Formosa 8 января приступит к плановой профилактике на заводе АКН в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 8 января следующего года остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) будут продолжаться в течение примерно четырех недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году FPC закрывала этот завод на плановую профилактику с 7 февраля по 5 марта. А в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе АКН в Майлиао с 12 февраля по 9 марта и с 1 по 21 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Zhejiang Petrochemical 10 декабря закроет новый завод АКН в Китае на плановый ремонт

Zhejiang Petrochemical 10 декабря закроет новый завод АКН в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует 10 декабря остановить производство на новом заводе по производству акрилонитрила (АКН) в Чжоушане (Zhoushan) на востоке Китая с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться течение 18-20 дней.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical ввела в эксплуатацию новый завод АКН в Чжоушане 23 июня текущего года.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Jiangsu Lvan Qingfeng закрыла завод ПС в Цзянсу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Lvan Qingfeng, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 ноября остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Цзянсу (Jiangsu, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 150 тыс. тонн ПС в год (по 75 тыс. тонн каждая) будет продолжаться до 23 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Lvan Qingfeng закрывала завод ПС в Цзянсу на плановый ремонт с 16 января по конец февраля и с 7 по 24 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Total повысила декабрьские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Total Petrochemicals and Refining USA объявила о повышении декабрьских цен на полистирол (ПС) в США на 10 центов за фунт (USD220 за тонну), говорится в письме компании клиентам.

Повышение цен ПС вступило в силу с 1 декабря. Цены ПС испытывают повышательное давление из-за значительного роста спотовых цен на бензол и стирол в последние недели.

Азия активно покупала спотовые партии стирола с момента окончания национальных праздников в Китае, что привело к росту спотовых цен на стирол в США до самого высокого уровня с октября 2019 года.

Рост цен на стирол и более высокие производственные показатели на заводах по производству стирола привели к увеличению спроса на бензол и способствовали росту спотовых цен на бензол до самого высокого уровня с начала пандемии.

Что касается спроса, то потребление полистирола за последние несколько месяцев постепенно увеличивалось по мере расширения производственной активности в США, хотя спрос еще не достиг уровня 2019 года.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для декабрьских поставок в США. Таким образом, в декабре цены ПП AmSty в регионе выросли на 7 цента за фунт (USD154 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Основные производители полистирола в США включают INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился на 17% в январе - ноябре, экспорт сократился на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил около 40,1 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2019 года. При этом объемы экспорта сократились на 6%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
В прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в России сократились до 1,6 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн. Высокие цены смолы на внешних рынках и сезонное сокращение спроса продолжают оказывать серьезное давление на импортные закупки смолы со стороны российских компаний.

В январе - ноябре текущего года суммарный объем импорта составил 40,1 тыс. тонн против 48,5 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.


Хороший спрос на смолу со стороны внутреннего рынка позволил российским производителям сократить экспортные продажи, несмотря на рекордно высокие в последние несколько месяцев цены ПВХ в мире. Итоговый показатель экспорта суспензии в ноябре едва превысил 9,2 тыс. тонн (без учета отгрузок в Белоруссию и Казахстан) против 9,6 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – ноябрь текущего года суммарный объем экспорта ПВХ составил около 175 тыс. тонн против 185,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC