Chandra Asri остановила работу завода ЛПНП в Чилегоне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, 1 августа остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в начале сентября текущего года.

Завод ЛПНП в Чилегоне был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год, на которой также будут проводиться техническое обслуживание и работы по расширению мощностей течение примерно 45 дней. По окончании же проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем в настоящее время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые шесть месяцев 2019 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 200,65 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на 7% в начале августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на прошлой неделе на 7% по сравнению с уровнем недельной давности до 89,2%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 26 июля, данный показатель находился на отметке 82,2%.

Рост уровня загрузки мощностей на заводах БФА в стране был в основном достигнут благодаря перезапуску завода компании Sinopec Mitsui в Шанхае (Shanghai, Китай) мощностью 120 тыс. тонн БФА в год 27 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Российский завод Mercedes-Benz в сентябре перейдет на двухсменный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский завод Mercedes-Benz в индустриальном парке "Есипово" планомерно наращивает темпы выпуска автомобилей и планирует в сентябре приступить к работе в две смены, сообщает Автостат.

В связи с этим на предприятии дополнительно будет набрано 400 сотрудников, сообщил генеральный директор "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус" Аксель Бензе. В настоящее время на заводе работает более 600 человек, говорится в сообщении Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

В конце мая российский завод Mercedes-Benz, который месяцем ранее был открыт в подмосковном индустриальном парке "Есипово", начал выпуск седанов Е-Класса. Затем здесь постепенно будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS.

Таким образом, самые популярные по продажам на российском рынке легковые автомобили Mercedes-Benz будут непосредственно производиться в стране сбыта. Инвестиции в проект составили в общей сложности свыше EUR250 млн.

Строительство завода по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz началось в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в июне 2017 года. Общий объем инвестиций в проект составит более 15 млрд рублей. Производственная мощность завода составляет около 20-25 тыс. автомобилей в год.

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.
MRC

Sinopec снизила августовские цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 2 августа понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,5 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола компании на августовские поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 250 (USD761) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 250 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD665 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD674 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

В целом котировки бензола пошли вниз на прошлой неделе. Продавцы не смогли удержать предыдущий уровень цен и понизили свои ценовые предложения в связи с неблагоприятной макроэкономической ситуацией.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в текущем месяце осталась без изменений. Основной производитель Нижнекамскнефтехим сохранил цены на уровне предыдущего месяца. Большинство опрошенных участников рынка охарактеризовали такое решение производителя как прогнозируемое.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Цены МЛПНП в Китае стабилизировались

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост цен металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП) был ограничен низким спросом со стороны сектора потребления, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спрос может возрасти в конце августа или начале сентября, когда китайский рынок выйдет из своего сезонного затишья.

Цены на МЛПНП C6 на 1 августа были на уровне USD1 200–1 220 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая), оставшись стабильными по сравнению с прошлой неделей, согласно данным ICIS.

Несмотря на то, что цены на поставки в августе были вначале более высокими, поставщики в конечном итоге снизили свои предложения до уровня июля в связи с сильным сопротивлением со стороны покупателей.

Покупательский интерес со стороны конечных пользователей остается низким, учитывая понижательный рынок сырьевых товаров и слабые макроэкономические показатели.

Внутренние сделки по МЛПНП С6 были на уровне CNY9 500-9 700 за тонну, EXWH в течение текущей недели.

Китайские цены на импортный МЛПНП остаются выше по сравнению с ценами на других рынках. Страна в основном импортирует материалы из Юго-Восточной Азии, а также из Южной Кореи и Ближнего Востока.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 с конца четвертой недели июля отмечается серьезный спад спроса. Некоторые продавцы анонсируют снижение цен российского ПЭ на 4 тыс. руб. за тонну в августе. Также на прошлой неделе на рынок РФ зашли большие объемы ЛПНП из США.

(uSD1 = CNY6.90)
MRC