hyundai в России по итогам января 2021 года составили 10 949 машины, что на 4% ниже аналогичного показателя минушего года.

Также сообщалось, что в 2021 году завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует выпустить 230 тыс. автомобилей, продолжая работать в три производственные смены пять дней в неделю.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Asia Polymer возобновила производства на линии №2 по производству ЭВА в Гаосюне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 18 марта возобновила производства на линии №2 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источников, близких к компании, завод 19 марта вышел на полную мощность после перезапуска после длительного простоя.

Ранее сообщалось, что Аsia Polymer Corporation (APC) 22 января закрыла производство на линии №2 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на внеплановый ремонт. Суммарная мощность производства ЭВА на площадке составляет 150 тыс. тонн в год. Ожидалось, что ремонтные работы на линии мощностью 35 тыс. тонн в год займут один месяц. По словам источников, близких к компании, первоначально предполагалось, что продолжительность ремонта составит один месяц.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC