USI Corporation снизила загрузку производства ЭВА/ПВД на Тайване на 10% из-за ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания USI Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, снизила загрузку на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 80% из-за планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 165 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будет работать на сниженных оборотов до середины апреля вследствие проведения планового ремонта на крекинг-установке на площадке.

До начала ремонта завод был загружен на уровне 90%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Qatar Chemical закрыла крекинг-установку в Каатаре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарская компания Qatar Chemical (Q-Chem), входящая в структуру Chevron Phillips Chemical Qatar, в середине февраля закрыла крекинг-установку в городе Месаид (Mesaieed, Катар) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 490 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение более чем одного месяца, однако точные сроки ни начала, ни окончания ремонтных работ, не указываются.

Ранее отмечалось, что в июне минувшего года Chevron Phillips Chemical и Qatar Petroleum заключили договор о строительстве этановой крекинг-установки мощностью 1,9 млн тонн в год и завода ПНД мощностью 1,68 млн тонн в год в промышленном городе Рас-Лаффан (Ras Laffan) в Катаре. Проект планируется запустить в 2025 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основанная в 2004 году, Qatar Chemical Company Ltd является катарской компанией, принадлежащей Mesaieed Petrochemical Holding Company Q.S.C. (MPHC, 49%), Chevron Phillips Chemical International Qatar Holdings LLC (Chevron Phillips Chemical Qatar, 49%) и Qatar Petroleum (QP, 2%).
MRC

Asahi Glass в мае закроет завод каустической соды в Кашиме на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, планирует в мае остановить производство на заводе по выпуску каустической соды в Кашиме (Kashima, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что профилактика на заводе мощностью 186 тыс. тонн каустика в год будет завершена через полтора месяца.

Ранее сообщалось, что Asahi Glass в ма-июне прошлого года также останавливала данный завод в Кашиме на ремонт.

AGC также управляет еще одним заводом каустической соды компании в Касиме мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором плановая профилактика проводилась с мая по июнь 2017 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за двенадцать месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн. Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн).

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.
MRC

Tosoh Corporation в марте закроет производство каустической соды в городе Йоккаити на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, в марте закроет производство каустической соды в городе Йоккаити (Yokkaichi, префектура Мие, Япония) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что профилактика на заводе мощностью 170 тыс. тонн каустика в год будет завершена через один месяц.

Второй же завод каустика компании мощностью 1,188 млн тонн каустической соды в год расположен в в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония).

Ранее сообщалось, что Tosoh Corporation в феврале 2019 года останавливала производство на заводе по выпуску каустической соды в Йоккаичи (Yokkaichi, префектура Мие, Япония ) из-за технических проблем.

В 2018 году Tosoh Corporation останавливала этот завод с 6 по 9 апреля из-за отключения электроэнергии. После перезапуска компании понадобилось несколько недель, чтобы вывести данное предприятие на полную загрузку мощностей.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за двенадцать месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн. Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн).

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Ningbo Fund Energy закрыла завод МЭГ в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 17 февраля остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение 15 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 3 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод МЭГ в Нинбо из-за технических неполадок с 23 по 27 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC