Запуск завода ПВХ-покрытий "АйВиСи Рус" откладывается до мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "АйВиСи Рус" перенесла запуск производства напольных ПВХ покрытий в Орле производственной деятельности предприятия перенесен на конец мая, сообщает РИА57.

Ранее сообщалось, что завод откроется в конце февраля текущего года.

На данный момент на предприятии продолжаются пусконаладочные работы производственного оборудования. В настоящее время в штате предприятия уже числится 118 человек, всего будет создано 200 новых рабочих мест.

Завод будет выпускать различные типы линолеума: бытовой, полукоммерческий, полукоммерческий с полиэстерным слоем, с текстильной основой. Объёмы и ассортимент будут определены по результатам завершения пусконаладочных работ. Не известны пока и параметры производственного процесса (режим работы, количество смен и т.д.). Они будут определены исходя из фактически мощности и портфеля собранных заказов.

Инвестиционное соглашение между Орловской областью и "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" было подписано губернатором региона Вадимом Потомским и гендиректором компании Стефаном Мориц Ноэль Дебюсшером в июне 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Cтроительство завода напольных ПВХ-покрытий ведет компания "АйВиСи Рус". Общие инвестиции в проект заявлены в сумме 4 млрд 136,5 млн рублей.

О приобретении площадки закрытого орловского завода "Кока-Кола Эйчбиси Евразия" компанией "АйВиСи Рус" стало известно в сентябре 2017 года.

В апреле 2018 года "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" получила санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитной зоны для проекта по строительству производства ПВХ-покрытий в Орле.

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" входит в структуру бельгийской IVC Group. Основанная в Бельгии IVC Group, по собственным данным, занимается выпуском напольных покрытий для использования в жилых и коммерческих помещениях. Производственные мощности расположены в Бельгии и Люксембурге, а распределительные центры — в Польше и России. Распредцентры в РФ у компании в Москве, пригороде Санкт-Петербурга Всеволожске, Новосибирске и Екатеринбурге.
MRC

Атлантис-Пак начал коммерческий выпуск высокобарьерной пленки "Амистайл"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Атлантис-Пак" (входит в ООО "Группа Агроком") начал выпуск высокобарьерной пленки "Амистайл" под коммерческие заказы, сообщается на сайте компании.

Линия, монтаж которой завершился в феврале, производит многослойную двухосно-ориентированную плёнку для упаковки скоропортящихся продуктов. Расчетная мощность нового оборудования - 1,7 тыс. тонн продукции в год, линия будет выпускать около 20 наименований продукции, которая по ряду параметров превосходит зарубежные аналоги, отмечает производитель.

Первый заказ на производство продукции в объеме 300 км сделал ростовский колбасный завод "Тавр", который полностью заместил продукцией "Атлантис-Пак" аналогичные импортные материалы, используемые ранее в производственном процессе.

Создание производства по выпуску высокобарьерных плёнок на действующей площадке "Атлантис-Пак" (Аксайский р-н) — это первый этап масштабного проекта компании по производству инновационной продукции. Общая стоимость реализации первого этапа — 1,2 млрд рублей, в т.ч. средства, выделенные Российским фондом развития промышленности (ФРП) в размере 300 млн. рублей.

Основным этапом реализации проекта "Плёнка" является новый завод в Южно-Батайском индустриальном парке, строительство которого началось в марте 2018 года. Мощность завода составит 10,4 тыс. тонн продукции в год. Объем инвестиций — 3,4 млрд. рублей, из которых 500 млн. рублей — привлеченные средства ФРП.

В настоящее время на площадке в Южно-Батайском индустриальном парке ведутся подготовительные работы (подведение коммуникаций, изыскательские работы). Серийный выпуск продукции планируется начать в 2020 года. Мощность производства после запуска первой очереди завода составит 5,2 тыс. тонн готовой продукции в год.

Компания "Атлантис-Пак" (Ростовская область) основана в 1993 году, выпускает более 10 видов продукции и свыше 30 модификаций оболочек для мясной и молочной промышленности. Экспорт осуществляется в 80 стран мира. Валовой объем продаж в 2014 году составил 6,4 млрд рублей.
MRC

ЕС запретил с 2021 года одноразовую пластиковую посуду и ватные палочки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский парламент одобрил новое законодательство ЕС, запрещающее производство и продажу с 2021 года ряда пластиковых изделий одноразового использования, сообщает Интерфакс.

Евродепутаты одобрили соглашение, достигнутое с Советом ЕС, подавляющим большинством голосов: 560 парламентариев проголосовали "за", 35 - "против", а 28 воздержались.

Европейский парламент опубликовал перечень запрещаемых с 2021 года изделий. Это пластиковые столовые приборы (ложки, вилки, ножи и палочки для еды), одноразовые пластиковые тарелки, соломки для напитков, палочки для чистки ушей, палочки для укрепления воздушных шариков, предметы из оксоразлагаемой пластмассы, пищевые контейнеры и емкости для жидкостей из пенополистирола.

Кроме того, поставлена цель к 2029 году обеспечить сбор 90% использованных пластиковых бутылок. При этом к 2025 году, минимум, 25% пластиковых бутылок должны быть произведены из утилизированного сырья, а к 2030 году - 30%.

Евросоюз также поставил цель значительно усилить действие принципа "загрязнитель платит" путем повышения ответственности производителей.

Это, в частности, касается табачных изделий и рыболовных снастей. Так, за сбор утерянных в морях сетей должны будут платить их производители, а не рыбаки. Новое законодательство предусматривает обязательный этикетаж пластиковых товаров, касающийся негативных последствий для окружающей среды выбрасываемых на улицах сигарет с пластиковыми фильтрами, пластиковых стаканчиков, влажных и гигиенических салфеток.

Принятое Европарламентом решение в среду приветствовала в специальном заявлении Европейская комиссия, которая предложила эти дополнительные меры по защите окружающей среды.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года Европейский парламент проголосовал за полный запрет использования товаров из одноразового пластика, чтобы сократить уровень загрязнения морей и океанов, где рано или поздно оказываются пластиковые отходы. К 2021 году будет полностью запрещено производство и использование таких изделий, как пластиковые трубочки, одноразовые тарелки и столовые приборы, а также все предметы из одноразового пластика, у которых есть альтернатива.

Кроме того, в декабре 2018 года Совет ЕС утвердил, что ПЭТ бутылки для напитков будут содержать не менее 25% переработанного пластика к 2025 году. Данная цель, включенная во временное соглашение между ЕС и Европейским парламентом, является обязательным и будет рассчитываться как среднее для каждого государства-члена ЕС.
MRC

Zhong Tian He Chuang возобновила работу линии ПВД № 2 в Ордосе после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang Energy, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 марта перезапустила линию № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после внеплановой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работа на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год были начаты 9 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала эту линию на незапланированный ремонт с 12 по 24 февраля.

Zhong Tian He Chuang также управляет первой линией ПВД на той же площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, которая также в текущем году была незапланированно закрыта на техническое обслуживание с 8 по 28 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт этилена из Европы упал в январе почти на 20% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Европы на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 19,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 33,51 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 41,68 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (51,67 тыс. тонн) январский экспорт этилена из данного региона показал снижение на 35,1%.

При этом тремя экспортными направлениями для поставок этилена из региона стали в январе такие страны, как Китай (24,16 тыс. тонн), Сингапур (5,3 тыс. тонн) и Тайвань (4 тыс. тонн).

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC