Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 0,49% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на этой неделе на 0,49% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 142,7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 23 августа, данный показатель находился на уровне 142 тыс. тонн.

Так, на текущей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 8,3 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае понизились на 2,64% по отношению к уровню недельной давности (151,8 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,07% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в четверг понизились на 1,07% на фоне понижательных настроений на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 29 августа находились на уровне CNY7 787 (USD1 088) за тонну, что на CNY84 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 1,033 млн тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Ранее отмечалось, что 26 августа фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,13% также на фоне понижательных рыночных настроений, знаменуя третий день нисходящего ценового тренда.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу минувшей недели покупательская активность на российском рынке ПП заметно спала, многие компании уже закрыли все свои сделки по августовским поставкам. На текущей неделе начнутся переговоры по поставкам ПП в сентябре. На прошлой неделе отмечалась незначительная коррекция цен, предложение полипропилена на рынке пока достаточное. В сентябре предстоит остановка на профилактику сразу нескольких производителей, но при этом стоит отметить, что в большинстве своем простои будут непродолжительными.

(USD1 = CNY7,16)
MRC

SK Global 17 сентября приступит к плановой профилактике на заводе ЛПНП в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 17 сентябре остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что компания в последний раз проводила плановые ремонтные мероприятия на заводе ЛПНП в Ульсане с 29 сентября по 11 октября 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Saudi Arabia Basic Industries Corporation (SABIC) и SK Global Chemical в июле 2015 года заключили соглашение о создании совместного предприятия, которое будет выпускать в Южной Корее продукцию из полиэтилена (ПЭ). Совместное предприятие основано на равном участии в уставном капитале.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за семь месяцев текущего года на 8% до 234,13 тыс. тонн. Местные производители увеличили выпуск на 24%.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Zhejiang Satellite получила одобрение властей на строительство производства этилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Satellite получила одобрение регулирующих органов, чтобы начать строительство нефтехимического комплекса в Восточном Китае на сумму USD4,2 млрд для переработки этана, поставляемого из Соединенных Штатов, сообщает Hydrocarbonprocessing.

Завод Zhejiang Satellite Petrochemical Co Ltd станет вторым нефтехимическим предприятием в Китае, который будет использовать американский этан, полученный из сланцевого газа.

На прошлой неделе сингапурская SP Chemicals запустила завод по производству этилена мощностью 650 тыс. тонн в год в Тайсине, провинция Цзянсу, который частично перерабатывает этан, поставляемый по долгосрочному соглашению из США.

Решение правительства провинции Цзянсу было принято на фоне растущей торговой войны между Пекином и Вашингтоном, которая привела к тому, что впервые на прошлой неделе был введен налог на сырую нефть из США.

Китай ввел дополнительные 5% тарифа на этан в сентябре прошлого года, в результате чего общие импортные пошлины достигли 7%. Несмотря на это, этан из сланцевого газа в США обеспечивает гораздо более высокую рентабельность для производителей этилена, чем обычные установки, которые перерабатывают нафту в этилен.

Zhejiang Satellite начнет в сентябре строительство завода по производству этилена мощностью 2,5 млн. тонн в год в Ляньюньгане, провинция Цзянсу, что представляет собой первый этап запланированного проекта. Второй этап предполагает строительство производства этилена аналогичной мощности.

Ожидается, что завод получит свой первые поставки этана от американской компании Energy Transfer Partners L.P. в четвертом квартале 2020 года в соответствии с соглашением о поставке сроком на 10 лет с годовым объемом поставок около 3 млн тонн.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Zhejiang Satellite с рыночной капитализацией в 14 млрд юаней (USD1,97 млрд) является крупнейшим в Китае производителем акриловой кислоты, химического вещества, используемого в производстве красок и оберточных лент.
MRC

Казаньоргсинтезу построят газопровод для будущей энергоустановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "ТАИФ" планирует построить газопровод для снабжения природным газом будущей энергоустановки своей дочки - ПАО "Казаньоргсинтез", сообщило информационное агентство Девон.

Так, ООО "Газотранспортная компания" (ГТК, входит в "ТАИФ") объявило тендер на выполнение проектной и рабочей документации для строительства газопровода высокого давления от газораспределительной станции (ГРС) N5 Казани до парогазовой установки - теплоэлектростанции (ПГУ-ТЭС) Казаньоргсинтеза. Начальная цена договора - 28,1 млн руб.

Мощность газопровода составит около 408 млн куб. м. в год, его протяженность - 10 км. Разработка проектной документации должна быть выполнена до 30 мая 2020 года, рабочей - до октября 2020 года. Начать строительство газопровода планируется во втором квартале 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза вырос до 49,6 тыс. тонн против 39,5 тыс. тонн месяцем ранее, казанский производитель снизил наработку в июне пользу линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января - июля суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на казанском предприятии достиг уровня 318,4 тыс. тонн, что на 2,4% больше аналогичного показателя 2018 года.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
mrcpast.ru