Westlake Chemical возобновляет производство в штате Кентукки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Westlake Chemical находится в процессе возобновления производства на своем комплексе в Калверт Сити (Calvert City, штат Кентукки, США), которое было закрыто из-за зимнего шторма ранее, сообщает ICIS.

Производство Westlake Chemical в Калверт-Сити, штат Кентукки, пострадало во время зимнего шторма в середине февраля. Согласно источникам на рынке, интегрированный комплекс не спешил возвращаться к производству, но может возобновить свою работу на этой неделе.

Мощность производства компании на этом комплексе составляет 250 тыс. тонн хлора, 280 тыс. тонн каустика, 590 тыс. тонн ВХМ и 592 тыс. тонн ПВХ.

Ранее сообщалось, что Westlake Chemical повысила февральские цены каустика в США на USD40 за тонну.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 79,4 тыс. тонн против 89,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизили уровень загрузки мощностей РусВинил и Каустик (Волгоград). Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2021 года составил 169,2 тыс. тонн против 176,4 тыс. тонн годом ранее, снижение объемов выпуска зафиксировано по всем производителям.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Мартовские контрактные цены бутадиена в США выросли на USD154 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены бутадиена в США выросли на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) до 41,5 центов за фунт (USD915 за тонну), сообщает ICIS.

Ранее сообщалось, что февральские цены бутадиена в США выросли на 2 цента за фунт до 38,75 за фунт(USD854 за тонну), DEL.

Контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в марте выросла на EUR20 за тонну до EUR720 за тонну. Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа). Это соглашение было подтверждено четырьмя производителями и четырьмя потребителями.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Основные производители бутадиена в США включают ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.

MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на второй неделе марта на 3,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на второй неделе марта на 3,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на минувшей неделе находился на уровне 84,5%, а 5 марта он находился на отметке в 88,4%, показав прирост на 1,7% по отношению к уровню недельной давности.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Группа компаний "Алеко" ввела в строй завод по производству ПП-мешков в Краснодарском крае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Алеко" (г. Ростов-на-Дону) в начале 2021 года поставила и помогла ввести в эксплуатацию завод по производству полипропиленовых мешков на предприятии в Усть-Лабинске Краснодарского края, говорится в сообщении компании.

В настоящее время предприятие работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Основной специализацией нового предприятия является производство полипропиленовых мешков с полиэтиленовым вкладышем или без него. Мешки предназначены для упаковки сахара, муки, соли, крахмала, сухих кормов и строительных материалов.

При производстве продукции используются современные технологии и оборудование. Предприятие экологически чистое, поскольку налаженный технологический процесс полностью исключает промышленные отходы. Основное производственное оборудование произведено в России, в Индии и в Тайване.

В июле прошлого года "Алеко Машинери" поставила производителю биг-бэгов в Казахстане (мягкие контейнеры, МКР) линию, предназначенную для производства нити как для стандартных мешков, так и для биг-бэгов.

Ранее сообщалось, что в июне 2020 года Группа компаний "Алеко" разработали новую серию экономичных черных мастербатчей. Компания "Алеко" (A-Len, г. Ростов-на-Дону) совместно со своими зарубежными партнерами инициировали разработку новых черных суперконцентратов (мастербатчи) красителей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Компания "Алеко Машинери" является крупнейшим в России производителем оборудования для переработки полимеров. В ассортиментной линейке компании — экструзионные линии, системы дозирования и система контроля разнотолщинности пленки, оборудование для вторичной переработки полимеров и др.
MRC

Braskem Idesa подписала контракт на поставку газа для производства ПЭ в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa подписала контракт на поставку природного газа с мексиканской государственной компанией Cenagas, которая уже начала поставлять топливо для производства полиэтилена (ПЭ) на комплексе Ethylene XXI в Мексике, говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что она возобновила производство ПЭ в нормальном режиме.

Braskem Idesa остановила производство на своем комплексе этилена XXI в Мексике после того, как государственное агентство Cenagas прекратило поставки природного газа в начале декабря.

Мощности комплекса включают производство ПНД - 750 тыс. тонн, ПВД - 300 тыс. тонн и 1,05 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC