Petkim объявил дату планового ремонта комплекса в Алиага

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший в Турции нефтехимический производитель Petkim объявил дату проведения планового ремонта ее крекинг-установки и других объектов на своем производственном комплексе в Алиага (Aliaga), сообщает ICIS со ссылкой на сообщение компании.

Компания в публичном раскрытии информации заявила, что закрытие начнется 21 июля и продлится 105 дней. Компания долгое время не раскрывала точной даты закрытия и длительности его проведения. После окончания ремонта заводов комплекса его мощности по выпуску этилена увеличатся на 13% до 588 тыс. тонн в год.

Компания заверила, что работы не отразятся на ее контрактных обязательствах, поскольку сырье можно закупить из других источников. Но игроки рынка высказывали сомнения по этому поводу.

Большинство источников ожидает уменьшения предложения полимеров от компании, так как ей придется закупать сырье для их производства. Компания производит полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и поливинилхлорид (ПВХ) на комплексе Алиага.

Некоторые источники сообщали об увеличении покупательского спроса на рынке, так как игроки опасаются дефицита в будущем. Особенно вырос спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД), который в основном поставляется на внутренний рынок страны Petkim.

Petkim уже объявила о повышении цен на ПЭ и ПП цены на среду, но цены ПВХ остались неизменными.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Petkim планирует значительно увеличить свой экспорт нефтехимии в Европу после строительства контейнерного порта для запланированного НПЗ стоимостью USD10млрд (EUR7,7млрд). Контейнерный порта стоимостью USD400млн будет располагаться на полуострове Aliaga, недалеко от Измира на Эгейском побережье западной Турции.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51 %) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.

MRC

Роснефть подала иск к "дочке" Газпрома - Sakhalin Energy

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская государственная нефтяная компания, подала 7 июля иск к оператору проекта Sakhalin Energy, подконтрольному Газпрому, следует из материалов суда.

Компания, давно добивающаяся доступа в газопровод "Сахалин-2", решила не ограничиваться обращениями к президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву, а также жалобой в ФАС. Претензии Роснефти связаны с отказом Sakhalin Energy предоставить компании доступ к газотранспортной системе (ГТС) проекта Сахалин-2. Роснефть планирует в партнерстве с ExxonMobil построить на Сахалине завод СПГ мощностью 5 млн тонн в год, и еще в 2013 году для удешевления проекта просила дать ей доступ к ГТС проекта Сахалин-2.

Газпром не раз высказывал сомнение в целесообразности строительства еще одного завода СПГ на Сахалине. Ранее Роснефть направила жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России относительно доступа к ГТС проекта Сахалин 2. При отсутствии действенной реакции ФАС компания не исключала обращения в суд с соответствующими исковыми заявлениями к оператору трубы.

По мнению Роснефти, совместное использование мощностей ГТС Сахалин-2 является наиболее оптимальным решением с позиции эффективной работы 2х государственных компаний - Роснефти и Газпрома. Такой подход обеспечивает максимизацию доходов государства от соглашения по разделу продукции СРП, выполнение социальных и экологических задач региона, исключение необходимости создания избыточных газотранспортных мощностей на Сахалине.

Газпром и Shell планируют увеличить объемы поставок с проекта Сахалин-2 за счет строительства 3й производственной линии, поэтому, вряд ли заинтересованы пускать Роснефть в ГТС Сахалин-2.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Роснефть добивается доступа и к другой газотранспортной инфраструктуре Газпрома. На прошлой неделе она пригрозила судом, если газовая монополия не допустит ее к строящемуся газопроводу "Сила Сибири", по которому "Газпром" будет поставлять газ в Китай начиная с 2018-2020 годов.

ФАС подготовила правила недискриминационного доступа, по которым "Газпром" будет обязан предоставлять доступ конкурентам к магистральным газопроводам, даже не входящим в единую систему газоснабжения. Под эти правила могут попасть трубы "Сахалина-2" и "Силы Сибири", говорили ранее представители службы.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Госкомпания планировала ввести в эксплуатацию данный НПЗ летом текущего года. Ранее планировалось возобновить работу мощностей по производству полипропилена на Линике в сентябре текущего года. Годовая мощность установки составляет 100 тыс. тонн.MRC

Башнефть обсудит контракты с предприятиями ОНК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры "Башнефти", входящей в АФК "Система", на внеочередном собрании 14 августа планируют рассмотреть новые контракты на поставку продукции "Уфаоргсинтезу" и ООО "РусПЭТФ", сообщает Коммерсант.

Акционерам предлагается изменить условия договора поставки нефтехимии "Уфаоргсинтезу" и одобрить поставки параксилола РусПЭТФу. Подробности контрактов не приводятся.

