Импорт ЭДХ в Японию упал в мае на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) в Японию сократились в мае текущего года на 24,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 20,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае же же 2018 года данный показатель находился на уровне 27,77 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (24,58 тыс. тонн) майский импорт материала в страну показал снижение на 15,1%.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе, химической промышленности, автомобилестроении, электротехнике, медицине, для производства потребительских товаров и упаковки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев текущего года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Импорт ПЭТ в Японию увеличился в мае на 11,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Японию выросли в мае текущего года на 11,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства Финансов Японии.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 87,71 тыс. тонн против 78,88 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же апрелю 2019 года (92,64 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 5,32%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC

Jiangsu Lvan Qingfeng закрывает завод ПС в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Lvan Qingfeng, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 7 июля приступит к плановым профилактическим работам на заводе полистирола (ПС) в Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ПС в год будет продолжаться до 20 июля. Компания управляет двумя линиями по 75 тыс. тонн ПС каждая.

Ранее сообщалось, что в январе-феврале текущего года Jiangsu Lvan Qingfeng закрывала данное производство ПС на плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

MRC

Экспорт бензола из Японии упал в мае более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Японии на другие мировые рынки сократились в мае текущего года на 34,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 56,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае же 2018 года данный показатель находился на уровне 87,01 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (65,96 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны показал снижение на 14,2%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Экспорт этилена из Японии вырос в мае почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки увеличились в мае текущего года на 14,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 62,76 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае же 2018 года данный показатель находился на уровне 54,77 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (74,59 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 15,9%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC