Kem One проведет плановую профилактику на заводе в Балане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, планирует в августе - сентябре приступить к плановой профилактике на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Балане (Balan, Франция), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение трех недель, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kem One проводила плановую профилактику на заводе ПВХ в Балане с 22-26 июля по середину августа.

Kem One также управляет еще двумя заводами ПВХ во Франции: один мощностью 290 тыс. тонн расположен в Берре (Berre, Франция), а второй мощностью 210 тыс. тонн в год - в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Крупный азиатский производитель поднял сентябрьские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на сентябрьские поставки материала в Индию, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD890 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки в зависимости от объемов закупаемого материала. Это на USD30 за тонну выше уровня текущего месяца.

В августе ценовые предложения ПВХ компании находились на уровне USD860 за тонну, CFR Индия, также без предоставления скидки.

Рост цен ПВХ этой компании на сентябрь был вызван сокращением предложения материала на рынке в связи с остановкой завода производителя на профилактику с середины августа.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, обсуждение сентябрьских контрактных цен российского ПВХ началось в середине текущей недели, и у отдельных производителей есть желание поднять еще цены на фоне девальвации рубля и высоких цен на внешних рынках.
MRC

Импорт ПП в Турцию увеличился в июне почти на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в июне текущего года на 38,81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 224,63 тыс. тонн против 161,82 тыс. тонн в июне 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июне стали Саудовская Аравия (61,94 тыс. тонн), Египет (18,65 тыс. тонн) и Южная Корея (17,26 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки увеличился за отчетный месяц на 18,04% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,55 тыс. тонн против 2,16 тыс. тонн в июне 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Sinopec повысила августовские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, подняла августовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 600 юаней (CNY) или USD87 за тонну по сравнению с уровнем июля вслед за ростом спотовых котировок, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, августовские контрактные цены АКН компании увеличились до CNY7 800 (USD1 129) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания в провинции Шаньдун (Shandong) совместно с Wanda Group управляет заводом АКН мощностью 130 тыс. тонн в год, который в настоящее время загружен на 80%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,44% на фоне обеспокоенности по поводу сокращения предложения материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в четверг на 1,44% из-за обеспокоенности в связи с сокращением предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 27 августа находились на уровне 7 365 юаней (CNY) или USD1 066 за тонну, что на CNY105 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 1,2 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Игроки рынка были обеспокоены сокращением поставок материала из США из-за остановок заводов из-за урагана "Лора".

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители подняли цены ЛПНП С4 для поставок в августе, в некоторых случаях рост составил 6 тыс. руб. за тонну. Также подорожал российский ЛПНП С6. Цены североамериканского ЛПНП С6 в начале августа находились в диапазоне 67 000-68 000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

(USD1 = CNY6,91)
MRC