Мощности проектируемого завода по производству ТФК/ПЭТ, оператором которого выступает РусПЭТФ, рассчитаны на выпуск до 600 тыс. тонн ТФК и 600 тыс. тонн ПЭТФ. Запуск производства планируется на конец 2017 года. Для обеспечения СП сырьем "Башнефть", как сообщали в ОНК, собирается увеличить объем производства параксилола с 155 до 260 тыс. тонн в год. Как сообщалось ранее, ОНК в начале июля приступила к подготовке FEED документации по совместному проекту с мексиканской Alpek в Уфе. В настоящее время компания ведет подготовку FEED, а предварительную оценку ожидает в сентябре текущего года.

Озабоченность предстоящим переводом поставок сырья РусПЭТФу выражали в СИБУРе. Принадлежащий группе завод Полиэф сегодня является крупным потребителем параксилола "Башнефти".

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Украинские компании снизили закупки полистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом полугодии импортные закупки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) украинскими компаниями упали на 10% относительно января-июня годом ранее и составили 12 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Крупнейшим поставщиком ударопрочных марок и полистирола общего назначения является Россия. По итогам января-июня импортные поставки российского ПСС/М и УПС/М в Украину составили 9,4 тыс. тонн (против 9,6 тыс. тонн годом ранее).

Несмотря на спад импорта российского полистирола, хороший спрос наблюдался на 585 марку ПСС/М производства Нижнекамскнефтехим. За январь-июнь импорт данной марки в Украину вырос на 150 тонн и составил 1,7 тыс. тонн. В июне импорт российского ПСС/М и УПС/М вырос на 250 тонн относительно мая и составил 2050 тонн.

В то же время завод Стирол, единственный в Украине производитель ПСС/М и ПСВ-С, продолжает простаивать. Предприятие расположено в Горловке (Донецкая область). Источники на рынке утверждают, что завод не будет запущен в ближайшее время в связи с напряженной ситуацией в регионе.

MRC

Радио-лента от 10.07.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. За первое полугодие в России выпустили 37 тыс. тонн поликарбоната
Июль 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) --За первые два квартала текущего года в России было произведено 36,7 тыс. тонн поликарбоната (ПК), что на 2% превышает объемы наработки в прошлом году, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. Благодаря бесперебойной работе и 100% ежемесячной загрузке, Казаньоргсинтез (КОС) ежемесячно нарабатывает свыше 6 тыс. тонн поликарбоната. С начала текущего года 83% от наработанных объемов составляют экструзионные марки, что составляет 30,5 тыс. тонн. Из них на внешние рынки было поставлено 973 тонны. Таким образом, 29,5 тыс. тонн ПК для листовой экструзии пошли на внутреннее потребление. В ближайшей перспективе КОС планирует придерживаться политики поддержки национальных переработчиков и укрепления позиций на внутреннем рынке.

2. Российские переработчики переходят на импортный ПЭТ
Июль 09/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок России увеличились на 40% относительно первой половины 2013 года и достигли уровня в 128 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Львиная доля поставок приходится на китайских производителей. По итогам января-июня 2014 года импорт ПЭТ из Китая вырос на 46,5 тыс. тонн относительно января-июня годом ранее и составил 98 тыс. тонн. При этом за отчетный период импорт корейского ПЭТ упал на 12,5 тыс. тонн и составил 11,9 тыс. тонн. В то же время в июне относительно мая импортные поставки ПЭТ снизились на 2 тыс. тонн и составили 20,5 тыс. тонн гранулята. О намерении увеличить импортные закупки в ущерб российскому ПЭТ переработчики сообщали еще в начале текущего года. Основной причиной для перехода на закупки китайского сырья потребители гранулята называли ценовую разницу.

3. В первом полугодии 2014 года импорт полипропилена в Россию сократился на 19%
Июль 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в Россию сократились на 19%. Рост собственного производства и замедление динамики роста спроса стали основными причинами снижения импорта, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. По итогам июня импорт полипропилена в Россию сократился до 12,8 тыс. тонн (15,3 тыс. тонн в мае). В целом, в январе - июне 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок упали до 87,4 тыс. тонн против 108,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Рост собственного производства, который в текущем году превысил 23%, а также замедление роста спроса в ключевых секторах потребления оказали влияние на импорт.

4. Запрет на продажу пива в пластиковой таре может сильно ударить по "Алко-Нафте"
Июль 10/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Законопроект о запрете продажи пива в пластиковой таре сильно ударит по калининградскому производителю полиэтилентерефталата (ПЭТ) "Алко-Нафта", сообщил министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин на заседании регионального правительства. "Последний законопроект в части ограничений ПЭТ в розливе пищевых продуктов ставит под угрозу производства нашей химической продукции. Наша позиция по данному вопросу определена и доведена до сведения правительства РФ", - заявил Д. Чемакин. Также он сообщил, что запрет на продажу пива в пластиковой таре помимо химической отрасли повлияет и непосредственно на производителей пива, которые в Калининграде представлены заводом Heineken. "Если решение примут, то головной Heineken снизит объемы производства, а значит начнет оценивать рентабельность нашего завода. Это тоже важно", - отметил он.
MRC