Российские нефтехимики опасаются снижения цен полимеров на фоне снижения мировых цен нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, ожидает, что снижение цен на нефть может привести к снижению цен на конечную продукцию, сообщает Интерфакс.

Также, в Казаньоргсинтезе считают, что "первичный эффект, положительный, даст снижение цен на нефть. Вторичным же эффектом, уже отрицательным, будет мировое снижение цен полимеров по причине избытка сырьевых мощностей и медленного роста полимеропотребляющих мощностей. Далее мировой рынок задаст соответствующий вектор на внутрироссийском рынке".

Это подтверждает и другое крупное предприятие группы ТАИФ - Нижнекамскнефтехим: компания опасается, что низкие цены на нефть и пандемия коронавируса могут оказать более серьезное влияние, чем изначально предполагалось. "Произошло ослабление определенных валют, которые подвергают группу рискам в случае изменения их курса, фондовый рынок упал, и предполагается снижение цен на сырье и продукцию. Отсутствие роста спроса на нефть и снижение мировых цен на нефть могут существенно повлиять непосредственно на доходы группы, если цены не восстановятся в краткосрочной перспективе", - говорится в отчете компании по МСФО за 2019 год.

Тем не менее, в сложившейся ситуации Казаньоргсинтез видит и плюсы: "Североамериканский демпинг, наблюдавшийся в 2019 году, дальше будет невозможным. Себестоимость производства в США на крупнейших мощностях не зависит от цен на нефть, а зависит от себестоимости добычи сланцевого газа Мексиканского залива, которая будет сдерживать дальнейшее снижение цен на полимеры".

"В этих условиях гибкая схема производства по сырью и диверсификация источников данного сырья дает Казаньоргсинтезу уверенность в том, что предприятие останется в числе лидеров как на рынке РФ, так и в экспортных поставках полимеров из России", - отмечают в компании.

Ранее сообщалось, кризис на нефтяном рынке, спровоцированный коронавирусом, как цунами тянет за собой смежные отрасли. Волна, почти сразу накрывшая нефтепереработку, пока не достигла нефтехимиков, но остается лишь вопрос, когда это произойдет и насколько сильным станет удар. Глобально нефтехимические компании еще не успели ощутить последствия падения цен на нефть и пандемии. Снижение наблюдается в отдельных сегментах отрасли.
MRC

Sinopec Maoming 20 апреля закроет завод ПВД № 2 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 20 апреля остановить производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год было будет продолжаться в течение примерно 70 дней.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила плановый ремонт на этой линии с 12 по 17 февраля, а также с 17 по 20 марта.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в текущем году была остановлена на плановое техническое обслуживание с 5 по 20 января.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД сократилось до 40,46 тыс. тонн против 43,11 тыс. тонн месяцем ранее. На фоне снижения объемов наработки отдельные отечественные производители в феврале сохранили высокий уровень экспортных продаж. За январь - февраль расчетное потребление ПВД сократилось до 83,57 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Styrindo Mono Indonesia закрыла производство стирола на заводе №1 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, закрыла производство на заводе №1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) для проведения плановой профилактики, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты 13-14 апреля текущего года. По словам источника, неизвестно как долго продлятся ремонтные работы.

Данный завод в первом квартале работал на уровне 80%.

SMI также управляет еще одним более мощным заводом стирола (№ 2) на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн в год, который в январе продолжает работать на полную мощность.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

"Европак" пока не отмечает значительного падения отгрузок на фоне снижения спроса на нефтехимическую продукцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В транспортно-логистической компании "Европак", которая оперирует перевозками наливной нефтехимии во флекси-танках, пока не заметили существенного падения отгрузок на фоне снижения спроса и цен на нефтехимическую продукцию, сообщил Интерфакс.

"В отличие от большинства прочих отраслей экономики нефтехимическая отрасль держится на плаву. Пока отгрузки в контейнерах не падали существенно, компании перестраиваются на новые рынки сбыта. В частности, большой интерес для российских экспортеров представляет Китай, где спрос развивается высокими темпами, и в марте - апреле 2020 года ситуация с коронавирусом начала стабилизироваться. Мы отмечаем рост спроса на контейнерные перевозки неопасной нефтехимии в адрес китайских портов", - отметили в компании.

Однако ситуация усугубляется зависимостью отрасли от импортного сырья и компонентов. "При падении рубля это негативным образом отражается на себестоимости продукции", - пояснил перевозчик.

Обычно нефтехимический рынок реагирует на существенные колебания цен на нефть с некоторой задержкой, которая может составлять несколько месяцев, объясняет директор практики "Газ и химия" Vygon Consulting Дмитрий Акишин. Хотя, по его словам, ситуация была не лучшей и до последних потрясений: еще до пандемии и обвала нефтяного рынка цены на полимерную продукцию упали на 15-20% и более с начала 2018 года.

"Говорить же об эффектах от текущих вызовов пока рано. Дополнительное давление на рынок, несомненно, создает снижение объемов переработки нефтехимической продукции, обусловленное остановкой и ограничением производств", - сказал он.

Президент Российского союза химиков (РСХ) Виктор Иванов согласен, что кризис, вызванный обвалом цен на нефть, пока не оказал значительного влияния на нефтехимию как в России, так и в мире.

"Но это вопрос времени. И оно есть ровно до тех пор, пока ситуация окончательно не выйдет из-под контроля, то есть меры по типу введения эмбарго на дешевое топливо будут запущены, и их действие не распространится на все аспекты жизнедеятельности. В этой связи должен согласиться с экспертами нефтегазового сектора в том, что для стабилизации ситуации договориться с ОПЕК больше "нужно", чем "придётся", - подчеркнул В.Иванов.

Ранее отмечалось, что российские нефтекомпании при сохранении текущих низких цен на нефть будут вынуждены переоценивать новые проекты и могут снизить инвестиции в наименее рентабельные месторождения, считают опрошенные Коммерсантом эксперты. Пока единственной российской компанией, которая объявила о пересмотре инвестиций, стал Лукойл: по словам главы компании Вагита Алекперова, вложения будут сокращены на USD1,5 млрд - в основном на "вновь начинаемые проекты". Прежде планы по инвестициям на 2020 год составляли 660 млрд руб.
MRC

Oriental Energy возобновила производство ПП в Нинбо после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 4 марта и предположительно были длиться до первых чисел апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ПП в Нинбо на внеплановую профилактику с 21 по 24 мая, а также на техническое обслуживание - с 5 октября по 12 ноября.

Компания также управляет установкой по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, доставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC