COVID-19 - Дайджест новостей от 11.09.2020

1. Падение ВВП Украины по итогам 7 месяцев составило 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Падение ВВП Украины по итогам января-июля 2020 года замедлилось до 6,2% по сравнению с 6,5% в первом полугодии этого года, указано в обзоре экономической активности за семь месяцев 2020 года, обнародованном Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства в пятницу, сообщает Капитал. "В июле 2020 года на фоне продолжения адаптации к работе в условиях карантина почти все виды экономической деятельности продемонстрировали замедление темпов падения или рост (в частности, розничный сегмент рынка). Это указывает на процесс постепенного возобновления и на то, что большинство сфер экономики постепенно приходит в себя после локдауна", — сообщает министерство в документе.

MRC

Падение ВВП Украины по итогам семи месяцев составило 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Падение ВВП Украины по итогам января-июля 2020 года замедлилось до 6,2% по сравнению с 6,5% в первом полугодии этого года, указано в обзоре экономической активности за семь месяцев 2020 года, обнародованном Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства в пятницу, сообщает Капитал.

"В июле 2020 года на фоне продолжения адаптации к работе в условиях карантина почти все виды экономической деятельности продемонстрировали замедление темпов падения или рост (в частности, розничный сегмент рынка). Это указывает на процесс постепенного возобновления и на то, что большинство сфер экономики постепенно приходит в себя после локдауна", — сообщает министерство в документе.

Ранее сообщалось, что Украина прекратила специальное расследование относительно импорта в страну каустической соды независимо от страны происхождения. Данное специального расследование было проведено в рамках защиты национального производителя, отмечает Минэкономики страны. Так, Межведомственная комиссия по международной торговле 2 сентября приняла решение № СП-462/2020 / 4411-03, которым прекратила специальное расследования относительно импорта в Украину соды каустической независимо от страны происхождения и экспорта без применения специальных мер.
MRC

Zhejiang Petrochemical в конце этой - начале следующей недели начнет поставки первых партий ММА с нового завода в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует 12-15 сентября приступить к поставкам первых партий материала с нового завода по выпуску метилметакрилата (ММА) на нефтехимическом комплексе в городе Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Zhejiang Petrochemical ввела в эксплуатацию новый завод ММА мощностью 90 тыс. тонн в год в начале июля текущего года.

Первоначально компания собиралась начать коммерческие продажи ММА в конце июля или начале августа, но потом эти сроки пришлось перенести, сказали источники.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Petkim поднял сентябрьские цены ПЭ и ПП в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 7 сентября поднял отпускные цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены ПП и полиэтилена низкого давления (ПНД) компании выросли на USD30 за тонну, а цены полиэтилена высокого давления (ПВД) - на USD20 за тонну.

Компания называет фактические цены на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Многие поставщики стремятся повысить цены в этом месяце, но покупатели очень этому сопротивляются. Многие из них имеют достаточные запасы материала, а спрос на рынке downstream все еще невысок, и экономическая ситуация довольно нестабильна.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе на российском рынке ПВД отмечался серьезный спад покупательской активности. Многие переработчики взяли паузу в закупках ПЭ из-за сложности перенести новые рекордные уровни цен на стоимость готовой продукции. На рынке же ПНД в некоторых сегментах в отдельных регионах РФ на текущей неделе также отмечался небольшой спад спроса. Но в целом потребность в ПНД достаточно хорошая в сентябре за счет сезонного фактора и предстоящей остановки на ремонт Казаньоргсинтеза. Рост цен ПНД на текущей неделе продолжился.

На спотовом же рынке ПП в России на этой неделе отмечался значительный спад покупательской активности. Многие переработчики взяли паузу в закупках ПП из-за сложности перенести новые рекордные уровни цен на стоимость готовой продукции. Рост спотовых цен полипропилена у отдельных продавцов продолжился, а предложение по-прежнему ограничено, особенно в сегменте сополимеров пропилена.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Wanhua Chemical планирует к концу 2022 года запустить производство БФА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует к концу 2022 года запустить производство бисфенола А (БФА) в городе Янтай (Yantai, провинция Шандунь, Китай), сообщает Polymerupdate.

Строительство производства мощностью 480 тыс. тонн БФА в год было начато 23 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical инвестирует CNY2,4 млрд (USD345 млн) в строительство производства поливинилхлорида (ПВХ) и толуолдиизоцианата (ТДИ) в китайской провинции Фуцзян. Мощность производства ПВХ составит 400 тыс. тонн в год, а производство ТДИ - 150 тыс. тонн в год. План будет реализован путем приобретения и реструктуризации компании Southeast Electrochemical, расположенной в Фуцзяне, которая в настоящее время имеет линию ТДИ мощностью 100 тыс. тонн в год.

Wanhua Chemical также планирует увеличить производство каустической соды в Фуцзян до 600 тыс. тонн в год. Southeast Electrochemical в настоящее время управляет производством каустика мощностью 120 тыс. тонн в год и ведет строительство производства каустической соды мощностью 300 тыс. тонн в год.

Также Wanhua Chemical планирует в октябре текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай). Продукция с данной установки мощностью 1 млн тонн в год будет полностью потребляться перерабатывающими предприятиями компании. Крекинг-установка, которая использует главным образом пропан в качестве исходного сырья, также сможет перерабатывать небольшие объема этана (около 60 тыс. тонн в год) с установки дегидрирования пропана компании.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC