Маржа производства ПЭ в США выросла в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на американском рынке повысилась на последней неделе марта текущего года, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной контрактной маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) из этана составил на прошлой неделе 2,4% и 2,8% соответственно.

Также и спотовая маржа производства как ПВД, так из ПНД в регионе увеличилась - на 3,4%.

При этом котировки сырья - этана - в США снизились за отчетный период, в то время как контрактные и спотовые котировки на продукцию из этана пошли вверх.

Вместе с тем, спотовые цены как ПВД, так и ПНД на американском рынке оставались стабильными на четвертой неделе марта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, первая неделя апреля не вызвала роста покупательской активности на местном рынке полиэтилена. В большинстве своем переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. По итогам недели отмечался как рост цен, так и дальнейшее снижение.
MRC

СИБУР готов покупать у Газпрома до 1,5 млн тонн СУГ в год для Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический холдинг СИБУР готов покупать с Амурского ГПЗ Газпрома до 1,5 млн тонн сжиженного углеводородного газа (СУГ) в год в качестве сырья для Амурского ГХК, сообщает Reuters со ссылкой на слова предправления СИБУРа Дмитрия Конова на биржевом форуме в Москве.

"Речь идет об объемах, которые они (Газпром) захотят продать. Они не будут больше, чем будут производить (на Амурском ГПЗ), около 1,5 миллионов тонн", — сказал Конов. Он добавил, что переговоры с Газпромом о поставках СУГ находятся в начальной стадии.

В результате расширения сырьевой базы мощности Амурского ГХК по производству нефтехимической продукции, по оценке Конова, могут вырасти на 40%. Конов добавил, что СИБУР хочет договориться с Газпромом о поставках СУГ до принятия решения по строительству Амурского ГХК, так как от этого зависит конфигурация завода. "Мы хотели бы договориться до того, как примем инвестрешение", — отметил он.

Амурский ГХК — проект СИБУРа по производству полиэтилена различных марок мощностью 1,5 млн тонн в год. Основным сырьем для завода станет этановая фракция с Амурского ГПЗ Газпрома.

В начале прошлого года компании договорились о поставках 2 млн тонн этана в год, однако окончательное решение по строительству Амурского ГХК СИБУР намерен принять в 2019 году. Механическая готовность Амурского ГХК намечена с запуском четвертой очереди Амурского ГПЗ — не ранее 2024 года.

Газпром планирует перерабатывать на Амурском ГПЗ 42 миллиарда кубометров природного газа в год. ГПЗ будет производить 1,5 млн тонн СУГ в год (в том числе 1,0 млн тонн пропана и 500 тыс. тонн бутана), 2,5 млн тонн этана, 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции и 60 млн кубометров гелия.

Газпром строит Амурский ГПЗ стоимостью 18,9 млрд евро как часть инфраструктуры трубопровода Сила Сибири, предназначенного для экспорта газа в Китай. Первая очередь Амурского ГПЗ (из двух технологических линий) запланирована к запуску в мае 2021 года, запуск всех шести технологических линий — в 2025 году. Ранее Газпром планировал экспортировать СУГ с Амурского ГПЗ в объеме до 1,3 млн тонн в год через терминал по перевалке сжиженного газа в Ванино.
MRC

Туркменабатский химзавод значительно увеличил производство полимерных труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом квартале текущего года Туркменабатский химический завод значительно увеличил выпуск полиэтиленовых труб, сообщает Turkmenistan.gov.

Объём произведённой продукции в январе-марте составил около 20 тыс. тонн, что значительно превышает суммарные показатели четырех кварталов прошлого года. Ключевую роль в этом сыграл ввод в строй полимерного комплекса в Киянлы, откуда на химзавод поступает сырье для выпуска полиэтиленовых труб, имеющих широкий спектр применения.

В ближайшие годы производственная инфраструктура завода пополнится новыми объектами. Госконцерн "Туркменхимия" объявил международный тендер на проектирование и строительство "под ключ" установки по производству комплексных минеральных удобрений.

Ранее сообщалось, что 8 октября 2018 года Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) возобновил производство полипропилена (ПП) после планового профилактического ремонта. Простой мощностей был непродолжительным. Регламентные работы стартовали с 20-го сентября, и начались ранее запланированного срока из-за технических проблем. Годовая мощность производства составляет 100 тыс. тонн.

Туркменабатский химический завод выпускает фосфорные минеральные удобрения, серную кислоту, сернокислый алюминий для очистки питьевой воды, технический и медицинский кислород, жидкое стекло и другие виды продукции. На предприятии работает более 1,4 тыс. человек.
MRC

Reliance не перезапустит завод ПВД в Джамнагаре ранее 10 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) компании Reliance Industries Ltd (RIL), индийского энергетического и нефтехимического гиганта, будет оставаться закрытым до 10 апреля или даже дольше, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работа с целью устранения обнаруженной технической неисправности на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год были начаты 20 февраля текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение минимум трех недель.

Компания на той же площадке также управляет еще одним заводом мощностью 550 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП).

Ранее отмечалось, что в прошлом году RIL уже закрывала эти заводы на техническое обслуживание с 19 по 22 августа.

Кроме того, компания останавливала завод ПВД в Джамнагаре из-за технических проблем с 10 по 20-21 декабря 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два завода ПВД и ПНД/ЛПНП на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе демонстрировала разнонаправленный тренд в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке была разнонаправленной на последней неделе марта, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при выпуске материала в контрактном сегменте снизилась на 2,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели, в то время как в спотовом сегменте этот показатель показал прирост на 1,9%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок выросла в регионе за отчетный период, как и контрактные, и спотовые цены на сопутствующую продукцию из нафты.

Контрактные же и спотовые цены МЭГ в Европе были стабильными на четвертой неделе марта.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с наступлением апреля стоимость ПЭТ для формульных клиентов в России не изменилась. Спотовые цены для основной массы покупателей остались либо без изменений, либо незначительно выросли для более мелких переработчиков.Контрактные цены находятся в диапазоне 95 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, спотовые - 102 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC