Импорт МЭГ в Китай снизился в декабре на 11,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок понизились в декабре прошлого года на 11,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 551,14 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (625,15 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 40,2%. Предложение МЭГ было ограничено, поскольку основные производители МЭГ снизили загрузку производства из-за низкой рентабельности, что стало причиной падения объема импорта.

В целом, согласно данным, в 2020 году Китай импортировал 10,5 млн тонн МЭГ, что на 6% больше, чем в 2019 году.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок понизились в ноябре прошлого года на 21,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 625,15 тыс. тонн. По отношению же к октябрю 2020 года (743,67 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала в страну показал снижение на 15,9% из-за сокращения загрузки мощностей на производствах в Азии и на Ближнем Востоке в этот период.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай вырос в декабре на 8,41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок увеличились по итогам декабря прошлого года на 8,41% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 567 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (611,98 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 7,35%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 36,57 тыс. тонн против 52,33 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год суммарные поставки ЛПНП в страну составили 424,86 тыс. тонн, что на 1% ниже показателя годом ранее.
MRC

KMC снизила в феврале загрузку производства ММА на Тайване на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaohsiung Monomer Co (KMC) снизила в феврале загрузку производства метилметакрилата (ММА) в Та-Шех (Ta-sheh, Тайвань) на 20% из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, в феврале производственные потери завода мощностью 100 тыс. тонн ММА составят около 20% из-за проблем с поставками ацетона.

Ранее отмечалось, что Kaohsiung Monomer Co (KMC) планирует в конце октября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Та-Шех (Ta-sheh, Тайвань) на ремонт. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт в течение 30 дней.

Ранее сообщалось, что компания в ноябре прошлого года останавливала на ремонт данный завод на две недели.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам прошлого года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай снизился в декабре почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные импортные поставки полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 3,75% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,51 млн тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (1,69 млн. тонн) декабрьский импорт ПЭ в страну показал снижение на 10,65%.

Всего же, по итогам 2020 года Китай импортировал 19,15 млн тонн ПЭ, что на 11,78% больше чем в 2019 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай вырос в декабре на 19,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в декабре прошлого года на 19,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 41,67 тыс. тонн.

В декабре 2019 года импорт материала в страну составил 51,98 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (56,98 тыс. тонн) декабрьский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 26,9%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в ноябре прошлого года на 64,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 56,98 тыс. тонн. В ноябре 2019 года импорт материала в страну составил 34,67 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

MRC