Indorama на этой неделе перезапустит завод ТФК в Монреале после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в начале ноября возобновить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Монреале (Montreal, округ Квебек, Канада) после планового ремонта и инспекции, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год были начаты 17 октября этого года.

Ранее сообщалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 9 мая до 18 мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Shandong Shengyuan закрыла завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shengyuan Petrochemical Technology 22 октября остановила производство на заводе по выпуску стирола, расположенного в Дунмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай), с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно 25 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Shengyuan закрывала этот завод на 35-45-дневную плановую профилактику с середины июня, а также на внеплановый ремонт - с 26 февраля по 17 марта.

Кроме того, в 2020 году компания проводила внеплановое техническое обслуживание из-за коронавируса на этом производстве в 13 февраля по середине апреля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Shandong Shengyuan Petrochemical Technology ранее была известна как Shandong Linyi County Petrochemical Factory. Компания была основана в 1970 году и базируется в городе Дэчжоу, Китай. Компания производит дизельное топливо, сжиженный газ, пропилен, пропан, полипропилен, трет-бутиловый спирт, масляную суспензию, асфальт, трет-пентен, этилбензол и другие нефтепродукты.
MRC

Импорт БФА в Индию упал более чем на треть в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) в Индию сократились по итогам первых семи месяцев текущего года на 35,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 32,62 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В январе - июле 2019 года данный показатель находился на уровне 50,31 тыс. тонн.

Такое большое падение объемов импорта в отчетный период демонстрирует, насколько сильно пандемия коронавируса повлияла на спрос на импортные партии БФА в регионе.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Chevron Phillips закрывала крекинг-установку в Порт-Артуре из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 24 октября остановила производство на крекинг-установке № EU 1544 в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой на данной установке мощностью 805 тыс. тонн этилена и 355 тыс. тонн пропилена в год был вызван отключением электроэнергии со стороны поставщика коммунальных услуг из-за плохих погодных условий. Однако электроснабжение было вскоре восстановлено, и 25 октября крекинг-установка в Порт-Артуре вновь вернулась к работе.

Ранее отмечалось, что 10 октября компания уже сообщала о технологическом сбое на этой установке из-за отключения электропитания.

А до этого, 9 октября, на этой крекинг-установке также отмечался технологический сбой из-за урагана "Дельта", который тоже привел к отключению электроэнергии.

Также сообщалось, что CP Chem 26 августа остановила производство на двух крекинг-установках в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) и на крекинг-установке в Порт-Артуре из-за угрозы надвигающегося тропического шторма "Лора".

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

LyondellBasell закрыла крекинг-установке в Корпус-Кристи из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 24 октября сократила загрузку мощностей на крекинг-установке в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за непредвиденной нехватки сырья, а потом и вовсе остановила производство, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытой данная установка, которая может выпускать 1,14 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год. Компания была вынуждена ее остановить, так как из-за возникших проблем с сырьем, крекинг-установка в Корпус-Кристи начала производить некондиционную продукцию.

Ранее отмечалось, что 13 ноября прошлого года LBI неожиданно остановила работу компрессора на крекинг-установке в Корпус-Кристи.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2017 года LyondellBasell завершила проект расширения мощностей на крекинг-установке в Корпус-Кристи. Благодаря увеличению мощностей по этилену на площадке крекинг-установка теперь может производить на 363 тыс. тонн этилена в год больше по сравнению с предыдущей мощностью предприятия (771 тыс. тонн этилена).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC