Апрельские контрактные цены АКН в Европе упали до минимума за 11 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на апрельские поставки была согласована на EUR202,5 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Падение цен отражает снижение контрактной цены сырья пропилена, которая упала на EUR175 за тонну и текущее состояние рынка.

Это самое большое падение контрактных цен АКН с января 2009 года.

Две контрактные сделки на апрельские поставки АКН в Европе были согласованы выше уровня марта на EUR200 и на EUR205 за тонну соответственно.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC

IVL Dhunseri возобновила выпуск ПЭТ в Халдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская IVL Dhunseri Petrochem Industries, СП Indorama Ventures Company Ltd (IVL) и индийской Dhunseri Petrochem Ltd, 23 апреля возобновила завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Халдия (Haldia, Индия) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 240 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта в конце марта.

Линия была закрыта из-за проблем с логистикой из-за блокировки Индии по всей стране. У компании есть отдельная линия по производству ПЭТ 240 тыс. тонн в год на той же площадке, которая все еще работает.

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Chemplast перезапустил завод в Меттур Даме и снял форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Chemplast Sanmar, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 16 апреля возобновила производство на заводе ПВХ в Меттур Даме (Mettur Dam, Индия), несмотря на продление всеобщего карантина в стране, сообщил Polymerupdate.

Компания также сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ с этого производства.

Данное предприятие, которое может выпускать 44 тыс. тонн эмульсионного ПВХ (ПВХ-Э) и 22 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в год, было закрыто 25 марта текущего года в связи с объявлением 21-дневного карантина в стране с целью остановить распространение коронавируса. Тогда же и был объявлен форс-мажор на поставки продукции с этого завода.

Chemplast Sanmar также управляет заводом ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, штат Тамилнад, Индия) мощностью 300 тыс. тонн в год, который также был остановлен 25 марта по аналогичной причине.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на профилактику с 22 сентября по 3 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 45,4 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли, но все еще остаются на незначительном уровне.

Chemplast Sanmar Limited является индийской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Ченнаи (Chennai, штат Тамил Наду, Индия). Она является частью группы Sanmar Group. Ее товарооборот составляет более 65 млрд рупий (Rs). Производственные мощности Chemplast Sanmar расположены в Меттуре, Панрути, Куддалоре и Поннери в Тамилнаде, Шиноли в Махараштре и Каракале на территории Союза Пудучерри. Это крупный производитель смол ПВХ, хлорохимических и трубопроводных систем. Нефтехимический комплекс по производству ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, Индия), введенный в эксплуатацию в сентябре 2009 года, является крупнейшим подобным проектом в Тамил Наду.
MRC

Mitsubishi Gas Chemical планирует в августе закрыть на ремонт производство ММА в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Mitsubishi Gas Chemical, крупный международный производитель нефтехимической продукции, планирует в августе закрыть на ремонт производство метилметакрилата (ММА) нв Нигата (Niigata, Япония), сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном производстве мощностью 40 тыс. тонн ММА в год будет продолжаться с 24 августа до 24 октября.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в мае остановить производство на крекинг-установке в Касиме (Kashima, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 539 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение более чем 40 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Taekwang Industrial в апреле загрузила завод АКН в Ульсане на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в апреле держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на уровне 90%, сообщил Polymerupdate.

Так, компания понизила загрузку на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год в конце марта текущего года, и в настоящее время пока неизвестно, как долго этот завод будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Taekwang Industrial закрывала на плановую профилактику завод АКН в Ульсане с 16 августа по 8 сентября.

Компания на площадке в Ульсане, помимо прочего, также управляет установкой по дегидрированию пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год и заводом по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1 млн тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC