Sinopec Yangzi Petrochemical 15 апреля возобновил производство МЭГ в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 апреля возобновил производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 16 апреля текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи вырос в феврале на 8,13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в феврале текущего года на 8,13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 53,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года экспорт ЭВА из страны находился на уровне 49,32 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (55,63 тыс. тонн) февральский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал снижение на 4,15%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).
MRC

PetroChina Dushanzi Petrochemical в июле 2019 года закроет линию №2 ПП на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР PetroChina, планирует в июле закрыть линию №2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономной районе Синьцзян (Xinjiang, Китай) на профилактику, сообщает ICIS cо ссылкой на источники в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 70 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на плановый ремонт на 60 дней. В этих же числах на данной площадке будет закрыта линия №1 аналогичной мощности.

Ранее сообщалось, что Dushanzi Petrochemical планирует 21 июля 2019 года остановить производство этилена на двух крекинг-установках в Карамай (Karamay, Синьцзян, Китай) на ремонт. Плановый ремонт данных крекинг-установок мощностью 1 млн и 200 тыс. тонн этилена в год продлится до 20 сентября 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании существенно нарастили внешние поставки ПП, импорт вырос до 15,2 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. В разы выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана и Азербайджана. Тем не менее, за январь - февраль текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 23,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 29 тыс. тонн годом ранее. Наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

Dushanzi Petrochemical является дочерней компанией PetroChina.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.MRC

СИБУР и ТрансКонтейнер заключили соглашение о транспортировке полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "СИБУР Холдинг" и ПАО "ТрансКонтейнер" заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере транспортировки полимерной продукции по территории России и за ее пределами, говорится в сообщении компании.

Соглашение было подписано на полях 24-й Международной выставки транспортно-логистических услуг и технологий TransRussia. Подписи под документом поставили член правления — исполнительный директор СИБУРа Олег Макаров и генеральный директор ПАО "ТрансКонтейнер" Вячеслав Сараев.

В рамках соглашения «ТрансКонтейнер» намерен оказывать СИБУРу услуги по перевозке продукции ЗапСибНефтехима в универсальных 40-футовых контейнерах на железнодорожных платформах по направлениям доставки в Юго-Восточную Азию, преимущественно в Китай. Для обеспечения непрерывности отгрузки продукции ТрансКонтейнер обеспечит наличие постоянного запаса контейнеров на терминале СИБУРа, расположенном в Тобольске.

"Планируемое партнерство с "ТрансКонтейнером" поможет эффективно и в срок реализовывать продукцию полиолефинового комплекса ЗапСибНефтехим, окончание строительства которого запланировано на 2 квартал текущего года", — отметил член правления — исполнительный директор СИБУРа Олег Макаров.

СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2018 год СИБУР переработал 22,3 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны. В 2018 году выручка СИБУРа составила USD9,1 млрд, скорректированная EBITDA — USD3,3 млрд.

Ранее сообщалось, что СИБУР завершает проект ЗапСибНефтехим, в текущем месяце компания переходит к его запуску.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. В составе комплекса возводятся: - установка пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), 500 тыс. тонн пропилена, а также 240 тыс. т высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина); - две установки на четыре линии по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания); - установка по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
MRC

Pertamina продала партию параксилола с отгрузкой в мае - июне со скидкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina отдала тендер на продажу партий параксилола для отгрузки в мае - июне текущего года со скидкой, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данные партии суммарным объемом 50 тыс. тонн были проданы на условиях поставки FOB с двузначной скидкой к уровню цены, которая составила 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

По словам источников рынка, 20 тыс. тонн параксилола будут отгружены из Каликапа (Cilacap, Индонезия), а 30 тыс. тонн - из Тубана (Tuban, Индонезия).

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине апреля сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ. Никаких признаков текущей или возможной будущей нехватки материала на рынке нет. Стоимость свободных спотовых объемов у российских производителей растет. Внешний фон остается нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае сохранятся на уровне ниже 100 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC