Formosa возобновила работу завода АКН в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 5 марта возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) были начаты 7 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе АКН в Майлиао с 12 февраля по 9 марта и с 1 по 21 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Украинский импорт ПК-гранулята снизился в январе на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПК-гранулята на Украину сократились по итогам первого месяца текущего года на 12% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года и составили около 197 тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 223 тонн.

В декабре же прошлого года импортные поставки материала на украинский рынок находились на отметке 319 тонн.


В разрезе технологий доля литьевых марок в январе увеличилась с 46% (99 тонн) в январе 2019 года до 70% (138 тонн). ПК для экструзии в прошлом месяца в страну не поступал.

Ключевыми поставщиками материала на украинский рынок являются производители Covestro и Sabic, их доля в общем объеме импорта в январе текущего года составила около 81%.

Импортные поставки ПК-гранулята производства Covestro на украинский рынок сократились с начала года на 40%: со 168 тонн в январе 2019 года до 101 тонны. Доля материала производства компании Covestro в общем объеме поставок ПК в страну составила 51% против 75% за аналогичный период 2019 года.

Поставки же материала производства Sabic выросли в январе на 44%: с 41 тонн до 59 тонны. Доля ПК-гранулята производства компании Sabic в общем объеме импорта в страну с начала года достигла 30% против 18% за аналогичный период 2019 года.

MRC

Tosoh Corporation остановила на ремонт крекинг-установку в Йоккаити

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, 4 марта остановила производство на крекинг-установке в Йоккаити (Yokkaichi, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 527 тыс. тонн этилена и 315 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 20 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку из-за обнаружения технических неисправностей с 20 по 26 февраля.

А в 2018 году Tosoh Corporation останавливала крекинг-установку в Йоккаити на профилактический ремонт с 9 марта до 20 апреля.

Tosoh Corp. на той же площадке также управляет двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью 56 тыс. тонн в год и заводом по выпуску ПВД/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 43 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Кроме того, компания управляет заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Sinopec Jingmen закрыла производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Jingmen Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 10 марта остановила производство на заводе полипропилена (ПП) в городе Цзинмэнь (Jingmen, провинция Хубэй, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном заводе мощностью 120 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться 10 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Jingmen проводила профилактику в январе 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Спрос на ПК в Азии снизился на фоне распространения коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынки поликарбоната (ПК) в Азии находятся под давлением слабого спроса на фоне продолжающегося распространения коронавируса, усугубленного падением цен на сырую нефть, сообщает ICIS.

Спотовые цены ПК общего назначения, в зависимости от марки и происхождения, в среднем составляли около USD1 675 за тонну, CIF Китай по состоянию на 11 марта, упав на USD75 за тонну по сравнению с предыдущей неделей.

Согласно данным ICIS, понижательное давление привело к тому, что цены упали до уровня, который не наблюдался более десяти лет или с декабря 2003 года.

Настроения на рынке были еще больше подорваны падением мировых цен на сырую нефть и нафту, что оказало негативное влияние на нефтехимические рынки в течение недели.

Китайские производства ПК в основном работают на пониженной мощности в условиях плохого спроса.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам января текущего года импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,07 тыс. тонн против 3,37 тыс. тонн месяцем ранее и 1,27 тыс. тонн в январе 2019 года.

MRC