Lotte Fine Chemical начала плановый ремонт производства каустика в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, 16 марта начала плановый ремонт всех трех линий по выпуску каустической соды на площадке в Ульсане (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 360 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться в течение 30 дней. Таким образом, все три линии в Ульсане должны возобновить работу примерно 16 апреля текущего года.

Согласно источникам на рынке, загрузка на линиях производства каустической соды снижена примерно до 50% в связи с плановым ремонтом.

Ранее сообщалось, что Lotte Fine Chemical 19 марта прошлого года остановила производство на линии № 1 по выпуску каустической соды на площадке в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 210 тыс. тонн каустика в год продолжалось до 27 апреля 2020 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 98,4 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 211,4 тыс. тонн, что на 4,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec Maoming 27 марта закроет линию ПП № 3 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на 27 марта перенесла начало плановых ремонтных работна линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 4 мая текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к профилактике 25 марта.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Sinopec Maoming закрывала эту линию на плановый ремонт с 1 по 8 апреля.

А в прошлом году компания проводила внеплановую профилактику на линии ПП № 2 в провинции Гуандун с 27 июля по 11 августа

Sinopec Maoming на той же площадке также управляет линией ПП № 1 мощностью 170 тыс. тонн и линией ПП № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical не стала в апреле 2020 года проводить плановые ремонтные работы на линиях ПП № 2 и 3 в провинции Гуандун, чтобы получить более высокую прибыль на фоне падения которовок сырой нефти. Первоначально же планировалось, что техническое обслуживание на данных линиях должно было быть начато 20 апреля и продолжаться в течение примерно 30-70 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Ineos в конце марта перезапустит менее мощную линию на заводе АКН в Дормагене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в конце марта вообновить произодство на менее мощной линии завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн АКН в год было начато в первой половине марта и будет проводиться в течение двух-трех недель.

Ранее отмечалось, что Ineos Group 10 декабря прошлого года объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки АКН с завода в Дормагене суммарной мощностью двух линий 320 тыс. тонн в год из-за нехватки сырья - пропилена. Форс-мажор оставался в силе еще в январе текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в январе прошлого года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Минпромторг против регулирования цен на полимеры в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство промышленности и торговли выступает против регулирования цен на полимеры в России, сообщает Интерфакс.

"Вы знаете, если мы будем регулировать все цены, то нужно возрождать госплан. Есть для этого в первую очередь ФАС, которая отслеживает уровень превышения тех параметров, которые на рынке меняются в зависимости от конъюнктуры рынка. По продуктам питания мы вынуждены были принять временное и непопулярное решение, но тиражировать его, мы считаем, нецелесообразно. При этом если возникают какие-то серьезные ситуации, конечно, мы собираем отраслевиков – и производителей сырья, и потребителей", - сообщил глава министерства Денис Мантуров журналистам в пятницу.

Как сообщалось, Союз переработчиков пластмасс подготовил обращение в правительство РФ с просьбой принять меры по сдерживанию роста цен на базовое сырье. В союзе отмечают "беспрецедентный рост цен" и утверждают, что стоимость полимерного сырья на российском рынке ежемесячно бьет рекорды. По отдельным позициям по сравнению с началом 2021 года пройден рубеж роста в 30%.

В сложившейся ситуации переработчики полипропилена и полиамида-6 вынуждены повышать цены на продукцию для потребителей – производителей изделий из пластмасс, подчеркивали в союзе. Организация привела информацию торгового дома "Полипластик", согласно которой компания увеличила стоимость своей продукции на основе полипропилена на 11%, а на основе полиамида-6 – на 9%. В компании не исключили, что им придется поднимать цены снова.

В организации предупреждают, что рост цен на базовое сырье неизбежно приводит к удорожанию конечного продукта: так, в феврале предприятия пищевой промышленности заявили о том, что из-за повышения стоимости упаковки на 10-15% продукты в магазинах могут еще вырасти в цене.

Ранее сообщалось, что в начале февраля компаний-производителей пластиковой упаковки обратились в Минторг касательно роста стоимости сырья – базовых полимеров для производства упаковочных материалов. Данные обращения были перенаправлены в ФАС России.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на спотовом рынке на текущей неделе рост цен полиэтилена продолжился. Почти по всем видам по-прежнему ограничено предложение, и некоторые производители не обещают улучшения ситуации и в апреле. Стартовали переговоры по апрельским контрактным ценам российского полиэтилена, переработчики констатируют рост цен более чем на 11,000 руб./т по всем видам полиэтилена.

MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос в январе почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 31% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 37,52 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2020 года (22,26 тыс. тонн) январский импорт материала в страну показал прирост на 68,5%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).
MRC