Импорт ПБК в Китай вырос в мае на 4,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 4,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 18,7 тыс. тонн против 17,91 тыс. тонн в мае 2019 года.

По отношению же к апрелю 2020 года (13,52 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 38,4%.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на четвертой неделе июля более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 53,6% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 4,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 17 июля, этот показатель находился на отметке в 9,7 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4,7 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 9,9 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).
MRC

Shanghai Secco подняла цены АКН в конце июля на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в конце июля повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 100 юаней (CNY) или USD14,2 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY7 300 (USD1 034) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY7,06)
MRC

"Ярославский лак" может возобновить работу в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производитель лакокрасочных материалов "Ярославский лак" может возобновить работу в течение 2020 года, сообщает Rupec со ссылкой на облправительство.

В настоящее время найден новый собственник и стратегический инвестор для обанкротившегося в 2019 году предприятия. В декабре прошлого года производственный комплекс гаврилов-ямского предприятия "Ярославский лак" выкупила компания "Диналак". Она предоставила в департамент инвестиций и промышленности региона проект по организации современного производства связующих для лакокрасочных материалов.

Также была направлена заявка на включение предприятия в число резидентов ТОР "Гаврилов-Ям". Она была одобрена со стороны регионального правительства и направлена в МЭР РФ.

В правительстве области отмечают, что выпуск продукции может начаться уже в текущем году. На предприятии сейчас трудоустроено 11 человек из числа бывших сотрудников. Всего будет создано 26 рабочих мест. В модернизацию производства было вложено 4,6 млн рублей.

"Ранее удалось сохранить рабочие места и возобновить производства на НПЗ имени Менделеева, заводе дорожной техники "Раскат", "Верфи братьев Нобель", Ярославском ликеро-водочном заводе и ряде других предприятий", - прокомментировал заместитель председателя правительства области Максим Авдеев.

Ранее сообщалось, что компания "Гамма Колор Рус" получила кредит на сумму 24 млн рублей на строительство завода порошковых покрытий. Компания планирует построить в Щелково завод по выпуску индустриальных и архитектурных ЛКМ. Мощность производства составит 65 тонн в месяц или 780 тонн в год.

"Ярославский лак" был признан банкротом в 2019 году, было остановлено производство и введено конкурсное управление. Предприятие имело задолженности по заработной плате перед сотрудниками, а также долги перед кредиторами.
MRC

Европейский совет утвердил налог на непереработанные пластиковые отходы с 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский совет (высший политический орган Евросоюза) утвердил введение "пластикового налога" с 1 января 2021 года, сообщает Rupec со ссылкой на пресс-службу европейской ассоциации переработчиков (EuPC).

С одного килограмма непереработанных пластиковых отходов государства-члены ЕС будут уплачивать EUR0,8 в бюджет ЕС.

Организации дали разные оценки новому законопроекту. ЕК оценила новый налог как "вклад в бюджет ЕС, направленный на стимулирование увеличения переработки пластиковых отходов". В то же время представители Европейской ассоциации переработчиков отмечают, что он может иметь противоположный эффект. Дальнейшие фискальные меры не являются самым эффективным инструментом для стимулирования инноваций и инвестиций, которые необходимы для достижения намеченных целей политики "Зеленого соглашения".

"Поскольку доходы от пластикового налога ЕС не предназначены для инвестирования в инфраструктуру утилизации и переработки отходов, это не увеличит переработку пластиковых отходов в Европе", - заявил управляющий директор EuPC Александр Дангис.

По его мнению, это приведет к дальнейшему увеличению затрат на переработку пластика и будет способствовать переходу на другие упаковочные материалы с большим воздействием на окружающую среду. Чтобы по-настоящему повысить показатели переработки по всей Европе и защитить окружающую среду, требуется налогообложение захоронения отходов пластиковой упаковки, убежден он.

Так, улучшение процесса переработки пластиковой упаковки требует значительных инвестиций по всей цепочке создания стоимости пластмасс. Это инвестиции в инновации, новое оборудование, в разработку экологичного дизайна пластиковой упаковки и тд.

Ожидаемые доходы от нового налога составят околоEUR 6-8 млрд в год, примечательно, что эти средства не будут использованы для инвестирования в экономику замкнутого цикла.

Ранее сообщалось, что отходы от борьбы с COVID 19 усилили загрязнение окружающей среды пластиком. Карантин, введенный в различных странах в связи с COVID-19, привел к резкому снижению выбросов парниковых газов на 5%, однако использованные маски, защитные перчатки и бутылки из-под дезинфицирующей жидкости усилили загрязнение пластиком окружающей среды, говорится в докладе, опубликованном в понедельник Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
MRC