Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в сентябре снизился до 48,9 пункта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре 2020 года индекс PMI обрабатывающих отраслей России снизился до 48,9 пункта с 51,1 пункта в августе, вновь оказавшись за критической отметкой на фоне падения новых заказов, сообщает Интерфакс со ссылкой на исследование IHS Markit.

Однако незначительное ухудшение в производственном секторе было намного медленнее, чем то, которое наблюдалось в разгар пандемии. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Как говорится в исследовании, на общее сокращение повлияло возобновление падения новых заказов в сентябре на фоне приглушенного клиентского спроса и потери некоторых клиентов. Темпы сокращения в целом были высокими и максимальными с июня. Аналогичным образом сократились новые экспортные продажи. Темпы снижения заметно ускорились и в целом были резкими.

Несмотря на спад новых заказов, в сентябре производители зарегистрировали дальнейший рост производства. В целом рост был устойчивым и вторым по величине с апреля 2019 года, хотя и более слабым, чем в августе. Более высокие объемы производства опрошенные компании объяснялись возобновлением деятельности компаний после ослабления ограничений самоизоляции.

Согласно данным исследования, бремя расходов заметно усилилось. "Темпы инфляции закупочных цен ускорились и были одними из самых высоких за два года, поскольку нехватка сырья и рост цен поставщиков привели к росту затрат. Несмотря на слабый спрос, компании имели возможность частично переложить на клиентов более высокие цены поставщиков за счет увеличения цен на выпускаемую продукцию. Темпы инфляции отпускных цен в целом были высокими и максимальными за четыре месяца", - отмечается в пресс-релизе.

На фоне ослабления спроса со стороны клиентов компании в сентябре еще больше сократили численность персонала. Темпы сокращения рабочих мест заметно ускорились Компании сообщали, что слабый приток новых заказов и достаточные производственные мощности привели к снижению занятости. При этом незначительно сократились незавершенные заказы. Несмотря на удлинение текущей серии падения до трех лет, последние данные указывают на самое медленное сокращение с января 2019 года.

Опрошенные компании сохранили оптимизм в отношении роста производства в ближайшие 12 месяцев на фоне надежд на прекращение пандемии и разработку новых продуктов. Однако степень уверенности была самой низкой за четыре месяца и ниже среднего показателя в данной серии, поскольку сдержанный приток новых заказов повлиял на настроения.

Согласно отчету, нехватка сырья и задержки с логистикой привели к дальнейшему ухудшению работы поставщиков в производственном секторе России. Компании также сократили свои запасы и закупочную активность на фоне усилий по сокращению расходов и ослабления спроса.

Ранее сообщалось, что в июле 2020 года годовые темпы падения выпуска в АПК, промышленности, строительстве, грузооборота транспорта и оборота торговли снизились на 5,9% против спада на 8,1% в июне и 10,6% в мае во многом благодаря ускорению роста торговли и замедлению спада в промышленности. Опережающие (опросные) индикаторы состояния промышленности говорят о продолжении процесса и в августе. Индексы деловой активности Росстата в добыче и обработке, сезонно скорректированные, улучшались, в последнем случае - с минус 6,4 до минус 5,7 (максимум с марта). Индекс Markit PMI обрабатывающих отраслей в августе впервые с апреля 2019 года превысил 50%-ый уровень, означающий неизменность ситуации.
MRC

Eneos установила октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD425 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD425 за тонну, что на USD20 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой сентября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Ранее сообщалось, что компания первоначально номинировала октябрьскую контрактную цену бензола на уровне USD445 за тонну. Снижение уровня спотовых цен в Азии повлияли на изменение цен компании.

Сентябрьская контрактная цена бензола в Азии была установлена на уровне USD445 за тонну, что на USD5 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой августа.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь-июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Волгоградский "Каустик" остановил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, остановил производство для проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, с 1-го октября стартовала плановая профилактическая профилактика на мощностях ПВХ волгоградского производителя. Простой мощностей для проведения регламентных работ будет непродолжительным и займет около 12 дней. Годовая мощность производства ПВХ составляет 90 тыс. тонн.

Как уже отмечалось, крупнейшие российские производители ПВХ Саянскхимпласт и РусВинил, годовая мощность которых составляет 350 тыс. тонн и 330 тыс. тонн соответственно, останавливали свои линии на ремонт в июле - августе.

Производство ПВХ-смолы на волгоградском "Каустике" открылось в декабре 1972 года при содействии специалистов японской фирмы "Куреха".

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.

MRC

Shanghai Secco закрыла производство стирола в Шанхае из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 29 сентября закрыла завод по выпуску стирол-мономера в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за технической неисправности, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное предприятие мощностью 670 тыс. тонн стирола в год будет возобновлено примерно 2 октября.

Ранее сообщалось, что данное предприятие было закрыто на плановый ремонт в октябре-декабре 2019 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Lucite планирует закрыть производство ММА в США в октябре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International планирует в начале октября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Мемфисе (Memphis, штат Теннесси , США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источники на рынке.

Данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА будет закрыт до конца октября.

Ранее сообщалось, что Lucite International 12 сентября возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США), закрытое ранее из-за урагана "Лора". Данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА был закрыт 9 сентября.

Кроме того, сообщалось, что Lucite International планирует с 1 октября повысить цены на метилметакрилат (MMA) в США на 6 центов за фунт (USD132 за тонну). Нехватка предложения, значительное увеличение стоимости основных видов сырья и более высокий спрос называются причинами этого увеличения цен.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC