ADNOC завершит модернизацию НПЗ в Рувайсе в 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) планирует завершить модернизацию своего нефтеперерабатывающего завода в Рувайсе стоимостью USD3,5 млрд, которая называется Crude Flexibility Project (CFP), в середине 2022 года, говорится в сообщении компании.

Компания отметила "значительный прогресс" в реализации проекта, "с поставкой 73% текущего проекта ADNOC по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей в Рувайсе и усилением роли Рувайса как важнейшего фактора промышленного роста в Абу-Даби и ОАЭ", - говорится в сообщении ADNOC от 17 августа.

"Большая часть физической инфраструктуры, необходимой для CFP, уже создана", - говорится в сообщении. Основные конструктивные элементы, в том числе два новых 317-тонных ректификационных аппарата, доставленных в ОАЭ из Южной Кореи» и 24 реактора десульфурации атмосферных остатков, были установлены на площадке за последние два месяца.

Энергетическая компания перерабатывает нефть сорта Мурбан, добываемую на ее береговых месторождениях в Абу-Даби более 40 лет.

Модернизация позволит компании перерабатывать до 420 тыс. баррелей в сутки (баррелей в сутки) более тяжелых и более кислых сортов сырой нефти в рамках нефтеперерабатывающего завода 840 тыс. баррелей в сутки в Рувайсе. "Проект увеличит стоимость, которую ADNOC получает от каждого барреля нефти, как за счет повышения маржи переработки, так и за счет предоставления более дорогостоящей нефти Мурбан для экспорта", - заявили в компании.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) и индийская Reliance Industries Ltd (RIL) подписали рамочное соглашение на разработку проекта по строительству нового завода по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ). Ожидается, что новое предприятие будет расположено рядом с интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом ADNOC в Абу-Даби. Предполагается, что ADNOC будет поставлять сырье - этилен - на предлагаемое к строительству совместное предприятие по выпуску ЭДХ.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства ПВХ, который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Национальная нефтяная компания Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) - это государственное предприятие, отвечающее за разведку и разработку запасов нефти и газа. На сегодняшний день компания имеет 11 дочерних предприятий, охватывающих все сферы газовой и нефтяной индустрии, включая добывающую (бурение на суше и в море), техническое обеспечение работ в Заливе, транспортировку танкерами, распределение нефти и нефтепродуктов.
MRC

Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 25% в январе - июне, экспорт сократился на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - июня текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на четверть в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и превысили 21,8 тыс. тонн. Экспорт полипропилена, наоборот, сократился на 8%, сообщают аналитики Маркет Репорт.


В июне текущего года внешние поставки полипропилена в Казахстан выросли до 4,9 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики нарастили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо) в Узбекистане и Азербайджане. В целом, по итогам шести месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена превысил 21,8 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн годом ранее. В то же время вынужденный простой мощностей местного производителя привел к сокращению экспортных продаж.

Структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Июньский импорт гомополимеров пропилена фактически остался на уровне месяцем ранее и составил чуть более 4,2 тыс. тонн, местные компании существенно нарастили объемы закупок ПП-гомо производителей из Азербайджана и Узбекистана, тогда как по другим направлениям импорт сократился. В целом, январь – июнь текущего года суммарный объем импорта данного вида полипропилена достиг уровня 18,2 тыс. тонн против 14,1 тыс. тонн годом ранее.

Поставки сополимеров пропилена в июне выросли до 613 тонн против 453 тонн месяцем ранее, нарастили объемы закупок местные производители труб. Таким образом, за рассматриваемый период импорт сополимеров пропилена достиг уровня 3,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн годом ранее.

За первое полугодие текущего года на экспорт было отгружено 9,9 тыс. тонн полипропилена из Казахстана, тогда как годом ранее этот показатель составил 10,8 тыс. тонн. Такое снижение объемов экспорта обусловлено длительным и вынужденным простоем местного производителя – Компании Нефтехим LTD в конце апреля – июне текущего года.

MRC

Импорт ЛПНП в Китай вырос в июне на 76,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок увеличились по итогам июня текущего года на 76,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 710,93 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года (623,49 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну показал прирост на 14%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП в Россию выросли до 38,6 тыс. тонн против 31,29 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые шесть месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 191,7 тыс. тонн, что на 7% меньше годом ранее. Выросли объемы производства на 89%, экспорт вырос в несколько раз.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в июне на 46,18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился по итогам июня текущего года на 46,18% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил рекордные 1,89 млн тонн.

По отношению же к маю 2020 года (1,69 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну показал прирост на 11,83%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).
MRC

АвтоВАЗ возобновил производство после планового отпуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, с понедельника возобновил производство после трехнедельного корпоративного отпуска, сообщили в пресс-службе компании.

"АвтоВАЗ" возобновляет производство с 17 августа", — сказал собеседник.

Компания АвтоВАЗ, а также производственные площадки "Lada Ижевск" и "Lada Запад Тольятти" ушли в плановый корпоративный отпуск с 27 июля по 16 августа. В этот период на предприятиях была продолжена плановая модернизация оборудования и проведены необходимые ремонтные работы, в том числе в рамках программы по улучшению условий труда сотрудников.

АвтоВАЗ в 2020 году уйдет в корпоративный отпуск три раза — в мае, в июле-августе и декабре.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ выкупил 50%-ую долю в убыточном совместном предприятии с американской General Motors (бывшее ЗАО "Джи Эм-АвтоВАЗ", ныне - АО "Лада Запад Тольятти") примерно за 0,4 млрд руб. (USD6,5 млн). Сумма сделки оказалась в разы меньше, чем Европейский банк реконструкции и развития выручил за значительно меньшую долю в 2012 году.

GM-АвтоВАЗ был создан 27 июня 2001 года, когда представители General Motors, АвтоВАЗа и Европейского банка реконструкции и развития подписали генеральное рамочное соглашение о создании совместного предприятия. Общая сумма инвестиций в проект составила USD338,2 млн. В сентябре 2012 года Европейский банк реконструкции и развития вышел из состава акционеров GM-АвтоВАЗа, его акции выкупили компании "Дженерал Моторс" (в лице "Джи Эм Аусландзпроекте ГмбХ") и АвтоВАЗ, при этом доля каждого в уставном капитале СП выросла до 50%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC