Hexion возобновила производство БФА в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), возобновила производство БФА в Пернис (Pernis, Нидерланды) после внепланового ремонта, сообщает Рolymerupdate.

Данное производство мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было закрыто в конце марта на фоне сбоя подачи электричества на комплексе, приведшем к технической поломке на заводе БФА.

В прошлом году компания закрывала данное предприятие на плановый ремонт в ноябре.

В 2018 году Hexion закрывала данное производство на плановый ремонт со 2 по 23 ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

Контрактные цены БФА в Европе выросли в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бисфенола А (БФА) выросли в мае на европейском рынке на EUR48 за тонну на фоне росте цен сырья фенола и стирола, сообщили ICIS источники рынка.

Это первый рост цен БФА с февраля 2020 года, после существенного спада за последние два месяца.

Европейские майские контракты на БФА составляют EUR955-1 005 за тонну, FD (бесплатная доставка) в Северо-Западную Европу (NWE), что на EUR48 за тонну больше, чем в предыдущем месяце.

Несмотря на то, что недавний останов завода Hexion в Пернисе в Нидерландах привел к некоторым краткосрочным ограничениям поставок, они, скорее всего, исчезнут, так как завод БФА скоро вернется в строй и начнет работать.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

MRC

Контрактные цены фенола в Европе в мае выросли на EUR55 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фенола на европейском рынке в мае выросли на EUR55 за тонну на фоне роста цен сырья бензола, что привело к частичному восстановлению цен после рекордного спада в апреле, сообщает ICIS.

Майские цены были согласованы на уровне EUR1 005-1 030 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), при этом майская цена на бензол поднялась на EUR55 за тонну по сравнению с апрельским рекордным минимумом.

Контрактные цены на фенол в Европе были согласованы на уровне EUR950-975 за тонну в апреле, самом низком уровне контракта с мая 2009 года, после рекордного падения контрактных цен на бензол на EUR424 за тонну в прошлом месяце.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

MRC

Pampa Energia снизила майские цены ПС на на USD50-60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аргентинская компания Pampa Energia, основной производитель полистирола (ПС) в стране, снизила майские цены на все виды ПС на USD50-60 за тонну, сообщает ICIS.

Этот шаг был ожидаемым, поскольку цены на ПС в Аргентине устанавливаются в долларах США и переводятся в песо во время выставления счета. С каждым скачком доллара цены в местной валюте растут.

В эти времена низкого спроса растущий доллар США означал повышение цен в местной валюте, что покупатели находят недоступным ввиду их снижающихся продаж.

Кроме того, мировые цены на ПС очень упали в апреле после падения цен на сырую нефть. Большинство переработчиков в Аргентине считают более практичным получать материал от местного поставщика, но на определенных уровнях цен импорт начинает быть более привлекательным, несмотря на трудности с логистикой и оформлением документов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце прошлого месяца у участников российского рынка ПС преобладали понижательные настроения относительно стоимости нижнекамского материала в мае. На этом фоне рыночные цены ПС начали снижаться еще неделей ранее. В отличие от ситуации месячной давности, основное влияние на изменение цен в мае оказали не внешние рынки, а ситуация на внутреннем рынке.

Основными производителями ПС в Аргентине являются Pampa Energia и International Plastic (ранее известная как Resigum).

Pampa Energia - аргентинская вертикально-интегрированная энергетическая компания. Офис компании расположен в Буэнос-Айресе. Крупнейшая электроэнергетическая компания страны, после покупки активов Petrobras в Аргентине стала одной крупнейших нефтегазодобывающих компаний в стране.

MRC

Экспорт ТФК из Европы в январе вырос более чем в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт терефталевой кислоты (ТФК) из Европы в январе вырос на 110% по сравнению с уровнем января 2019 года, сообщает ICIS.

По данным базы данных спроса и предложения ICIS, объемы поставок в январе 2020 года составили чуть более 84 тыс. тонн по сравнению с 40 тыс. тонн в предыдущем году.

В Турцию было поставлено около 55,805 тыс. тонн, а в Индию - около 15 тыс. тонн.

Статистика импорта была не столь впечатляющей: в январе 2020 года было импортировано около 30 тыс. тонн, что на 22% меньше, чем чуть более 38 тыс. тонн в январе 2019 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

MRC