В июле выпуск ЛКМ на Украине вырос более чем на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинские предприятия в июле увеличили объемы производства лакокрасочных материалов более чем на 10%, сообщает Lkmportal.

Несмотря на положительную динамику, показатель выпуска продукции в январе-июле оказался на 2,2 % ниже чем в аналогичном периоде 2018 года.

Как сообщает служба статистик Украины, индекс промышленного производства в июле относительно июня составил 99,4 %, июля 2018 года – 98,9 %, в январе-июле – 100,4 % к аналогичному периоду 2018.

Отмечается рост производства химической продукции. В июле относительно июня показатель составил 102,7 %, июля 2018 года – 99,4 %, за семь месяцев к январю-июлю 2018 – 100,1 %. Одним из драйверов украинской химии стали производители ЛКМ.

Объемы выпуска продукции краски и лаки на основе полиакриловых или виниловых полимеров, диспергированные или растворенные в водной среде (включая эмали и политуры) в июле составили 7,7 тыс. тонн, что на 14,9 % больше июня и на 10,7 % меньше июля 2018 года. За семь месяцев предприятия дали рынку 44,3 тыс. тонн водных материалов – на 2,2 % меньше, чем за такой же период 2018 года.

Производство «красок и лаков, включая эмали и политуры, на основе сложных полиэфиров, диспергированных или растворенных в летучих органических растворителях (кроме тех, которые с содержанием растворителя более 50 % массы раствора)» в июле достигло 5,3 тыс. тонн – на 13,4 % больше июня и на 1 % июля 2018 года. За январь-июль объемы выпуска «органики» составили 30,7 тыс. тонн (-2,2 %).

По итогам первой половины 2019 года предприятия произвели 25,4 тыс. тонн материалов на органорастворимой основе (-2,9 % к январю-июню 2018) и 36,6 тыс. тонн ВД-покрытий (-0,3 %). В июне объемы выпуска составили соответственно 4,7 тыс. тонн (- 23,3 % к маю 2019 года) и 6,7 тыс. (- 8 %).

Ранее сообщалось, что в июле российские предприятия увеличили выпуск лакокрасочных материалов на 12,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. С января по июль предприятия выпустили 667 тыс. тонн ЛКМ на основе полимеров.
MRC

Jiutai Energy возобновила работу завода ПНД/ЛПНП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 27 августа возобновила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) после незапланированной профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год были начаты 25 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Ордосе в июне этого года и уже в начале июня приступила к продажам продукции с этого производства. Однако это производство было закрыто 21 июля из-за недопоставок сырья в связи с неожиданной остановкой крекинг-установки мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год на той же площадке и вновь вернулось к работе 27 июля. Компания в августе уже вывела завод ПНД/ЛПНП на штатный режим работы.

Jiutai Energy также управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Philip Morris планирует воссоединение с Altria

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Philip Morris International и Altria Group проводят переговоры о слиянии после более чем десятилетнего существования порознь, сообщает Reuters.

Сделка направлена на доминирование на быстрорастущем рынке электронных сигарет.

Акции Altria выросли на 7,6%, в то время как бумаги Philip Morris упали на 7,7%. Объединение компаний приведет к созданию предприятия с рыночной стоимостью более USD200 млрд.

Аналитики давно предполагали слияние компаний, учитывая растущее давление со стороны падающих продаж сигарет и необходимость инвестирования в альтернативные источники дохода.

Общие объемы продаж сигарет в 2018 году снизились на 4,5% на скорректированной основе, согласно данным аналитиков компании Cowen. Напротив, рынок электронных сигарет в 2018 году оценивался примерно в USD11 млрд и, по данным исследовательской компании Mordor Intelligence, будет расти более чем на 8% ежегодно в течение следующих пяти лет.

Ранее сообщалось, что более полумиллиона курильщиков в крупных городах России полностью отказались от курения сигарет, перейдя на электронные никотиносодержащие продукты.

Традиционно, сигаретные пачки упаковывают в БОПП пленку (биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку). Табачная БОПП плёнка представляет собой прозрачную трёхслойную плёнку с двумя термосвариваемыми слоями. Табачные плёнки можно подразделить на два типа - термоусадочные (как правило, служит для упаковки жестких сигаретных пачек и блоков) и нетермоусадочные (для упаковки "мягкой" пачки сигарет).

Altria является материнской компанией для таких производителей табака, как Philip Morris USA, John Middleton, Inc., U.S. Smokeless Tobacco Company, а также Philip Morris Capital Corporation и винного дома Chateau St. Michelle.

Philip Morris International выделилась в отдельную компанию в 2008 году, до этого она входила в состав Altria Group. После разделения компания Altria сосредоточилась на работе в США (через свою «дочку» Philip Morris USA, владеющую правами на бренд Marlboro на территории США), а PMI — за пределами страны.
MRC

Экспорт эмульсионного БСК из Европы понизился в июне почти на 10% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Европы на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 9,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 15,89 тыс. тонн.

В июне же 2018 года этот показатель находился на уровне 17,63 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок эмульсионного БСК из региона стали в июне такие страны, как США (3,55 тыс. тонн), Бразилия (2,68 тыс. тонн) и Китай (1,69 тыс. тонн). В Россию же было отгружено 222 тонн материала.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Импорт эмульсионного БСК в Европу снизился в июне на 5% – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) на европейский рынок сократился в июне текущего года на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 4,01 тыс. тонн.

В июне же 2018 года этот показатель находился на уровне 4,22 тыс. тонн.

При этом двумя крупнейшими поставщиком эмульсионного БСК в регион стали в июне такие страны, как и Российская Федерация (1,84 тыс. тонн) и Китай (606 тонн).

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC