Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в мае на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился по итогам мая текущего года на 15,12% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,69 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме.
MRC

Sinopec повысила цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои внутренние ценовые предложения фенола на Востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD28,25 за тонну на фоне роста спотовых цен в регионе, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 22 июля цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY5 500 или USD776,83 за тонну, ex-works (франко-завод).

22 июля спотовые цены фенола в Восточном Китае были на уровне CNY5 550-5 600 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в январе - июне почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в январе - июне текущего года на 6,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к маю 2020 года июньский выпуск материала, который составил 1,49 млн тонн, наоборот, показал снижение на 6,8%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в июне составило 199,3 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 565,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 683,6 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).
MRC

Выпуск ПП в Китае увеличился в январе - июне почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 12,6% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к маю 2020 года июньский выпуск ПП в стране, который составил 1,87 млн тонн, наоборот, показал снижение на 6,1%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 22.07.2020

1. Нефтегазохимические предприятия РТ снизили объемы производства на 6% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтегазохимические предприятия Татарстана сократили объемы производства продукции на 6% по итогам первого полугодия из-за пандемии, низких цен на продукцию и падения спроса, сообщает Реальное время со ссылкой на слова главы "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафината Яруллина. Согласно подсчетам, совокупная стоимость товарной продукции предприятий комплекса сократилась примерно на треть. Для многих компаний выручка по итогам первого полугодия будет минимальной за последние годы. При этом деловая активность в мировой промышленности начала восстанавливаться в июне. А мировые цены на нефть и нефтепродукты начали восстанавливаться с начала второго квартала.


MRC