Saudi Aramco может потерять USD300 млрд перед IPO из-за атаки дронов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оценка стоимости крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco в преддверии IPO может снизиться по меньшей мере на USD300 млрд, сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

Чиновники опасаются, что угрозы дальнейших атак, подобных тем, что произошли 14 сентября, могут привести к снижению стоимости компании при ее оценке для IPO, выяснило издание. "Самое естественное, что мы можем увидеть, что премия за риск вырастет, а стоимость компании упадет", - говорит один из собеседников газеты.

"В текущей оценке компании атаки не учтены", - добавляет другой. Источник из Saudi Aramco опасается, что даже если цены на нефть вырастут к моменту IPO, дисконт при размещении полностью этот рост компенсирует. Собеседники издания сошлись во мнении, что ущерб для капитализации Aramco может составить по меньшей мере USD300 млрд.

Saudi Aramco до нападения беспилотников добывала 9,8 млн баррелей в сутки, удерживая добычу ниже 10 млн в рамках соглашения ОПЕК+. Взрывы и пожары, причиненные ударами дронов в субботу, привели к падению добычи компании на 5,7 млн баррелей в сутки. Власти королевства обещали восстановить треть этого объема к вечеру понедельника, а остальное в течение недели.

IPO Saudi Aramco планируется на 2020-2021 годы, к продаже власти королевства намеревались предложить 5% компании. В целом акции Aramco предварительно оценивались в USD2 трлн. Это могло стать самым дорогим первичным размещением акций в истории.

Ранее сообщалось, что IPO может начаться в 2019 году с размещения 1% акций на саудовской бирже, и продолжиться в 2020 году продажей еще одного 1% акций на одной из международных площадок. Вырученные от продажи акций средства планировалось направить на реализацию плана реформ "Видение-2030", продвигаемого лично наследным принцем Мохаммедом бен Сальманом. Цель программы - диверсификация источников доходов королевства и уход от нефтяной зависимости. По оценкам Reuters, стоимость 1% Aramco может составить около USD20 млрд.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

СИБУР разместил пятилетние евробонды на сумму USD500 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "СИБУР Холдинг", крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России, объявила о размещении пятилетних еврооблигаций на сумму USD500 млн на Ирландской бирже, говорится в сообщении компании.

Начальное значение ставки купона было определено на уровне 3,75% годовых и в ходе размещения было снижено до 3,45% годовых. Купон будет выплачиваться раз в полгода. Привлеченные средства компания намерена направить на дальнейшую реализацию стратегии роста и оптимизацию кредитного портфеля.

Goldman Sachs, J.P. Morgan, Газпромбанк и Сбербанк КИБ выступили в качестве ведущих координаторов и букраннеров и Banca IMI S.p.A. в качестве ведущего менеджера. Совокупный спрос по итогам сбора заявок превысил USD1,3 млрд. По итогам размещения еврооблигации компании были распределены среди глобальных инвесторов, более половины из которых составили иностранные (Россия - 41%, Континентальная Европа – 26%, Азия, Ближний Восток и Африка – 15%, Великобритания – 11%, США – 7%). Выпуску были присвоены рейтинги от Moody’s на уровне Ваа3 и BBB- от Fitch.

Выпуск стал первым для СИБУРа в статусе эмитента с инвестиционным кредитным рейтингом. В августе агентство S&P присвоило компании рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом. Эксперты S&P отметили улучшение кредитоспособности "СИБУРа" за последние три года, в том числе благодаря высокой марже EBITDA, составлявшей в среднем 35%.

По состоянию на 30 июня 2019 года общая сумма долговых обязательств компании составила 367,6 млрд рублей, увеличившись на 10,6% вследствие включения в показатель обязательств по аренде, а также за счет увеличения традиционного долга и новых выборок в рамках кредитных линий для ЗапСибНефтехима. Чистый долг СИБУРа на конец первого полугодия вырос на 9,8% и составил 348,7 млрд рублей на фоне роста общего долга.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира. По итогам 2017 года выручка компании составила USD7,8 млрд, скорректированная EBITDA - USD2,9 млрд.
MRC

Уфаоргсинтез остановил производство полипропилена и полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти) остановил мощности по производству полипропилена (ПП) и часть мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт, сообщили клиенты компании Маркет Репорт.

Как сообщили клиенты предприятия, УОС во вторник 17-го сентября полностью остановил производство ПП на плановый профилактический ремонт. Также остановлена для проведения регламентных работ вторая очередь завода по производству ПВД (158-й и 153-й). Простой мощностей будет непродолжительным и займет около 12 дней. Годовая мощность по ПП и ПВД составляет 120 тыс. тонн и 90 тыс. тонн соответственно.

Также стоит отметить, что это четвертая в сентябре остановка на профилактику российских производителей полипропилена. С начала месяца по текущий момент остановили свои производства Томскнефтехим, Ставролен и Полиом.

По полиэтилену высокого давления это вторая остановка на профилактику в текущем месяце и не последняя. В начале месяца остановил на двухнедельную профилактику свои мощности Томскнефтехим, а с 26-го сентября остановит свои мощности по ПВД Казаньогсинтез.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
MRC

Продукция ТКНПЗ продавались на бирже ниже рыночных цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прокуратура Туркменистана обвинила бывшего руководителя биржевых торгов Государственной товарно-сырьевой биржи Б.Айдогдыева и гендиректор Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) Язмырата Мухамметмырадова во взятках с иностранных компаний за содействие закупок нефтегазовой продукции по заниженным ценам на биржевых торгах, сообщает Ca-News.

По результатам проведённых расследований против преступников возбуждены уголовные дела, наложен арест на их жилые дома, автомобили и другое имущество.

В связи с нелегальной продажей по низким ценам нефте- и химических продуктов, произведённых на ТКНПЗ и госконцерне Туркменхимия, наложен арест на валютные средства, перечисленные иностранными компаниями.

Ранее сообщалось, что директора ТКНПЗ Язмырата Мухамметмырадова уволили 2 сентября "за серьезные недостатки, допущенные в работе". Тогда Заместитель председателя Государственного концерна "Туркменгаз" Батыр Аманов назначен генеральным директором Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ).

Кроме того, Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ )приостановил работу более шести месяцев назад. Сотрудники предприятия отправлены в отпуск без содержания.

КНПЗ построен 1943 году. Мощность переработки составляет порядка 6 млн тонн в год. Производит бензин, авиакеросин, дизтопливо, мазут, смазочные масла, полипропилен, печное топливо, газойль, нефтяной электродный кокс, сжиженный газ, строительный и дорожный битумы, сера, синтетические моющие средства. Продукция ТКНПЗ реализуется на Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана и поставляется в Россию, Германию, Испанию, Италию, Японию, Китай, Турцию, Иран, Пакистан, Афганистан и др. страны.

MRC

Reliance объявила тендер на спотовую партию бутадиена с отгрузкой в начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, огласила тендер на продажу спотовую партии бутадиена объемом 2 тыс. тонн для отгрузки в первых числах октября текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Последняя дата подачи ценовых предложений покупателей - 17 сентября, когда тендер будет закрыт.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC