Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на третьей неделе февраля на 2,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на третьей неделе февраля на 2,7% по сравнению с предпраздничным уровнем, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 89%, а 5 февраля он находился на отметке в 83,6%, показав прирост на 0,5% по отношению к уровню на конец января.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

Tetra Pak внедряет сертифицированные вторичные полимеры в состав упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Тетра Пак (Tetra Pak, г. Москва) объявила о внедрении сертифицированных вторично переработанных полимеров в производство своей картонной упаковки для напитков, говорится в сообщении компании.

По данным компании, она стала первой в индустрии производства упаковки для жидких пищевых продуктов и напитков, которая получила "Сертификат высокотехнологичной продукции" (Advanced Products certificate) от независимой организации "Круглый стол по устойчивым биоматериалам" (RSB).

Отмечается, что это один из ключевых шагов компании Tetra Pak для внедрения принципов экономики замкнутого цикла: сокращения зависимости от ископаемых ресурсов, использования ответственно добываемого сырья, создания дизайна упаковки, способствующего ее полной переработке и сокращению отходов, а так же налаживания партнерских отношений для развития эффективной инфраструктуры сбора и переработки отходов во всем мире.

"В рамках инициативы Фонда Эллен Макартур New Plastics Economy (»Новая экономика пластмасс«) мы взяли на себя обязательство к 2025 году включать минимум 10% переработанного пластика в картонную упаковку для напитков, которая продается в Европе. Но при условии технической и экономической доступности подходящих для пищевых продуктов переработанных пластмасс, — отмечает Алехандро Кабаль (Alejandro Cabal), вице-президент по упаковочным решениям Tetra Pak. — Сотрудничество с INEOS и RSB позволило нам представить картонную упаковку для напитков, содержащую в своем составе переработанные полимеры, ускорив таким образом прогресс в области устойчивого развития пищевой промышленности".

Использование вторичных ресурсов способствует росту уровня переработки, делая ее экономически привлекательным направлением. Однако поиск надежных источников материала необходимого качества может быть затруднен в настоящее время в связи с ограниченной доступностью на рынке в-ПЭ (rPE, вторично переработанного полиэтилена пищевого качества), соответствующего требованиям пищевой безопасности.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Tetra Pak выступила партнером и соинвестором строительства нового цеха по переработке использованной упаковки из-под напитков на заводе липецкого производителя трехслойного и пятислойного гофрокартона и изделий из него ООО "Л-пак".

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщает, в декабре 2020 года суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 265,1 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 272,8 тыс. тонн, в первый месяц календарной зимы ЗапСибНефтехим снизил загрузку мощностей по выпуску ЛПНП. Таким образом, по итогам 2020 года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 987 тыс. тонн против 1 857 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, исключение составил только полиэтилен высокого давления (ПВД).

Компания INEOS, глобальный производитель нефтехимической продукции, специальных химикатов и нефтепродуктов, стала одним из партнеров для поставки первой партии в-ПЭ. Компания применяет процесс химического рециклинга полимеров PLASTIC ENERGY для преобразования отходов пластмасс в высококачественные полимеры, заменяя компоненты из нефтепродуктов материалами с такими же характеристиками и таким же уровнем чистоты, как у первичного полимера.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в конце февраля почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 10,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 20,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 19 февраля этот показатель находился на отметке в 23 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 6,2 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 8,73 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе февраля запасы ацетона в стране выросли более чем 2 раза по сравнению с предпраздничным уровнем.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2020 году расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).
MRC

Shanghai Secco подняла мартовские цены АКН в Китае на CNY1 900 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 1 900 юаней (CNY) или USD294 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские цены компании были объявлены на уровне CNY14 900 (USD2 306,5) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

На внутреннем рынке Китая произошел резкий скачок спотовых котировок АКН вслед за значительным увеличением спроса на материал со стороны экспортных рынков на фоне дефицита предложения на мировых рынках.

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине декабря перезапустила две линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в середине ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Sinopec снизил цены ПП в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель Sinopec 2 марта снизил цены некоторых марок полипропилена (ПП) в Восточном Китае, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Филиал Sinopec в Восточном Китае снизил цены ПП для производства нитей и волокон, пленочного ПП, литьевого ПП, а также предложения низкоплавких сополимеров ПП на CNY100 за тонну.

Внутренние цены на полипропилен росли с 18 февраля на фоне остановки заводов полипропилена в США из-за сильного зимнего шторма в Техасе. Однако внутренний спрос в сфере переработки и сбыта не полностью восстановился после новогодних праздников по Лунному календарю, что ведет к снижению внутренних цен.

Ранее сообщалось, что филиал Sinopec в Восточном Китае с 20 февраля увеличил ценовые предложения ПП для нитей и волокон, БОПП и литьевого ПП на CNY200 за тонну. Компания также увеличила ценовые предложения сополимера ПП на CNY200-300 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC