Завод ПК Sabic в Испании будет работать на возобновляемой энергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Sabic заявила, что ее завод по производству поликарбоната (ПК) в Картахене, Испания, должен стать первым в мире крупномасштабным химическим производством, полностью работающим на возобновляемой энергии, сообщает Chemweek.

В результате сделки Iberdrola, одна из крупнейших в мире энергетических компаний, инвестирует почти EUR70 млн (USD82,3 млн) в строительство солнечной фотоэлектрической установки мощностью 100 МВт с 263 тыс. панелей на земле, принадлежащей Sabic. Ожидается, что завод будет полностью введен в эксплуатацию в 2024 году.

25-летний договор представляет собой еще одну веху в пути Sabic по переводу всех своих мощностей на использование более чистой энергии. Желание Sabic состоит в том, чтобы к 2025 году для ее объектов в мире было установлено 4 ГВт солнечной и ветровой энергии, а к 2030 году она увеличится до 12 ГВт. В 2019 году солнечные панели были установлены на площадках Sabic в Индии и Таиланде, что позволило сократить выбросы парниковых газов на 200 метрических единиц. тонн, и офис Sabic в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, полностью работает на солнечной энергии с 2015 года.

Как только солнечная электростанция подключится к сети, клиенты Sabic, в том числе в автомобильном и строительном секторах, получат доступ к поликарбонату, произведенному на 100% из возобновляемых источников энергии, что позволит еще больше удовлетворить потребности клиентов и потребителей в более устойчивых решениях в мире.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.
MRC

СИБУР завершил полугодие с чистым убытком

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистый убыток СИБУРа по МСФО составил по итогам января-июня текущего года 4,5 млрд рублей из-за курсовых разниц против прибыли в 77,6 млрд рублей годом ранее, следует из сообщения компании.

Показатель EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации) снизился в первом полугодии на 14% в годовом сопоставлении до 73,9 млрд рублей.

При этом компания сократила капитальные вложения на 28,3% в годовом выражении до 48,5 млрд рублей.

По итогам прошлого года выручка СИБУРа по МСФО составила по итогам минувшего года 531,3 млрд рублей, что на 6,6% меньше результата аналогичного периода предшествующего года. Показатель EBITDA снизился в 2019 году на 15,4% до 170 млрд рублей. Чистая прибыль СИБУРа по итогам прошлого года составила 141,4 млрд рублей.

При этом чистый долг компании увеличился на 14,1% и достиг 362,3 млрд рублей.

В сегменте пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов падение составило 51,2% до 5,2 млрд рублей. Выручка сегмента газопереработки и инфраструктуры сократилась на 44,2% до 31,4 млрд рублей.

Скорректированный показатель EBITDA снизился за полугодие на 15,4% до 78 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA составила 31,4% против 32,3% годом ранее.

"Сокращение показателя EBITDA на 14,2% год к году на фоне сужения спредов большинства продуктовых групп, обусловленного негативной ценовой динамикой. Ее влияние в сегменте олефинов и полиолефинов, показатель EBITDA которого вырос на 37,2%, было компенсировано ростом продаж полипропилена и полиэтилена, произведенных на "ЗапСибНефтехиме", - отмечается в отчете.

Ранее сообщалось, что СИБУР диверсифицировал поставки полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в КНР за счет развития перевозок российской железнодорожной транспортной системой.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в конце июля на 6,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на минувшей неделе на 6,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель 31 июля находился на отметке в 655 тыс. тонн ПЭ и ПП, по данным источников.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 10,3%.

Возросшие фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) оказали поддержку рынку в первой половине прошедшей недели.

Запасы полиолефинов могут вырасти в будущем, так как заводы, на которых в настоящее время проводятся профилактические работы, могут скоро возобновить производство.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного снизилась на четвертой неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на четвертой неделе июля всего лишь на 0,1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 24 июля, на отметке в 74,4% против 74,5% на 17 июля.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Sinopec повысил цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в конце июля подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 30 июля отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 350 (USD474,5) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 350 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD418 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD423 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в августе увеличится в среднем на 5 тыс. руб. за тонну. Несколько крупнейших участников рынка подтвердили, что отпускные цены Нижнекамскнефтехима в текущем месяце вырастут на эту величину.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,06)
MRC