ТехноНИКОЛЬ запустила завод по производству строительных пленок в Рязани

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, 16 апреля запустила завод по производству строительных пленок в Рязани, сообщает пресс-служба компании.

Предприятие будет производить пленки для обеспечения надежной паро-, гидро– и ветрозащиты. На предприятии будет создано 35 рабочих мест. Новый завод сможет производить 100 млн кв м пленки в год, в то время как объем всего российского рынка составляет 350 млн кв м.

Суммарный объем инвестиций в строительство завода составит 1,2 млрд рублей. Продукция предприятия будет поставляться в регионы РФ, страны СНГ, Восточную Европу.

Это новый для компании сегмент, в котором ранее ТехноНИКОЛЬ представлена не была. Торжественный запуск предприятия состоялся при участии губернатора Рязанской области Николая Любимова и совладельца ТехноНИКОЛЬ Сергея Колесникова.

Новое предприятие ТЕХНОНИКОЛЬ будет производить пленки и мембраны ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА. В линейку ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА входят диффузионные мембраны, предназначенные для гидро- и ветрозащиты утеплителя на крышах и фасадах (ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА ТОП и ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА ВЕНТ); пароизоляционные пленки (ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА БАРЬЕР); материалы, сочетающие в себе функции гидроизоляции и защиты строений от ударного шума в крышах с металлическими кровлями (ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА АКУСТИК).

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ планирует в 2019 году инвестировать в производство более 4 млрд рублей.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым. Выручка Производственного комплекса ТехноНИКОЛЬ за 2018 год составила 94 млрд рублей.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае снизился в марте на 1,3% по отношению к февралю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае сократились в марте текущего года на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем - до 338,4 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в марте на внутреннем китайском рынке было произведено 209,7 тыс. тонн фенола и 128,7 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение объемов производства было вызвано остановками на профилактику заводов китайских компаний Yangzhou Shiyou Chemical и Lihuayi Group.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.
MRC

Flint Hills возобновила работу установки дегидрирования пропана в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 14 апреля приступила к процессу возобновления производства на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США), а 15 апреля уже полностью ее перезапустила, сообщили ICIS источники рынка.

Компания 26 марта снизила загрузку мощностей на этом предприятии мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год из-за технических проблем, а потом вскоре закрыла его.

Компания пока не дала комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 28 февраля на этом производстве произошел технологический сбой. Так, компания много раз закрывала компрессор из-за недостаточной подачи пара на данную установку, что и вызвало технологический сбой в секции дистилляции этой установки. Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне вновь вернулась к нормальной работе 1 марта.

А с 30 по 31 июля прошлого года Flint Hills Resources закрывала эту установку из-за технологического сбоя. Тогда также была обнаружена потеря давления пара на компрессоре, что и привело к технологическому сбою в секции дистилляции этой установки.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 111,8 тыс. тонн против 100,9 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 212,7 тыс. тонн против 245,1 тыс. тонн годом ранее. Сократили объемы наработки четыре производителя из семи, при этом наибольшее сокращение наработки зафиксировано на СИБУР Тобольске.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical 15 апреля возобновил производство МЭГ в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 апреля возобновил производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 16 апреля текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи вырос в феврале на 8,13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в феврале текущего года на 8,13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 53,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года экспорт ЭВА из страны находился на уровне 49,32 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (55,63 тыс. тонн) февральский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал снижение на 4,15%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).
MRC